Стимфония устроили охоту на ведьм в клубе Glastonberry

филипп август

«Коптится дыба, заточены кресты…» — нет, это не отрывок из сценария фильма о Средневековой инквизиции, это строчка из песни группы Стимфония «Охота на ведьм». 2 ноября коллектив сыграл большой сольный концерт в большом зале клуба Glastonberry.

Вот уже многие годы Стимфония хорошо известна меломанам той уникальной атмосферой, которую группа создаёт в своих треках и максимально старается передать на живых концертах. Порой текст одной песни Стимфонии может заменить вам просмотр фильма-фэнтези. Ну или прочтение подобной книги, кому что ближе. При этом в произведениях Филиппа Августа вы можете найти также и исторические отсылки, что и вовсе делает Стимфонию музыкой для людей, которым важна не просто красивая обложка, но и интеллектуальная составляющая музыки.

Таковых 2 ноября собрался практически полный большой зал Glastonberry. Причём наплыв народа можно было отметить как в танцполе, так и в вип-зоне. Публика подобралась весьма разношёрстная — в обеих зонах встречались как и совсем молодые поклонники Стимфонии, так и те, кто следит за творчеством Филиппа Августа ещё со времен группы Дети Гёте.

Столь же разноплановую программу группа подготовила для своего выступления. Выйдя на сцену в полном составе, Стимфония представила гостям концерта максимально показательный срез своего репертуара за все годы существования. Коллектив прошёлся по всем своим официальным релизам, включив в сетлист как песни, без которых трудно представить хотя бы один концерт Стимфонии, так и те, которые уж давненько не слышали даже самые ярые завсегдатаи их выступлений. Нечасто в последнее время на концертах Стимфонии можно услышать, к примеру, песни «Крошка Енот» или «Сердце», но именно этим вечером поклонникам посчастливилось стать свидетелями их живого исполнения. Отдельного внимания этим вечером удостоился трек «Охота на ведьм», его группа исполнила целых два раза! Во время второго дубля «Охоты на ведьм» вместе со Стимфонией на сцену вышли участники театрально-творческого объединения «Чумная Шестерёнка». Ребята давно время от времени принимают участие в концертах Стимфонии, привнося в них элементы театрализованности. Смотрится это всегда очень эффектно! Впрочем, «чумных докторов» можно было увидеть на сцене не только во время «Охоты на ведьм», многие треки были украшены их выходом к публике.

«Тёмный лес» и «Герда», «Колыбельная» и «Чёрные лилии Лилит», «Небо» и «Времени у нас нет» — группа ни на секунду не уставала радовать фанов то одним, то другим, то следующим номером концерта. Неожиданно для всех, в программу были включены даже песни из репертуара группы Дети Гёте (отдельно хочется отметить трек «Япония», который был написан Филиппом Августом после взрыва на АЭС Фукусима-1). И после каждого произведения зал содрогался от оглушительных оваций. Было видно, что аудитория успела соскучиться по энергии живых концертов Стимфонии.

Приятным сюрпризом для всех собравшихся стали приглашённые гости, которые также во время концерта выходили на сцену вместе с коллективом. Так, вместе с Дмитрием Домановым (лидером группы Аверс Лайф) Филипп Август исполнил песню «Струна», а во время трека «Снежная Королева» к группе присоединилась Юлия Кроу. Зрители встречали гостей со всеми положенными почестями, аплодисментами и восторгами.

Полноценный электрический концерт пролетел как одно мгновение. С чувством полного морального удовлетворения музыканты покинули сцену после финального поклона, сами же зрители ещё долго обсуждали увиденного между собой. И глупо отрицать очевидное — каждый из них уже морально готовится к следующим выступлениям Филиппа Августа и Стимфонии, благо в гастрольном графике уже есть даты на зимний концертный сезон!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.