Металл-акустика Чёрного Обелиска

черный обелиск

Одна из аксиом мира музыки гласит нам, что многогранность коллектива можно познать не только обилием музыкальных форм и обширностью аранжировок, но также и разнообразием форматов, в которых умеет играть группа. Да не просто играть, а играть хорошо. Кто-то для таких демонстраций выводит на сцену целый симфонический оркестр, а кому-то достаточно сменить привычное металл-звучание на более тихое акустическое. К примеру, недавно именно так поступила группа Чёрный Обелиск, сыграв 16 апреля акустический концерт в большом зале клуба Glastonberry.

Давние поклонники группы знают, что этот формат не в новинку для Чёрного Обелиска и что играют они его превосходно, а значит и желающих услышать их акустику собралось много. Специально для этого концерта привычный танцпол Glastonberry обернулся сидячим залом со столиками. Кому-то может и кажется странным сидячий зал на рок-концертах, но именно в таких форматах выступления это более чем уместно как минимум потому что это позволяет более глубоко погрузиться в происходящее на сцене, прочувствовать более тонкие оттенки знакомых и не очень песен. Да и вообще, когда попадаешь в сидячий зал на подобном концерте, то сразу понимаешь, что здесь мероприятие уж точно не про поскакать в толпе да послэмиться, здесь всё именно про послушать, подумать, посмотреть.

В самом деле, у группы Чёрный Обелиск и правда есть что послушать, о чём подумать и на что посмотреть. Даже если вы пришли на их концерт впервые и репертуар знаете на троечку, то уверяю вас, вы тем не менее получите массу эстетического удовольствия для своих зрительных и слуховых рецепторов.

Программу группа подготовила просто изумительную, собрав сетлист как из своих культовых песен, так и из более новых треков. Среди нового материала прозвучал даже совсем недавний акустический сингл «Бей». Собравшимся поклонникам (а собралось их и правда достаточно, практически полный зал, свободных мест, можно сказать, что и не было) посчастливилось услышать такие творения Чёрного Обелиска, как «Осень», «Мёртвые не пишут», «Гуляй поле», начинался же вечер треками «Свобода» и «Стена». Помимо них было сыграно немало отличных произведений, но концерт был знаменателен не только большим количеством хорошей музыки. Атмосферу вечера сделала ещё более тёплой замечательная черта Дмитрия Борисенкова позитивно и непринуждённо общаться с залом и музыкантами коллектива между и песнями. Дмитрий мало того, что и как музыкант харизматичный, так ещё и действительно умеет задать настроение всем вокруг себя в радиусе нескольких метров то интересными историями о номерах сетлиста, то во истину забавными шутками. Бодрились от этого не только музыканты, но и зрители, которые старались поддержать музыкантов овациями и даже небольшими флешмобами (то фонарики на смартфонах зажгут всем залом, то бумажными листочками листопад изобразят, красиво же!). На что ещё я не могла не обратить внимание, так это на то, насколько здоровая атмосфера царит внутри коллектива и это видно невооружённым глазом. Все музыканты на сцене излучают не только профессионализм, но также и позитивную энергетику, лидер группы за концерт успевает отметить каждого музыканта отдельно. Кстати, эти отметки касаются и технического персонала группы, что вообще характеризует Чёрный Обелиск как настоящую семью!

Знаменательна эта акустика стала также приглашёнными гостями, которые выходили на сцену вместе с Чёрным Обелиском. Первым гостем стал гитарист группы Эпидения — Дмитрий Процко, сыгравший вместе с главными героями этого вечера несколько песен. Следующий гость мог показаться кому-то неожиданным, однако партии саксофона Максима Беженова как нельзя лучше вписались в канву песен группы Чёрный Обелиск. Максим так же украсил своей музыкой несколько из треков концерта. Ну а третьим человеком в списке почётных гостей стала очаровательная Елена Минина, солистка группы Джоконда. Вместе с Дмитрием Борисенковым они исполнили песню «Не забывай».

Завершиться вечеру было суждено бодро и ярко. Публика едва ли усиживала на местах уже на песне «Рок стар», как после неё грянул беспрецедентный шлягер на все времена — «Я остаюсь». С этим треком сошлось сразу две составляющие — с одной стороны, ну как было не отдать дань памяти Анатолия Крупнова, а с другой — как было оставить зрителей в этот чудесный вечер без одного из главных хитов группы? Это было бы настоящее преступление!

Своеобразным занавесом вечера стала песня «Пельменная», перед исполнением которой Дмитрий Борисенков пригласил на сцену всех без исключения музыкантов, принявших участие в этом концерте. Сакральный и даже уединённый момент получился, после которого коллектив распрощался со своими фанами.

Такие они, профессионалы в деле — за один вечер и все самые лучшие песни уместят, и сыграют их на «отлично», дорогих гостей пригласят, зрителей вниманием не обделят, да ещё и сами удовольствие от произошедшего получат!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.