Guitar All Stars in Glastonberry

сергей маврин

Концертный год только начался, а московская культурная жизнь уже кипит во всю. Да не просто кипит, а радует столичных меломанов различными интересными концертами, вплоть до фестивалей!

3 января в большом зале клуба Glastonberry состоялся фестиваль гитарной музыки Guitar All Stars.

Все мы привыкли, что в традиционном смысле фестиваль — это когда на одной сцене собирается большое количество исполнителей и коллективов с сетами максимум минут по тридцать-сорок. В случае с Guitar All Stars дело обстояло несколько иначе. В лайн-апе фестиваля было заявлено всего три участника, зато каждый из них имел возможность сыграть перед собравшимися поклонниками музыки потяжелее свой полноценный сет, практически как на сольном концерте, только всё-таки немного короче и иначе в принципе.

Состав участников фестиваля Guitar All Stars в самом прямом смысле можно считать звёздным! В лайн-ап фестиваля вошли Сергей Марвин, Дмитрий Варшавский и Олег Изотов. По сути, каждый музыкант представляет достаточно разные школы гитарного искусства и музыкальных стилистик в принципе. Сергей Маврин — культовая и даже ключевая фигура для российской металл-сцены, Дмитрий Варшавский особенно любим поклонниками хард-рока, хотя его творчество смело можно относить и к арт-року, что он, кстати, продемонстрировал наглядно во время своего выступления, однако об этом мы поговорим немного позже. Олег Изотов и вовсе признался со сцены, что работает в самых разных жанрах — от альтернативы до хип-хопа. Итак, зрителей ожидал действительно необычный и интересный вечер! Немного показалось странным то, что количество желающих увидеть столь уникальный состав участников нельзя назвать огромным. Вероятно, сыграли роль морозы за окном и празднично-выходные дни. Но с другой стороны, может оно и неплохо. Это говорит о том, что в зале собрались действительно истинные ценители качественного гитарного рока, а те, кто по каким-то причинам не доехал до этого фестиваля — так они же больше и потеряли.

Первым на сцену Glastonberry вышел Сергей Маврин. Давние поклонники творчества Сергея Константиновича знают, что на своих сольных концертах он исполняет инструментальные композиции. Некоторые из них имеют свою вариацию и в формате песен, но согласитесь, что именно в инструментальном прочтении слушатель может наиболее точно распробовать мелодию? А если мы говорим о Сергее Маврине, то его инструментальные сеты — это ещё потрясающая возможность насладиться его невероятной игрой. Уровень гитарного мастерства Сергея давно уже не нуждается в каких-либо комментариях, а сам он давно уже является признанным виртуозом своего дела. Я бы также назвала его одним из тех музыкантов, которые доказали, что тяжёлая музыка — это не только зубодробительные гитарные риффы, это всё же в первую очередь красота, эстетика и профессионализм высочайшего уровня!

Не тратя время на долгое общение с залом (всё-таки время на сборных концертах всегда строго регламентировано), Сергей приступил к своему сету. Сколько же завораживающих композиций было исполнено этом вечером со сцены Glastonberry! И чарующая «Стрелы в небо», и «Loner», и «Белое Солнце», и «Крылья». Разумеется, в сетлист выступления Сергея также вошло попурри на хиты группы Ария.

Далее зрителей ждал сет Олега Изотова. В отличие от своего коллеги по сцене, Олег много и динамично общался с залом, находясь с публикой в постоянно коннекте. Своего апогея этот коннект с публикой достиг в тот момент, когда примерно в середине своего сета Олег объявил конкурс для зрителей! Причём сделал это весьма хитрым образом. Сначала со сцены прозвучало, что для проведения конкурса нужно несколько добровольцев, условия и суть конкурса не оглашались. Как только из числа зрителей было набрано необходимое количество участников, Олег объяснил смельчакам, которые не побоялись выйти на сцену, в чём же заключаются условия конкурса. А заключаются они в игре на воображаемой гитаре во время исполнения Олегом очередной композиции своего сетлиста! Иногда подобные действия ещё air-гитарой называют. Приз за участие в конкурсе был ну очень соблазнительным — афиша фестиваля с автографами всех музыкантов! Участники конкурса старались как могли, применяя весь свой артистизм и харизму. Награда в итоге нашла своего героя (победителя выбирали зрители), остальные добровольцы получили утешительные призы в виде медиаторов Олега Изотова.

Но главнее всего, конечно же, музыка! Публика пребывала в самом настоящем восторге от сета Олега с самого его начала и до последних аккордов. В свою программу Олег включил как относительно новые композиции, так и треки, которые были написаны им много лет назад. По энергетике и настроению композиции были довольно разными, были среди них как те, под которые хочется отрываться в порыве драйва, так и те, которые хочется внимательно и вдумчиво слушать, стараясь не упустить ни одной ноты и проникаться эмоциями, вложенными в произведение.

Сет следующего участника фестиваля Guitar All Stars, Дмитрия Варшавского, кардинально отличался от выступлений предшествующих ему музыкантов тем, что он на сцене был, как ни удивительно, не один. Вместе с Дмитрием на сцену вышли музыканты группы Чёрный Кофе — барабанщик Андрей Приставка и клавишник Александр Дронов. Сам же Дмитрий удивлял и радовал зрителей не только своим гитарным мастерством, но и игрой на, вы только представьте себе, электровиолончели! Конечно, когда у руля группы стоит музыкант с гнесинским образованием, да и его коллеги про степени виртуозности ничуть не уступают, то тут остаётся ждать только самых ярких впечатлений от выступления! Чёрный Кофе сотворили на сцене Glastonberry настоящую музыкальную феерию, заставив подтянуться к сцене даже тех, кто всё это время скромно сидел за столиком в вип-зоне большого зала клуба. Апофеозом этой феерии я бы считала одну из визитных карточек группы — трек «Владимирская Русь». В инструментальном прочтении она звучит как настоящая гипнотическая мантра. Говоря об игре Чёрного Кофе хочется также отметить то, что на сегодняшний день это едва ли не единственная группа на нашей сцене, в творчестве которой можно найти много обращений к жанру прогрессивного рока. Жанру, который славится сложнейшими музыкальными формами и в котором играют действительно настоящие профессионалы своего дела!

Несмотря на то, что Чёрный Кофе отыграли полноценный фестивальный сет, длиной чуть меньше часа, публика никак не хотела отпускать музыкантов со сцены, рьяно и упорно скандирую название группы. Но всё хорошее, как ни прискорбно, имеет свойство заканчиваться. Так и фестиваль Guitar All Stars подошёл к концу, дав прекрасное начало клубно-фестивальному году!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.