Anacondaz: «Мыслите позитивно»

Ana31.41Астраханско-московская рэп-группа Anacondaz совсем недавно выпустила новый альбом и уже вовсю собирается в большой тур в поддержку новой пластинки. Незадолго до московского концерта в «Главклубе» фронтмены группы Артём и Сергей дали эксклюзивное интервью для MuseCube, в котором много рассказали о новом альбоме, недавнем прошлом и захватывающем настоящем. 

МС: Совсем недавно вы выпустили свой новый альбом под названием «Без паники». Как бы вы охарактеризовали этот альбом? Удался ли он? Чем он лучше или хуже остальных?

Сергей: На наш взгляд, это наш самый лучший альбом. Мы считаем, что он удался и получился, иначе бы мы его просто-напросто не выпускали. Если бы мы не сделали вещь, которая нам самим не нравится, мы бы ее не выпустили. Чем он лучше остальных? Ну, он взрослее, на наш взгляд, немного другой подход к записи был применен. Мастеринг тоже делался в этот раз не нами, а мы отправляли дорожки профессионалам, которые умеют делать мастеринг. По содержанию этот альбом отличается. Не знаю, уж выгодно или невыгодно от других релизов тем, что предыдущий альбом у нас был, условно говоря, как социальный рэп, этот у нас, если можно так сказать, мотивационный рэп. Условно говоря, потому что это не в чистом виде мотивационный рэп, всё-таки свободу слушателям мы оставляем. В том числе свободу нас не слушать. Вот такой сумбурный пресс-релиз.
Так же он отличается от предыдущих релизов тем, что средства на мастеринг мы собирали с помощью краундфандинга. То есть наши слушатели, те, кто пожелает, могли помочь нам материально в этом вопросе. Кто не хотел или не мог – пожалуйста, нет так нет.
Артём: Он получился довольно экспериментальным по музыке, по содержанию. Про подход к записи, сведению и мастерингу, Сергей сказал. Появился простор для экспериментов, мы им воспользовались.
Сергей: Кстати говоря, забыл сказать, что это первый альбом, полностью сведенный и спродюсированный, я имею в виду, конечно, саундпродюсирование, Тимуром. Нашим битмейкером, ну и саундпродюсером тоже. Тимур – это часть группы Anacondaz, которая занимается студийной деятельностью.
Артём: У нас во многом получился такой уникальный новаторский альбом в нашей вселенной, относительно наших предыдущих работ и мы очень довольны. Честно сказать, когда мы только начинали записывать альбом, более скептически представляли себе. Получилось гораздо-гораздо лучше.

МС: Ну а чего в ходе работы над альбомом вы смогли реализовать из того, чего не могли сделать раньше?

Артём. Ну вот опять же, саунд продюсингом занимался Тимур, чего раньше он не делал. Во-вторых, весь вокал мы записали на студии «Барабас рекордз», полностью на этот раз. Сведением занимался Тимур, мастерили профессионалы за бугром, все гитары были записаны в профессиональной студии, специально переписывались на хорошем звуке. Часть песен записана живыми барабанами непосредственно Алексеем (ударником группы), что тоже мы раньше не использовали. Более того, все клавишные партии записывал наш друг Сергей Лебедев…
Сергей: А тромбон записывал заслуженный артист России Владимир Лебедев.
Артём: Да, в песне «Акуле плевать» тромбон записан заслуженным артистом России. В общем, вещи такие, о которых мы и не могли мечтать.
Сергей: Так же раньше мы и не могли мечтать о том, что сделаем совместную работу с группой ЗимаВсегда, а теперь нам удалось это сделать.
Артём: То есть во всех аспектах записи альбома произошли изменения, причем качественные. Если взять и послушать относительно друг друга этот альбом и предыдущие, то сразу слышно разницу по звучанию, по наполнению музыкальному. Это сразу бросается в глаза. Кому-то нравится, кому-то не нравится, это уже вопрос другой. Но факт в том, что у нас появилась музыка.
МС: А с точки зрения музыки и лирики что-то новое вы преподнесли в альбом?

Артём: Я бы не сказал, что мы что-то планировали, скажем, сделать вставки с джазом или фанком. Нет, просто как-то всё само собой появлялось, сошлись интересы, фанк, соул. Сошлись наши интересы, в последнее время слушали такую музыку. Она обладает определенным интересом и своеобразным грувом и так далее. Решил это как-то тоже применить в своём творчестве. То есть, как-то всё плавно проходило, не было никакой цели, там, «давайте сделаем тромбон, клавиши в стиле джаза». Просто так всё сложилось. Есть песни совсем экспериментальные, скажем, песня «Тесно» с ЗимаВсегда. Она не свойственна нам ни по звучанию, ни по аранжировке, ни по исполнению припева. Песня «Достоинство», которая записана с группой My Autumn. Песня по сути шутка-прибаутка для концертов, но всё равно такой стиль для нас не свойственен.

МС: Буквально на днях у вас состоялся концерт в Петербурге в поддержку нового альбома. Как поклонники принимают новые песни?

