Фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» приехал в Иркутскую область и Республику Бурятия

Эльвель

29 июня – 10 июля 2023 года на 12 площадках Иркутской области и Республики Бурятия XIX Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» представит культуру коренных малочисленных народов страны. Артисты Камчатки, Ямала, Республики Алтай, Магаданской, Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей представят программу «Пространство Памяти». Памяти – соединяющей прошлое с настоящим, настоящее – с будущим. Артисты расскажут о подвигах предков, а затем представят культуру своих народов. Ведь лучшая память – это продолжение формировавшихся веками традиций. И это пространство нашей общей Памяти.

Иркутская область – сорок первый, Республика Бурятия – сорок второй регион в кочевом маршруте фестиваля. Долгая дорога в Восточную Сибирь пролегла через 145 городов и поселков страны. В маршруте, протяженность которого более 2 500 километров, и столицы регионов – Иркутск и Улан-Удэ, и небольшие города и поселки – Байкальск, Слюдянка, Нижнеудинск, Усть-Ордынский, Тулун, Тальцы, Энхалук, Одинск. Площадками станут дома культуры, городские арт-пространства, парки, Этнографический музей народов Забайкалья, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы». И завершится программа на площади у памятника Александру III в Иркутске.

Фестиваль познакомит своих новых зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов России – коряков, ительменов, эвенов, камчадалов, чукчей, эскимосов, ненцев, ханты, селькупов, саамов, нагайбаков.

Участники программы представят изделия традиционных ремесел из рыбьей и оленьей кожи, меха, прибрежной травы тувейки, из бересты, дерева и кости. Фотовыставка «Ительмены – индейцы России» познакомит с современным бытом камчатских аборигенов. Челябинские нагайбаки вместе с детьми изготовят национальную куклу. Мурманчане проведут тренировку для любителей рыбалки – традиционного промысла саамов. Ямальцы организуют соревнования по ненецким и хантыйским тундровым играм. Магаданские участники научат эскимосским и чукотским танцам.. Тайны горлового пения приоткроет заслуженный артист России Болот Байрышев, голос которого звучит в фильме «Охота на пиранью».

В заключение все вместе участники проекта представят межрегиональный проект «Под бубен вечного аргиша». Аргиш – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В буквальном смысле оно означает караван из нескольких оленей, летом — вьючных, зимой — запряженных в нарты. Но философское значение слова гораздо шире. Это и тщательные сборы в длительное кочевье. И тысячекилометровые переходы по бесконечной заснеженной лесотундре. И перебор оленьих копыт в быстром беге, и звон бубенцов, и крутизна перевалов, и шум тайги. Это жизненный путь северного человека.

Аргиш – это и становление быта и традиций, и формирование культуры. Это и день вчерашний, с протяжной песней на всю ночь, и день сегодняшний, с обозом из снегоходов и кино в чуме. Аргиш… Вечный романтичный мир, манящий звуками бубна. В проекте представлены жемчужины этнических танцев, горловое пение, музыка фолк, этническая эстрада. Многожанровость программы позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных.

Впервые культура коренных малочисленных народов России в столь значительном объеме и разнообразии будет представлена в Иркутской области и Республике Бурятия. Планируется пять прямых трансляций фестивальных программ в сеть Интернет.

XIX Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.