MALVA – «В темноте» (2023). Большое космическое путешествие

malva

Татьяна Мирошниченко, известная под псевдонимом MALVA, представила аудиторий свой третий EP, который называется «В темноте». По утверждению певицы и автора, этот линейный и вполне сюжетный альбом является приквелом предыдущих пластинок и воспринимать его нужно как старт сериала.

Свой стиль MALVA обозначает как «ретровейв». Но нужно признать, что от «ретро» там только определённая атмосферность, которую можно ассоциировать с синти-поп жанром, но это не он. Всё гораздо глубже и объёмнее. Музыка звучит актуально и мелодически насыщенно. Так как у певицы есть своя космическая (точнее, философско-астрологическая) история, то выбранная тематика прослеживается во всём – начиная с обложки и заканчивая стихами. Строгие расцветки Ч\Б оформления альбома перекликаются с таким же холодным звучанием. Однако вокал насыщен эмоциональностью, подчёркивающей глубину текстов песен. При этом, в мелодиях можно услышать многое, даже некоторые отголоски фолка и некоторое влияние музыки Ханса Циммера. Не чуждо автору и вполне трендовые «качовые» биты и в чём-то танцевальная энергетика. Сплав всего вырабатывает определённый автор почерк и в перспективе — узнаваемость. Это важно и не слишком часто случается у современных проектов.

Можно рассматривать альбом и как единое целое, где даже скиты имеют тематические имена. Но можно и выборочно слушать песни, хуже они от этого не становятся. И если всё вместе – большое космическое путешествие, то по отдельности под настроение можно провести параллели с «Cream Soda». Особенно такие мысли возникают на последних двух песнях пластинки — «Распускается закат» и «Уже не страшно». Которые, как мне кажется, и могут претендовать на радио-синглы. Остальные сложнее для российских радиоформатов, предпочитающих в большинстве своём красиво оформленный примитив. Скорее всего, аудитория MALVA находится в интернете, так как альбом вызывает желание представлять или видеть картинку и при этом вдумываться или фантазировать. Для такой работы явно не подходит фоновое прослушивание или между делом в машине, сделав потише, чтобы не мешать разговору по телефону. Вдумчивость – не последняя составляющая для получения удовольствия от этого диска. И мне он нравится.

Именно поэтому я всё-таки рекомендовал бы слушать альбом полностью и в том порядке, в котором задумал художник. Включив альбом и закрыв глаза, слушатель получает сильную эмоцию на фоне линейного повествования. Музыка для эмпатов с воображением. И со вкусом.

Как сказано в первом ските: «Ну, здравствуй, Вселенная!». Пристёгивайтесь и полетели!

Александр Ковалев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.