Артём: Уже, на самом деле, прошло два концерта. Один в поддержку нового альбома прошел в городе Смоленск. В целом встретили положительно. Да, мы там немножко не угадали с треклистом, потому что для нас это же тоже всё новое, нужно же расставить песни, понять, какой порядок наиболее правильный и будет наиболее адекватно встречен. В Смоленске мы с парой позиций прогадали, в Питере мы всё переделали, имея смоленский опыт и концерт прошел на одном дыхании, все новые песни были встречены на ура, позитивно, люди пели.
Сергей: Видно было, что скачали альбом, прослушали его и выучили слова.
Артём: На самом деле, концерт в Питере был очень крутой.

МС: А вы планируете что-то особенное для московского концерта 22 февраля?
Сергей: Да, мы готовим специальную программу. Как Артём уже заметил, наша программа меняется из концерта в концерт, и все концерты в поддержку альбома не одинаковые, то есть они будут разные по наполнению фишками, разные по треклисту, по набору песен. И для Москвы мы приготовили сюрпризы. Программа будет отличаться от предыдущих, поэтому гости из Питера тоже могут приехать и не обломаться. И всё будет круто. У нас всегда концерты отличаются от предыдущих, и в этот раз мы планируем для слушателей максимальное количество сюрпризов.
Артём: Ну да, звучание большинства песен, которые вы можете услышать на альбоме, разительно отличается от того, что вы слышите на концерте. Я не вижу смысла это объяснять, только если вам совсем лень или у нас нет концерта в вашем городе, посмотреть на Ютьюбе. Как максимум, прийти на концерт и самому оценить.

МС: На новом альбоме у вас записано три трека с гостевыми исполнителями. Да и вы не так давно поучаствовали в записи песен к альбомам групп «Тараканы» и «Кожаный олень». Расскажите, чем для вас интересна такая работа.

Артем: Совместная работа нужна, когда есть над чем поработать. Опять же, мы не делаем фиты ради фитов. Почему мы позвали Евгения из группы ЗимаВсегда? У нас появилась определенная музыка, определенная какая-то концепция песни, которая как бы отличается от нас, но чем-то цепляет. И мы решили, что сами не вылезем в данной ситуации. В этой песне должен быть сексуальный красивый мужской вокал. Лучшего сексуального мужского вокала, чем у Евгения из группы ЗимаВсегда мы не знали. И вышли с ними на связь, они очень позитивно к этому отнеслись, мы познакомились, уже десять раз пересекались, это правда классные ребята, и сделали такую песню. My Autumn вообще наши старые знакомые и они тоже легко согласились, просто песню надо было немножко апгрейдить и добавить туда экстремального вокала, чтобы она всё-таки звучала помощнее. Позвали тоже парней, они тоже позитивно отнеслись. А вообще это крутой обмен опытом. Помимо того, что ты узнаешь всяческие новости и прочие вещи которых ты не знал, общаясь с этими людьми ты перенимаешь, ну не то, чтобы перенимаешь, ты видишь какие-то вещи по работе в студии, по каким-то деталям, которые ты раньше не замечал. Особенно с Карандашом, человек с богатейшим опытом жизненным и творческим, то есть помимо того, что с ним просто приятно общаться, так у него можно еще чему-то научиться. Как и с Захаром Маем, как и с Дмитрием Спириным. Все-таки люди и в музыке, и в шоу-бизнесе видевшие, знавшие и сделавшие гораздо больше, чем мы. И общение с такими людьми и тем более работа с такими людьми очень даже добавляет очков опыта тебе.
Сергей: И заодно большая честь.
Артём: Да, и это круто. Люди уже ездили в туры огромные в то время, когда мы еще под стол ходили, этих людей уже вся Россия слушала. И ты вот попадаешь в студию и как бы на равных с ними общаешься и думаешь над песней…это очень круто. Такие вещи и в плане личностном, и профессиональном очень помогают.

МС: Довольно активно растет ваша, так сказать, группа поклонников по всей стране. Увеличивается популярность. Вас уже приглашают на Тв, недавно у вас был эфир на телеканале Москва24. Расскажите, как все прошло, были ли какие-то проблемы?

Сергей: Да нет, проблем никаких не было. Единственная проблема, когда тебя зовут на телевидение и ты там выступаешь, это не матерится. Ну такие очевидные вещи. Ну мы и не матерились, все прошло нормально.
Артём: Собственно, везде работают профессионалы или люди, к этому стремящиеся. Потому мы, как очередная группа, приходящая на эфир, для них всего лишь очередная группа, все поставлено на поток, поэтому я думаю, что вряд ли часто возникают проблемы непосредственно на телевизоре. Вопросы, выйдет ли потом твоё выступление или нет, это уже зависит от твоей персоны, конечно. Но, мы ни у властей, ни у религиозных деятелей пока не вызываем каких-то нареканий, которые помешали бы нам показаться где-нибудь на радио или телевидении, поэтому эфир вышел.
Сергей: Вот ты конкретно спросил про Москва 24. Очень толковые, очень профессиональные люди там работают, никаких нареканий с нашей стороны нет, все было круто. По поводу фанбазы ты вначале сказал, да, увеличивается. Тут у нас подготовлена интересная статистика. Так бывает, мы всегда говорим про одну статистику, а она к тому моменту обновилась уже. Уже не 60%, а 85 наших слушателей старше 18 лет. Мы этим очень гордимся.
Артём: Из 61 тысячи подписчиков в группе вконтакте 85% старше 18 лет. Это удивительно. Что любопытно, из этих людей почти 5% — люди старше 45 лет. По сути, несколько тысяч человек. Не могу я найти объяснение этому…Может, родители.
Сергей: А всего 13% слушателей – это девушки.
Артём: То есть, помимо того, что Анакондаз бойз бэнд, это бойз бэнд для мужиков.

