Абстрактор представили «Мать» в Москве

абстрактор

В последние годы чем дальше, тем больше люди забывают о стереотипном мнении, что все интересные культурные явления происходят только в пределах двух столиц. Этот миф оказался развенчан благодаря частым гастролям самых разных и интересных коллективов из городов нашей необъятной страны. Вот взять хотя бы воронежскую группу Абстрактор, которая 20 марта представила в Культурном Центре Дом свой новый альбом.

Пластинка получила название «Мать», релиз состоялся в начале февраля. Этим альбомом, как и всем своим творчеством в принципе, Абстрактор продемонстрировали всем неравнодушным, что традиции русского фолка живы, есть музыканты, которые активно к ним обращаются, почитают их и несут в массы. Причём делают Абстрактор это так, что интересно становится даже тем, кто всю жизнь был далёк от любых проявлений фолка и народной музыки как таковой. Перед зрителями они предстают в ярких абстрактно-футуристических образах, отсылающие своей геометрией и колористикой к картинам художников-абстракционистов (можем как наиболее понятный пример взять Каземира Малевича), причём внимание группа уделяет не только костюмам, но и сценическому гриму. Эти составляющие помогают создать неповторимый облик, по которому публика моментально запоминает коллектив, даже если видит и слышит о нём впервые. Но, как известно, главнее всего музыка! А здесь Абстрактору оригинальности тоже занимать не приходится. В своих треках они сочетают активное переплетение клавишных, причём звучат они то по-джазовому, то как-то даже академически, с народными инструментами. Гусли, жалейка, флейты, калюка дают очень интересное звуковое сочетание с клавишными, басом и ударными. Не забудьте добавить к этому музыкальному коктейлю элементы электронной музыки. Венчают это всё вокальные партии Ярослава Борисова (клавишные) и Ивана Сухарева (те самые гусли, калюка, флейта и прочие народные инструменты). Взболтать, но не смешивать — вот мы и получили замысловатую музыкальную палитру, которую Абстрактор демонстрируют своей аудитории. Беря во внимание также тот факт, что все участники коллектива, настоящие профессионалы своего дела, а не просто дилетанты-энтузиасты, получается и правда нечто оригинальное, мастерское, мелодичное и запоминающееся.

Свой репертуар Абстрактор строит вокруг народных мотивов, включая в него не только авторские треки, но и фольклорные композиции, о которых Иван и Ярослав рассказывали собравшимся в КЦ Дом 20 марта. В этом смысле можно также утверждать, что концерты Абстрактор несут в себе и некую культуртрегерскую историю, увлекая зрителя в удивительный мир фолка. Делают они это, как вы уже поняли, оригинально, не избито и заразительно. Заразительно настолько, что на некоторых песнях, вошедших в сетлист концерта, было довольно сложно усидеть на одном месте (а выступление проходило при сидячей рассадке) и не пуститься в пляс. К примеру, это можно было ощутить на треке «Егорина гора». Но всё же в репертуаре Абстрактора преобладают мелодичные треки, которые располагают к вдумчивому настроению. Их хочется слушать и разбирать на множество составляющих, рассматривать каждую из них и вновь собирать это ожерелье в первозданный вид. К завораживающе-красивым и мелодичным композициям, прозвучавшим этим вечером со сцены, хочется отнести «Тростниковая», «Не шум, не шум», «Жните, мои жнеи». За время концерта был сыгран целиком новый альбом Абстрактора «Мать», а также композиции с их предыдущего студийного релиза, одноимённого названию непосредственно группы.

Как известно большинству любителям посещать живые концерты, презентации альбомов редко проходят без каких-то особенных номеров концертной программы. Свой «козырь в рукаве» был и у Абстрактора! Многим меломанам альбом «Мать» стал известен благодаря синглу «Что-нибудь», записанный с лидером легендарной нью-вэйв Альянс Игорем Журавлёвым. Естественно, презентация альбома не могла пройти без такого яркого совместного номера! Ярослав Борисов объявил Игоря Журавлёва как «соловья отечественного нью-вэйва», сам же лидер Альянса выразил свои позитивнейшие впечатления от выступления Абстрактора на сцене Дома. Обменявшись совершенно искренними любезностями, музыканты исполнили «Что-нибудь», сорвав заслуженные овации от зрительного зала. Публика вообще в течении всего вечера была настроена очень позитивно и не скупилась на то, чтобы всячески поддерживать музыкантов.

Завершился концерт по-театральному красиво и в хорошем смысле торжественно — поклоном артистов зрителям. Всегда такие моменты добавляют особенной сакральности концерту, протягивая незримый мостик между слушателями и музыкантами. Тот самый мостик, который позволит обеим сторонам финальный раз за вечер обменяться энергиями. И наверняка этой энергии хватит до следующего приезда группы Абстрактор в Москву, которого наверняка уже ждут те, кто 20 марта присутствовал на презентации их фееричного альбома «Мать»!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.