Рождество с Николаем Гринько

николай гринько

7 января на сцене паба O’Connell’s состоялся концерт Николая Гринько. В последнее время Николай довольно часто радует своих поклонников сольными концертами в Москве (предыдущий был практически накануне Нового Года). Тем не менее поток желающих на них попасть не просто не уменьшается — количество тех, кто хочет в режиме реального времени погрузиться в творчество Николая, становится всё больше и больше. Что же притягивает людей на концерты Николая Гринько, что они готовы проводить на них праздники, преодолевать путь до концертной площадки по морозу и даже приводить с собой детей?

Без лишней лести и лукавства, выступления Николая Гринько можно назвать самым настоящим театром одного актёра, в котором есть место и для отличной музыки, и для наглядной демонстрации музыкальной техники live-looping, и для живого общения с залом с вовлечением их в процесс исполнения песни, и даже для рассказа анекдотов. С одной стороны, концерты Николая Гринько — это качественная музыка, честная и трогательная, заставляющая вас то грустить, то смеяться, то ловить себя на мысли, что вот эту песню словно про вас написали, а с другой — это выступление, близкое к формату spoken word. Такой интересный симбиоз в самом деле не может не собирать вокруг себя всё новых и новых поклонников.

Стратегически верным ходом является также то, что для своих выступлений Николай выбирает очень уютные площадки. Дружелюбная атмосфера его концертов и ламповая обстановка заведений создают прекрасную капсулу, внутри которой зритель оказывается полностью окутан прекрасной музыкой и добрым, душевным настроением. Выходить в окружающую реальность из этой капсулы света и позитива, конечно, не так-то просто и легко, но что поделать, зато потом как приятно снова в неё вернуться!

Свой рождественский концерт Николай начал своим традиционным ликбезом для впервые прибывших на его концерт о том, что же такое live-looping, как это работает и звучит живьем, далее дело плавно перешло к первому треку концертной программы — «Люба». За время двух отделений концерта было сыграно множество любимых публикой песен — «Сурикаты» и особенно актуальная в период новогодних праздников «Серёга, вынеси ёлку», «Иннокентий Ильич» и «Пол-литра» во время которой аудитория по уже сложившейся традиции изображает шум моря и крик чаек, «Альфа-центавра» и «Диафрагма». От души аплодируя, поклонники Николая принимали также такие песни, как заводную «Типакорочекакбы», честную и весьма будничную «Я не люблю людей» (на ней, по-моему, зал особенно активно подпевал и хлопал в ладоши), трогательную «Дедушке М», немного наивную (в хорошем смысле этого слова) и пронзительную «Божья коровка». Притягательность живых выступлений Николая Гринько можно также связать с тем, что на его концертах не только звучит отличная музыка, но и с тем, что сам Николай излучает непередаваемо позитивную энергетику, направляя её прямиком на своих зрителей. В перерыве между отделениями концерта и после его завершения Николай не отказывает желающим сфотографироваться с ним и просто пообщаться или же выразить благодарность за выступление. Всё-таки подсознательно многие меломаны тянутся к артистам, которые не выстраивают километровой дистанции со своей фан-базой, а напротив, открыто и искренне общаются после концертов, не жалея на это личного времени. Что же, честь, хвала и бесконечное восхищение таким музыкантам! Не всем удаётся находить внутренний ресурс для общения со своими слушателями после того, как ты потратил много душевных и физических сил на то, чтобы отыграть концерт.

А вот Николай Гринько и концерты играет замечательные, и песни пишет превосходные, и с поклонниками находит возможность пообщаться обстоятельно, чтобы никто не чувствовал себя обиженным. Настоящий праздник музыки, души и сердца, не меньше!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.