Вечер новинок, хитов и редкостей группы Альянс

альянс

Сложно сказать с чем это связано, но почему-то именно в осенний сезон многие группы тяготеют к концертам, на которых играют песни из своего репертуара, по разным причинам редко исполняемые со сцены. Такие концерты особенно ценятся фанами коллективов и приравниваются к статусу уникальных. 5 октября группа Альянс сыграла в клубе «16 Тонн» именно такой концерт.

И ладно бы Альянс просто вытащили из дальних запасов своих давние и редкие песни, которыми не радовали поклонников несколько лет. Нет, всё не так просто, да собственно Альянс никогда не относились к музыкантам, которые хоть в чём-то ищут лёгких сценариев. За один концерт группа успела охватить все свои периоды творческой активности, начиная от первых альбомов, до совсем новых релизов. Выступление получилось настолько насыщенным, что было решено разделить его на два отделения.

Как раз накануне концерта группа выпустила новейший сингл с интригующим названием «Смотри, не трогай». Естественно, группа не могла этим вечером оставить своего зрителя без премьеры. Шум вокруг песни начался ещё в день её релиза в соцсетях Альянса, поклонники приняли её с большим воодушевлением. На концерте же зал пришёл в настоящий восторг от новинки. Есть чем восторгаться — Альянс с годами не просто не роняют планку, они её поднимают всё выше и выше, из года в год радуя меломанов музыкой наивысшего качества. Мелодично, вокальные партии Игоря Журавлёва и Германа Штрома как всегда выше всяческих похвал, лирика превосходная. Думаю, что после премьеры «Смотри, не трогай», музыкальная общественность с ещё большим нетерпением будет ждать новый альбом от Альянса!

Многим своим альбомам Альянс за этот вечер уделили внимание, включив в сетлист концерта как традиционные для своих концертов треки, так и песни, которые даже частые посетители их выступлений слышали максимум раз или два. К примеру, песня «Хочу летать!» с одноимённого альбома исполняется Альянсом совсем редко, однако 5 октября присутствующим посчастливилось услышать её. Нежная и тонкая, окрыляющая и вдохновляющая на романтические подвиги. Вообще, так красиво говорить о любви, как это делают Альянс, не умеет, наверное, никто. Их треками можно признаваться в любви, под них легче переживается длительная разлука с визави. С того же альбома была исполнена песня «Без тебя», её напротив, можно отнести к традиционным песням концертов Альянс. Всегда публика с большим удовольствием принимает этот трек. Надо отметить, что аудитория на концерты Альянс ходит разноплановая — от совсем молодых почитателей творчества, до тех, кто хорошо помнит релизы их шлягеров «На заре» и «Дайте огня». Неудивительно, Альянс не из тех групп, кто застревает в прошлом. Они всегда идут в ногу со временем, выглядят и звучат современно, оттого и привлекают новые поколения поклонников на свои концерты. Визуализации своих шоу Альянс также уделяют немало внимания — сами музыканты выходят на сцену в стильных образах (Игорь Журавлёв и вовсе сменил за концерт два разных по стилю образа, выйдя в первом отделении в лилово-фиолетовой мантии, которая во второй части сменилась на более классический, как говорят модные стилисты, look — пиджак и рубашку), а за их спинами всё выступление можно было наблюдать на большом экране прекрасно подобранный видеоряд. К каждому треку были созданы свои видеоинсталляции, от психоделических орнаментов до архивных концертных кадров. Конечно же, такой зрительный приём ещё больше усиливал ту магию, которая происходит вокруг музыки Альянс.

Группа радовала поклонников медитативными «Навстречу холодному ветру», «Ночь сомнения» и «Рассвет, до завтра», заводными «Асса-3», «Мама, укрой», и «Космические сны». Разумеется, без культовых «На заре» и «Дайте огня» вечер не обошёлся, куда же без них? Уверена, что любителям раннего периода творчества Альянс было особенно радостно услышать песни «Фальстарт» и «Я медленно учился жить». В сетлист также была включена шутливая песня «Эй, мен, супермен», трогательная «Коту» (под неё просто невозможно не вспомнить своих безвременно ушедших домашних питомцев и не проронить скупую слезу), редкая в живом исполнении «Африка».

Всего за время концерта Альянс исполнили двадцать пять песен. И хотите верьте, хотите нет, а каждая песня — овации, аплодисменты и восторг со стороны зрителей, которые практически до отказа наполнили клуб. Хочется также отметить, что ещё одной притягательной чертой Альянса является бесподобная концертная форма. Это те артисты, которые посвящают себя без остатка концерту, отдавая в зал максимум энергетики. Они всегда радуют публику высочайшим качеством исполнения песен, как с инструментальной, так и с вокальной точки зрения. Конечно, такой подход к выступлениям будет приводить полные залы и служить причиной зависти для коллег по цеху. Остаётся только порадоваться за легендарный нью-вейв коллектив, поблагодарить за такой восхитительный концерт и набраться терпения до новых выступлений и релизов!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.