Бигимот и Кончились Люди — Старый Новый Год в Glastonberry

бигимот и кончились люди

Испокон веков сложилось так, что помимо праздников, которые отмечаются повсеместно на всей планете Земля, существуют и торжества, отдельные для каждого народа. Вот у русских есть такой чудесный праздник, как Старый Новый Год. Любой иностранец, когда впервые слышит само это название, впадает в недоумение и состояние нервного тика. Что же, им же хуже, праздник от этого хуже не стал и отмечать его надо непременно весело и с хорошим настроением. Поход на концерт — отличный вариант развития событий! Например, 13 января москвичи могли отметить Старый Новый Год выступлением группы Бигимот и Кончились Люди в клубе Glastonberry.

Культовые столичные деятели андерграунда собрали своих поклонников в малом зале клуба и подготовили для них обширную праздничную программу в двух отделениях. Желающих провести праздник в компании этого развесёлого коллектива нашлось предостаточно — в зале невозможно было найти хотя бы одно свободное место не только за столиками, но и за барной стойкой были заняты все посадочные места. Само по себе такое скопление меломанов наводило на мысль, что на сцене явно будет происходить что-то ну очень интересное. Пока музыканты готовились к выступлению, зрители могли скрасить ожидание не только изучением барной карты, но и ярким ассортиментом мерчевой продукции Бигимот и Кончились Люди. На стойке с мерчем было представлено также множество других интересных книг, дисков и виниловых пластинок от издательства «Отделение Выход», там же можно было встретить легендарную для рок-сообщества личность Олега Ковригу.

Однако ожидание не было таким уж долгим и томительным, музыканты появились на сцене с совсем небольшой задержкой, которую назвать опозданием даже как-то неловко. Если вы оказались на концерте Бигимот и Кончились Люди впервые да ещё и на праздничном концерте, то вас ждёт приятное удивление — это тот самый коллектив, для которого понятие праздничного выступления не просто красивое слово, а повод устроить настоящее представление! Участники группы вышли к своим поклонникам в новогодних масках драконов, ярких и разных, как бы приветствуя и чествуя символ наступившего года. В сетлист группа внесла сразу несколько песен на тему отмечания Нового Года и зимы как таковой — «Ёлки-санки», «Оливье», «Снеговичком», «Нырну крестясь», «Под ёлочкой». В концертную программу вошло также много стихов лидера Бигимот и Кончились Люди, Игоря Бажанова. Но и на этом новогодние перфомансы не закончились! Ближе к концу первого отделения концерта участница коллектива Даша Дряша облачилась в наряд Снегурочки (надо сказать, что Снегурочка из Даши получилась первоклассная, очень обаятельная), а сам Игорь примерил на себя образ снеговика. В самом деле — какой же праздник без сказочных персонажей?

Разумеется, одной новогодней тематикой программа концерта не ограничилась. За время концерта зрители успели узнать об отношении Бигимот и Кончились Люди к современным технологиям и трендам из песен «Видеорегистратор», «Нейросеть», «Электробус» и «Инстаграм», Даша поведала публике нелёгкую историю о женской судьбе в треке «С гадом», весельем и задором аудитория заряжалась на композициях «Чихуахуа» (она, кстати, открывала концерт в Glastonberry), «Алёнка», «Семь бед», «Беспальчик». Говоря об этом концерте, нельзя не отметить уникальную суперспособность группы Бигимот и Кончились Люди — удивительным образом им удаётся поднять настроение и расшевелить даже самую придирчивую и капризную публику настолько, что каждый зритель в зале будет радоваться всем песням, звучащим со сцены, словно ребёнок долгожданному подарку на День Рождения или Новый Год. Но в чём же их секрет? Всё гениальное — просто! Бигимот и Кончились Люди влюбляют в себя меломанов не только яркими сценическими образами (без лишнего китча, надо отметить, у них всё контекстно, стильно и по делу), но и умением от души посмеяться над окружающей нас реальностью. Сделать это с применением острой лексики (в их случае она совершенно не кажется пошлостью, а наоборот умело подчёркивает фабулу каждого произведения группы) и обрамить это, конечно же, отличными мелодиями! Музыкальную палитру группа представляет в своих песнях тоже довольно богатую и небанальную, помимо привычных для рок-коллектива гитар, баса и барабанов в их композициях звучат виолончель, саксофон и флейта. Такой микс инструментов делает их музыку подобной настоящему звуковому калейдоскопу и совершенно стирает жанровые рамки, да и нужны ли они? Главное во всём этом великолепии то, что придя на их концерт вы не только насладитесь отличной музыкой, но и уйдёте с него в самом позитивном расположении духа!

Что же, все Новые Года отгремели и остались позади, но праздничное послевкусие от таких концертов сохраняется ещё долгие недели, а то и месяцы.

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.