Вадим Курылёв. Стекло, сталь и Новогодняя елка

Накануне Нового года мы поговорили с Вадимом Курылёвым, лидером группы Электропартизаны об итогах года, новом альбоме и внушительном гастрольном туре.

Электропартизаны — активисты культурного сопротивления пошлости и коммерциализации искусства, сознательно держащиеся в стороне от мейнстрима, играющие социально-ориентированные и философско-сюрреалистические песни.

— Вадим, в конце года принято подводить итоги. Что было самым важным? Выход альбома «Стекло и сталь»?

— Новый альбом – это, конечно, всегда очень важно, но кроме этого было важно, что мы все еще имеем возможность выступать с концертами, ведь многие группы теперь такой возможности не имеют. И таких становится все больше. Поэтому мы и стараемся сейчас играть как можно чаще и попасть с концертами в максимально возможное количество городов — и с группой и в акустике.

— Лично для вас чем этот альбом отличается от предыдущих?

— В последних альбомах мы все больше затрагиваем тем, касающихся широких масс людей, и, видимо, это оказывает влияние на жанровую стилистику — мы сейчас все больше становимся похожи на классический русский рок, как мне кажется. Но темы песен всегда влияют на музыку, и здесь пока все это целостно и оправдано. Очень надеюсь, что скоро мы сможем поменять общее настроение и звучание альбомов на что-то более радикальное, чем сейчас.

— «Стекло и сталь» замыкает трилогию «Шум Земли» и «Воспоминания о мире». Так и было задумано изначально? Или песни писались и складывались в одну линию?

— Невозможно спланировать, какие песни напишешь через год. В большинстве случаев это все вообще происходит неожиданно для автора. Так что альбомы сложились в трилогию без нашего предварительного желания. Я об этом говорил не раз — все песни существуют всегда, и мы заранее не знаем, в какой момент какие из них мы получим, так сказать, во временное пользование.

— Три месяца вы были в туре в поддержку альбома. Как встречали на Урале и в Сибири? Во многих городах вы были впервые?

— У нас жанр, мягко говоря, не очень развлекательный, особенно сейчас. И у нас бывают сложности, в том смысле, что люди на рок-концертах чаще настроены выпить, поплясать и поугорать, а не грузиться. Но тем более удачно для нас то, что к нам сейчас — во всех городах — в основном приходят люди, готовые слушать, что-то понять, в чем-то разобраться для себя. И мы им помогаем в этом, я надеюсь.

— После Новогодних праздников презентации продолжатся? Какие города вас ждут дальше?

— В нашей стране много городов, а смысловой рок-музыки сейчас все меньше. Так что, наверное, нам еще будет куда поехать.

— Вообще, склонны ли вы к далеко идущим планам или живете одним днем?

— Концерты за день не спланируешь, тем более когда они идут подряд в разных городах — это значит, что готовилось это все чуть ли не за полгода. Группе тоже необходимы репетиции до концертов, да и запись альбомов или сьемка клипов — все это невозможно без предварительного планирования. Так что нам приходится двигаться вперед по плану, как бы нам иногда ни хотелось поимпровизировать находу.

— Есть ли у вас новогодние традиции и приметы?

— Лично у меня есть традиция не употреблять алкоголь. Правда это касается не только Нового года.

— Многие ваши песни полны иронии и самоиронии. Можно ли предположить, что ироничность – одна из основных ваших черт?

— Да, без иронии ничего невозможно было бы сделать, я думаю. И вообще, рок-музыка без иронии невозможна. И если и есть пафосные неироничные артисты, то им в противовес всегда есть сильно ироничные. Надеюсь, что мы где-то посередине.

— Сейчас вам больше хочется быть Дедом Морозом или мальчиком, который шепчет на ухо деду Морозу самое заветное желание?

— Главное — не стать елкой, которая просто красиво стоит и молчит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.