Резкость, провокативность, искренность — творческий вечер Лёхи Никонова в Москве

Испокон веков было так, что меломаны очаровываются музыкальными исполнителями по самым разным причинам. Под чьи-то песни классно потанцевать на вечеринке, кто-то пишет бесподобные баллады и о любви, у кого-то в лирике на каждом шагу встречаются глубинные исследования на философские темы, вариантов масса. Есть же такие исполнители, которые влюбляют в себя свой невероятной способностью быть честным и искренним со своим зрителем, что вместе с артистом аудитория будет смеяться, плакать, грустить, радоваться. С полным правом могу отнести к таким артистам питерского музыканта и поэта Лёху Никонова. 15 сентября у него состоялся творческий вечер на сцене Рюмочной в Зюзино.

Начать стоит с того, что это было первое выступление Лёхи в стенах ставшей в Москве уже культовой площадки. За годы существования Рюмочная в Зюзино принимала на своей сцене внушительное количество самых разных коллективов и исполнителей, среди которых огромный список представителей андерграунда. Даже удивительно, что до этого сентябрьского вечера Лёха Никонов ни разу не выступал в Зюзино, однако есть такое популярное мнение, что всё в нашем мире происходит вовремя и никак иначе. Одно могу сказать точно — частые посетители Рюмочной однозначно ждали выступления одного из ярких представителей современной питерской сцены.

Ещё до начала выступления гости заведения начали догадываться, что вечер им предстоит интересный. Посреди сцены стояла деревянная бочка, по самой сцене и вокруг неё были разбросаны листки бумаги, на  которых, как многие из вас правильно предположили, были написаны стихи главного героя вечера. Чуть сзади этого творческого беспорядка стояла гитара. Данная композиция приоткрывала завесу тайны — концерт состоял из двух отделений, поэтического и музыкального.

Московская аудитория встретила дорого гостя из Петербурга громкими аплодисментами. Публика вообще подобралась на этом концерте интересная — с одной стороны в выражениях эмоций и любви к Лёхе никто не стеснялся, точно также многие не отказывали себе в удовольствии выкриками из зала попросить автора исполнить их любимые стихотворения или композиции. Но с другой стороны вели себя зрители достаточно культурно. Никто никому не мешал наслаждаться концертом, что было приятно, хотя скажем прямо — народа собралось прилично и около сцены к первым минутам выступления люди стояли плотными рядами. Этому есть объяснение — а народу было не до того, чтобы пускаться в отрыв. Все словно заворожённые внимали каждому стихотворению Лёхи Никонова. Лирика у него невероятно цепляющая, даже не смотря на её резкость, присутствие нецензурной брани и грубые речевые обороты. Да и сюжеты в поэзии Никонова совсем не солнечные и радостные. Но поэты такие люди, что даже самыми мрачными историями влюбляют в своё творчество неравнодушных слушателей и всех тех, кто готов окунуться в миры их произведений. В случае Лёхи Никонова всё подкрепляется ещё и тем, что он не только потрясающий поэт, но ещё и перформер от Бога. Здесь по идее надо рассказать о том, как Лёха преподносит публике каждое своё стихотворение, но у меня не поворачивается язык говорить в его случае про подачу и прочие схожие термины. Он проживает каждый свой стих на сцене, прямо перед зрителями. Порой мечась по сцене из стороны в сторону или словно на грани безумия срываясь на крик. И нет, это не заранее продуманные элементы шоу, это самые чистые и искренние эмоции. Именно за эту неподдельную честность Лёха Никонов так обожаем публикой!

Со сцены звучали как совсем недавно написанные стихотворения, так и произведения, которым уж двадцать и более лет. Звучало культовое «Я проткнул свою руку шилом», вспомнилась даже поэма «Медея», фрагмент из которой также прозвучал со сцены. После каждого стихотворения с той самой деревянной бочки посреди сцены, исполнявшей роль трибуны, летели очередные листы бумаги, которые фаны забирали себе в качестве сувениров (автор разрешил — значит точно можно). Те, кому просто пары листов со стихотворениями было мало, могли приобрести на стойке с мерчем поэтические сборники Лёхи Никонова.

Без перерывов и антрактов грянула вторая часть концерта — музыкальная! Конечно, песни ПТВП в электричестве и в акустике — две совершенно разные вещи. Но здесь прелесть в том, что в акустике они раскрываются ещё более тонко и точно, появляется возможность распробовать те грани трека, которые вы могли не заметить в его привычном звучании. Когда дело дошло до песен, аудитория немного расшевелилась, народ активно и с большим удовольствием подпевал на каждой песне. Хорошо приняли фаны «Трава-любовь» и «Бесполезные песни», «Розы в грязи» и «Наша ночь», «Порядок вещей» и «Смотри на Арлекина». На каких-то песнях было трудно сдержать слёзы, где-то было невозможно не уйти в задумчивое и переживательное состояние, где-то поклонники начинали пританцовывать. Но одно было неизменным — каждую песню публика встречала и провожала бурными аплодисментами. Невозможно умолчать и о том факте, что музыкальная часть оказалось не менее эмоциональной, чем поэтическая. На протяжении всего вечера воздух в зале, что называется, искрил, порой и вовсе создавалось впечатление, что стёкла и стены содрогаются от мелкой дрожи. Таковы уж стихотворения и песни Лёхи Никонова, эмоции и переживания на максимуме. Провокативные, резкие, полные отчаяния и боли, страха и ужаса, но такие пленительные и вводящие в катарсис!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.