Запрещённые Барабанщики — о Кубе, весне и планете обезьян

17 ноября в стенах Рюмочной в Зюзино состоялся большой сольный концерт культовой группы Запрещённые Барабанщики. Свое выступление коллектив посвятил главным хитам из своего репертуара, а также преподнёс своим поклонникам сюрприз в виде приглашённого гостя. Рассказываем обо всём по порядку!

Те, чьё детство, юность или уже более старший возраст проходили в девяностые годы, не может не знать и не помнить песни Запрещённых Барабанщиков. А тот, кто говорит, что не знает и не помнит — тот нагло врёт, не верьте этому человеку. Сложно представить без этого коллективу российскую музыкальную сцену конца прошлого столетия, настолько тогда их треки рвали хит-парады, радио- и телеротации. Но не стоит думать, что былая слава Запрещённых Барабанщиков осталась в тех временах. В противовес многим музыкальным коллективам того же эшелона, которые на сегодняшний день или завязали с музыкой, или растеряли свой запал и способность творить, Запрещённые Барабанщики год от года словно всё больше оттачивают свою концертную форму. Выступает группа нередко, зрителей собирает вполне себе достаточно, это ли не показатель того, что дела у коллектива идут очень даже неплохо?

Бэнд под управлением несравненного Виктора Пивторыпавло появился на сцене в тот момент, когда зал уже был полон поклонников, жаждавших поскорее пуститься в отрыв под свои любимые песни. Сильно долго ждать музыкантов не пришлось, негоже опаздывать на встречу с любимым зрителем!

Вопреки часто встречающейся в последнее время тенденции, группа не стала делить свой концерт в Рюмочной в Зюзино на отделения, и сразу, с места в карьер, приступила к программе, в которую включила, кажется, все свои громкие шлягеры. Чего только публике не посчастливилось услышать за этот вечер! И заводного «Котовского», и песню о необычно love story «Зачем по городу идёт весна», и солнечную «Ростов-город», и «Планету обезьян», которая рассказывает нам о том, что «очень трудно жить на свете без бутылочки вина», и даже свой самый известный трек о печальной судьбе лица афроамериканской национальности. Публика не стеснялась веселиться с самого начала концерта, что неудивительно — песни у Запрещённых Барабанщиков наилучшим образом располагают к тому, чтобы провести время в отрыве и танцах. Впрочем, под подвижными мелодиями и стёбными текстами порой скрываются очень даже серьёзные подтексты, с лёгкостью раскрывающиеся думающему и внимательному слушателю, которому интересно не только потанцевать под любимые песни, но и подумать о них, смакуя каждую её строку.

Как говорилось выше, на концерте Запрещённым Барабанщиков в этот раз дело не обошлось без приглашённого гостя. Им стал Иван Бурлачко-Шумидуб из группы Залив Кита. К сожалению, повод для его приглашения оказался довольно печальным. В ноябре текущего года исполнилось десять лет со дня смерти исполнительницы и композитора Евгении Теджетовой. В память о Евгении Иван и Виктор исполнили несколько её песен, тем самым вместе с залом почтив память Евгении. Исполнение получилось даже не только и не столько душевным, сколько, не побоюсь этого слова, душераздирающим. Уверена, что музыканты не ставили перед собой задачу погрузить свою аудиторию в тоску и печаль, но когда дело доходит до настолько серьёзных моментов, невозможно не проникнуться всем унынием ситуации. И это тоже хорошо, ведь музыка учит нас, помимо всего прочего, эмпатии, а этого чувства нынче очень многим людям не хватает!

После того как Иван покинул сцену и отдал бразды правления вечером обратно Запрещенным Барабанщикам, сетлист продолжил пестреть различным хитами коллектива. Взять хотя бы блюзовую «Кубу» — тихую, но такую соблазнительную, что просто невозможно не проникнуться её вайбом.

Наверняка многим зрителям концерта случилось неслабо поностальгировать под многие песни, вошедшие в сетлист. А кто-то же просто пришёл оторваться под любимые песни. Оба варианта, на самом деле прекрасны, ведь оба этих сценария говорят о том, что и музыка хорошая звучит, и музыканты умело с ней обращаются, и публике группа не перестает быть интересной!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.