Алексей Вишня — герой бумеров и зумеров

алексей вишня

Кто бы что ни говорил, а понятие конфликта поколений существует не только на страницах художественной литературы и учебников по психологии, но и на просторах реальной жизни. Старо как мир утверждение «раньше было лучше», есть ему место и в среде меломанов. Многие представители более старших поколений не упускают возможность поворчать, что в их молодости музыка была лучше, а нынешние юные меломаны слушают какой-то неликвид. В свою очередь эти самые юные меломаны ну никак не хотят проникаться к музыке, которая переживала пик популярности пару-тройку десятков лет назад, отдавая предпочтение новым именам.

Но есть и исключения в виде исполнителей, творчеством которых восхищаются бумеры и зумеры. Ярчайшим таким примером можно считать Алексея Вишню, который 26 января сыграл большой сольный концерт в Рюмочной в Зюзино.

Говоря о всенародной и всепоглощающей любви к музыке Алексея, сразу стоит упомянуть, что ещё за несколько дней до концерта был объявлен sold out. Нужны ли ещё более достоверные доказательства того, что московская публика действительно ждала этот концерт? А ведь действительно — сольные концерты Алексея Вишни в Москве так-то не самое частое явление, так что закономерному sold out удивляться не следует.

Каждому поклоннику русского рока Алексей Вишня известен не только своими сольными музыкантскими работами. Несколько поколений меломанов высоко ценит его вклад в развитие российской рок-сцены как гениального звукорежиссёра. В разные годы Алексей сотрудничал с Александром Башлачёвым, группами Кино, Объект Насмешек, Авиа и ещё целым рядом исполнителей. Впрочем, его сольные работы как музыканта снискали не меньшую любовь среди меломанов, а ряд его треков получил статус самых настоящих хитов. Все вышеперечисленные факты располагают к тому, что прийдя на концерт Алексея, ожидаешь увидеть в зале достаточно взрослую публику. Вот только по факту в зале ты встречаешь внушительное количество молодых людей, которые во время концерта своим поведением демонстрируют, что с творчеством Алексея они знакомы на пять с плюсом!

Так в чём же секрет? А секрет притягательности музыки Алексея Вишни в том, что он относится к разряду тех артистов, творчество которых вне времени. Каким-то магическим образом его песни как звучали свежо и новаторски в восьмидесятых, так и остаются вполне актуальными сегодня. Как всему творчеству, так и самому Алексею на сцене не занимать яркости и креатива. Перед публикой он появился в костюме самых кислотных оттенков и, поприветствовав собравшихся, сразу же занял место за своим пультом управления музыкальной частью вечера и объявил, что программа предстоит не маленькая. Однако начинать её сразу с хитов Алексей не стал. «Начинать лучше с сопли. Цой говорил — в альбоме должна быть сопля!» — не без иронии отметил Алексей и начал концерт в Рюмочной в Зюзино песней «Мама». Сразу же после неё последовала психоделическая композиция «Рододендрон». Публика и правда стала свидетелями обширного электронного сета от Алексея, в который было включено впечатляющее, казалось бы, количество треков. Тут вам и «Вурдалаков гимн» (перед которой Алексей поведал залу историю написания этого трека), и «Холодильник», и «Расчёска», и «Белеющий лист», и ещё множество потрясающих песен. Само собой, дело не обошлось без электронного прочтения песен Кино — «Камчатка», «Последний герой», «Время есть, а денег нет». По сути, этим вечером в Рюмочной была создана атмосфера настоящей рейв-вечеринки. Думаю, что именно этот клубный вайб во многом и приводит молодёжь на концерты Алексея Вишни. Хотя и не только в нём дело. Поклонникам электронной музыки как таковой творчество Вишни, что называется, заходит на раз-два, а его самого можно с полной уверенностью считать одним из ярчайших представителей этого жанра у нас в стране. Прибавьте к этому ещё не менее интересные и врезающиеся в память своими художественными образами тексты. Получается по итогу волшебная музыка, не имеющая срока годности, давности, актуальности и всего прочего. Не даром же считается, что качественная музыка вечна по определению.

Ближе к концу вечера со сцены прозвучали одни из самых главных хитов Алексея Вишни «Шприц» и «Танцы на битом стекле», куда же без них? К моменту исполнения этих композиций зал уже находился в горячем нетерпении и еле сдерживал ожидание — ну когда же? Когда эти заразительные и очаровательные песни? Оба этих трека зал пел вместе с Алексеем, некоторые не смогли сдержать эмоций и с радостью пустились в пляс, словно демонстрируя те самые танцы на битом стекле.

Но вот какой парадокс — концерт длился всего час с небольшим, не так уж и много, если подумать. Но сколько же прекрасных песен прозвучало за этот вечер, сколько окрыляющих эмоций получил каждый, кто решил провести вечер пятницы в Рюмочной в Зюзино на концерте блистательного и неповторимого Алексея Вишни! Недаром говорят, что краткость — сестра таланта. А мощности заряда, который получила аудитория во время концерта, должно обязательно хватить до следующего выступления Алексея Вишни в Москве!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Один комментарий на ««Алексей Вишня — герой бумеров и зумеров»»

  1. Аватар пользователя Медведь Марат
    Медведь Марат

    Спасибо! Очень интересно. Вишня — молодец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.