Добро пожаловать в Межгалактический и Экстраординарный Театр Радужных Суперструн фон Брауш

оберманекен

Межгалактический и Экстраординарный Театр Радужных Суперструн фон Брауш — именно под таким звучным определением 11 августа прошёл концерт группы Оберманекен. Также не будем забывать, что этот концерт, как и все выступления Оберманекен в последнее время, стал очередным сериальным ДР Анжея Захарищева фон Брауш, четырнадцатым в этом сезоне. Местом проведения столь яркого и необычного мероприятия было выбрано столичное заведение с названием, говорящим само за себя — Винил и Вино. Место, надо сказать, исключительно для эстетствующей публики, которая по достоинству может оценить как хорошее вино, так и всю прелесть аналогового звука пластинок. А как известно, эстетика всегда была одной из главнейших составляющих творчества Оберманекен.

Атмосфера вечера была, прямо скажем, достаточно необычной даже для такого яркого коллектива как Оберманекен. Главной деталью тут стоит считать то, что музыканты находились в одной плоскости с залом, что сделало концерт похожим то ли на квартирник «только для своих», то ли на изысканную закрытую званую вечеринку. Полумрак в зале и свечи на столах добавили ещё больше интимности вечеру.
Сам же лидер Оберманекен Анжей Захарищев фон Брауш сокращал расстояние между импровизированной сценой и зрителями своим охотным общением с публикой. Практически к каждому треку Анжей говорил какие-то подводки — истории написания той или иной песни, что вдохновляло его как поэта, какие события происходили вокруг данного трека. Непрерывное общение с залом тоже шло от начала и до самого завершения концерта. Поклонникам предлагалось принять участие в своеобразном песенном аукционе, когда залу предоставили возможность выбрать песню, которую вот именно в этот момент сыграют музыканты.

Не обошлось и без традиционного для выступлений Оберманекен «открытого микрофона». На сей раз одна из гостий концерта зачитала несколько своих рэп-треков (по объяснению Анжея, такой выбор был сделан отнюдь не случайно, ведь в этот день также отмечался День хип-хопа). И конечно же ни один концерт Анжея Захарищева фон Брауш не обходится без упоминаний о Серебряном веке, а значит в ходе «открытого микрофона» звучали стихи Александра Вертинского (чтец был выбран лично Анжеем).

Что касается непосредственно концерта, то и здесь всё прошло прекрасно. Для треклиста были выбраны самые любимые группой и её слушателями хиты, а также успевшие полюбиться новые треки. К таким песням относятся и гимн ночной жизни ЦАО «Из клуба в клуб», и нежно-мистическая «Если ты ночь», и чувственная «Май», исполняемая в сопровождении женского трио бэк-вокалисток. Что же до хитов, то из их массива были исполнены космо-рэгги «Космический Гость», солнечная и воздушная «Дачные Велосипедистки», таинственно-нуарная «Ночной Портье», психоделичная «Бриллиантовый дым». После каждого трека музыканты срывали невероятные овации. Эти самые овации словно говорили о том, что несмотря на обилие групп-однодневок, неотличимых друг от друга, но оседающих в плэйлистах огромного числа людей, элитарное и эстетское творчество Анжея Захарищева фон Брауш находит своих ценителей в немалых количествах. Более того, именно такая музыка необходима как глоток свежего воздуха на современной сцене!

А завершила вечер песня «Город в Солнце» — один из самых первых хитов Оберманекен. Закончилось действо уже за полночь. Вечер получился и необычным, и ламповым, и просто до невозможности красивым во всех смыслах! После посещения таких концертов нет-нет да и начнёшь верить, что красота действительно спасёт мир и одними из этих спасителей наверняка будут Оберманекен.

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.