МС: Ну, а вот эти люди старше 45 лет. Может они просто хотят быть ближе к молодежи?

Сергей: Я надеюсь, хочется верить, что наша музыка для людей думающих и со сложившимися взглядами.
Артём: Для людей, которые и прожили уже что-то, что-то понимают. Которые больше одной книжки в жизни прочитали и больше, чем страницу вконтакте видели. Люди, которые хотя бы понимают, что есть мир и он большой, есть много разных вещей. Вот в такое нам хочется верить. Всё-таки люди до 18-20 лет это люди с довольно своеобразным мышлением и интересами. Тем не менее это основная фанатская группировка, всё-таки чем старше ты становишься, тем становится меньше времени, тем серьезнее и грустнее и интереснее как человек ты становишься, тебе не хочется ходить на концерты. Ты уже начинаешь слушать другую музыку. Ну а у нас вот такая интересная статистика.

МС: То есть качественно своими фанатами вы довольны?

Сергей: Более того, мы счастливы. Мы максимально довольны той публикой, которая ходит на концерты. Это тактичная в большинстве своем, тем не менее это люди угарающие. Не совершенно сумасшедшие люди, которым нужно «мясо».
Артём: То есть все в порядке. Когда рэп, тогда их качает, когда рок, они месятся. Сразу видно, что это не куча быдла, скинов, пришедших угареть. Это адекватные люди и мы уже неоднократно слышали от организаторов в разных частях России, что, мол, ничего себе, люди приходят и всё довольно тактично, адекватно, без драк, без всяких эксцессов. И нам приятно, и людям приятно, и организаторам тоже. Да, может, не приходят на концерты по 5 тысяч человек, но зато приходят люди, зная, куда идут, зачем они идут и собой являют пример положительных людей. Общаться приятно после концерта, так что люди абсолютно приличные и культурные.

МС: Вы стали больше ездить с концертами по стране…

Артём: Действительно, мы стали больше ездить. Вот совсем скоро мы, по сути, едем в тур в поддержку нового альбома.
Сергей: Да, можем такое объявление сделать. Ознакомьтесь с таблицей наших выступлений.
Артём: Помимо Москвы уже забит Архангельск, да куча всего.
Сергей: И следите за этим, потому что информация обновляется буквально каждые несколько дней и скоро, возможно, мы приедем в ваш город.

МС: Да и, я думаю, в вашей концертной деятельности были запоминающиеся моменты. Может и не очень позитивные.

Артём: ДА, были и позитивные, были и не очень позитивные. Мы сейчас хвалили наших слушателей, ну, естественно, бывают и неадекватные люди.
Сергей: Каждый концерт проходит какая-то интересная история, реально интересная, поэтому рассказывать можно бесконечно.
Артём: Просто уже почти всё самое интересное мы где только можно рассказали, и какой-то эксклюзивчик для этого интервью мы вряд ли найдем. Во всяком случае, в Питере и Смоленске все хорошо прошло.
Сергей: Да, в Питере ещё наши фанаты делали флэш моб интересный. Один стандартный – все сели на одну песню и прыгали вверх. Ну и один нестандартный для нас, обычно жгут фаера на концертах, а в этот раз жгли бенгальские огни. Ну и там были растяжки, флаги, подарки. Неприятного чего-то не было. Убивать никого не убивали. Ааа, ну только девочке нос разбили…
Артём: Ах да, в первый раз такое было на нашем концерте. В Питере, не разбили, сломали нос, вроде сотрясение мозга. Я просто читаю куплет и тут вижу, как девочка выезжает на сцену, держится за лицо .
Сергей: Поэтому, неподготовленные люди, пожалуйста, не бегите в слэм.
Артём: Будьте аккуратными, конечно, все тактичны, но можно, конечно, остаться без зубов и со сломанным носом.

Сергей: И, напоследок. Всем, читающим это интервью и не знает, что такое группа Anacondaz. Мы советуем ознакомиться с нашим творчеством, думаю, вам понравится. Нашим слушателям хотим сказать спасибо за то, что нас поддерживаете и слушаете и терпения вам.
Артём: В целом, мыслите позитивно и больше ходите на концерты, в том числе и наши!

Беседовал Антон Романовский, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.