Александр Ордин и Тэм Булатов: Главное – близость по духу

22 августа на сцене клуба Money-Honey состоится концерт, приуроченный к празднованию дня рождения группы «Кошки Jam».
На одной сцене соберутся друзья и коллеги: группы «Dень Независимости» и «Лица», автор и исполнитель Павел Пиковский, а также вас порадует своим выступлением группа «ДАЙТЕ ДВА».
Одним из главных сюрпризов станет совместное выступление группы Кошки Jam и Рустема (Тэм) Булатова, участника одной из самых популярных рок — групп на российской сцене LUMEN, а так же группы 23. Первый релиз группы под названием «Тайные трассы в никуда» состоялся именно с группой Кошки Jam.

В преддверии концерта корреспондент MUECUBE побеседовал с солистом группы Кошки Jam Александром Ординым и Рустемом «Тэмом» Булатовым о совместной работе и творческом процессе, об общении с поклонниками и любимых фестивалях.

Не так часто случается увидеть, как из двух песен получается шесть. Как появилась идея записи такого необычного сингла?

Ордин: Идея целиком Рустема. Мы просто хотели заполучить такого крутого артиста, как он, на запись своей песни.

Тэм: Всё началось с предложения записать вместе «Тайные трассы». Я послушал песню, почитал текст отдельно, и понял, что у нас с Константином (клавишник группы «23») есть очень близкая по смыслу песня. Тогда я предложил сделать совместные версии обеих песен. А уже идея довести всё до шести треков родилась в ходе обсуждения предстоящего релиза.

Есть ли еще у вас песни, которые бы стоило записать так разнообразно?

Тэм: Да, если говорить о нашем творчестве, то оно крайне минималистично, что даёт простор для совершенно разнообразных аранжировок и прочтений. Так что мы и дальше будем экспериментировать с дуэтами и подобными релизами, как до выхода дебютного альбома, так и после.

Ордин: Если увидеть в этом концепцию, то песни, конечно, найдутся. Для записи хоть с оркестром, хоть с Кори Тейлором.

Не могли бы вы одним словом охарактеризовать стиль каждого варианта песни? Были ли еще мысли, какой может быть ее аранжировка?

Тэм: Я давно перестал задумываться над тем, как называть музыку. Не люблю вешать ярлыки и бирочки на творчество, оставляю это право другим.

Ордин: Согласен. Все это рок-н-ролл, а в направлениях и стилях пусть разбираются критики. Могу сказать, что когда услышал песню «В никуда», в голове сразу появились две мысли по поводу аранжировки: Linkin Park и System of a Down, которые и были воплощены.

Было ли важным, что у вас с Тэмом похожие стили музыки? Не было ли в связи с этим волнения, что варианты песен получатся не столь разными?

Ордин: Похожие стили, кстати, мнения на счет этого расхожие есть, важны не были. Главное — близость по духу, честности, отношению к творчеству и жизни.

Были ли разногласия по поводу совместной записи песни?

Тэм: Нет.
Ордин: Действительно не было. Тэм, как негласный руководитель проекта одобрял все, что мы ему показывали.

Вы записывали сингл удаленно друг от друга. В чем преимущество такой записи? А что можно назвать недостатком?

Тэм: Несомненным плюсом является то, что запись происходит в привычных условиях, на знакомом оборудовании… А минус – это сроки. На одной студии всё можно было сделать за несколько дней. Наша работа сильно растянулась, потому что нужно было делать черновики с предложениями, словами описывать то, что можно просто сыграть, напеть, если соавторы рядом…

Ордин: Но учитывая то, что в сроках мы не были ограничены, остаются одни плюсы. Сводился проект, например, вообще на Украине.

Нет ли мысли записаться с исполнителем, который играет совсем другую музыку?
К вам в гости на день рождения придут такие коллективы как Павел Пиковский, Дайте Два, «Dень Независимости» и «Лица» – наберется на целый фестиваль. Что объединяет с этими исполнителями?

Ордин: Я бы с удовольствием записал песни с Ларисой Долиной и Филиппом Киркоровым. Только по-отдельности.
А с артистами-гостями нашего праздника нас объединяют годы на одной дороге.Совместные работы, взаимовыручка.

Лето – пора фестивалей, и вы зачастую их открываете, задавая им заряд бодрости и позитива. А что вас самих привлекает на фестивалях?

Ордин: Фестивали — это фестивали. Это, действительно, лето, море людей, атмосфера. Туда едешь не просто сыграть, но и провести время, отдохнуть.

В каком фестивале вы бы хотели поучаствовать?

Ордин: Если я скажу Вудсток, или РокЭмРинг, — прозвучит банально. Мы рады выступать на любых фестивалях, которые проходят честно, душевно, ну и на достойном техническом уровне. На данный момент наш любимый фест — это Фестиваль Красок в Питере.

Какую музыку слушаете вы сами? Какие исполнители особенно повлияли на вас?

Тэм: У нас с Костей будут разные списки, но общим в них будет то, что стилистически они очень обширны. От классической музыки, через рок и джаз до иностранной поп-музыки и экспериментальной электроники…

Ордин: У нас также. Если музыка цепляет, то она слушается и впитывается. Но если немного конкретики о влияниях, то у меня на предплечье набиты Стивен Кинг, Джеймс Хэтфилд, Юрий Шевчук и Владимир Высоцкий. На меня эти люди действительно повлияли.

Вы тесно общаетесь с поклонниками в группе Кошек Jam в контакте. Как вы считаете, в чем польза такого общения? Есть ли конкретные результаты такого разговора? Необходим ли такой интерактив для групп или он важен только для начинающих коллективов?

Ордин: На самом деле, не задумывался об этом. Если человек пишет или спрашивает что-нибудь дельное, то может завязаться диалог. Кстати, с человеком, который сейчас является одним из моих Друзей с большой буквы, я познакомился на одном из своих квартирников.

Как о вас узнают поклонники? С какой стороны приходят?

Ордин: Наверное, об этом лучше было бы спросить у самих поклонников. Наверняка тут большую роль играют такие моменты, как выступления на радио, фестивалях, совместные проекты с уфимскими артистами…

На сайте группы подробно рассказывается история группы, но лишь до 2006 года. Почему вы перестали вести эту «летопись», и что бы вы назвали самым важным для группы за эти годы?

Ордин: Наверное, печатать надоело, вот и перестали. А самое важное, несомненно, выпуск песни «Сон Ц» Ильёй Чертом на сборнике. Не многим группам удается получить такую путевку в жизнь.

С какими трудностями сталкивается молодая группа в своем творчестве? Что дается легко?

Тэм: 23 — молодая группа, но трудностей нет никаких. У нас, конечно, совершенно другие стартовые возможности по сравнению с теми, кто делает самые первые шаги в музыке…

Ордин: Согласен на счет стартовых возможностей. Помню, как мы начинали: инструментов нет, аппаратуры нет.. Только начало что-то получаться — барабанщика в армию забирают. Но зато масса времени. И, если есть упёртость, то всё в итоге приходит.

Таким ли вы видели свой путь в самом начале? Все ли получается?

Ордин: Ну, мы как представляли 15 лет назад.. Щас порепетируем с месяцок, и будем выступать на стадионах по всему миру. Но тут не все получилось, как планировали.
Ну и, конечно, не все и не всегда получается так, как хочется. И в итоге приходишь к тому, что главное — это соответствовать самому перед собой. Если это есть, — считай счастлив, а остальное — дело наживное.

Орфография и пунктуация сохранены

Беседовала Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В интервью использованы фотографии, предоставленные группой Кошки Jam


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.