Дмитрий Игнатьев (TANTAL): Мы для “open minded”

Недавно наш корреспондент пообщался с участниками группы TANTAL. Музыка коллектива довольно эклектична — это смесь различных музыкальных направлений Modern, Progressive, Gothic и Alternative Metal. Музыканты не ограничиваются никакими стилистическими рамками, в результате этого каждая работа коллектива открывает слушателям совершенно новые грани творчества TANTAL.

Бесспорной “изюминкой” группы является вокал Софьи Райковой (“Валькирия”, “Эпидемия”) варьирующийся от изящного чистого голоса до мощного скриминга и гроулинга. Лидер TANTAL Дмитрий Игнатьев помимо основной команды является участником групп Garage Dayz (Официальный Российский трибьют METALLICA S&M, собравшей аншлаги в Crocus City Hall и Кремлевском Дворце), Everlost и Flash Of Aggression (совместно с Андреем Смирновым (U.D.O.)), а также является гитаристом Alisher (проект стилиста и клипмейкера Аллы Пугачевой).

Сергей Борзенков (корреспондент) — Сергей.

Дмитрий Игнатьев (лидер группы) — Дмитрий.

Софья Райкова (солистка) — Софья.

Сергей: Ребята, приветствую. Поздравляю с недавним концертом столичном клубе Volta. Как вообще впечатления от концерта?

Дмитрий: Мы выступали на разогреве у итальянской группы Lacuna Coil, но в рамках этого выступления мы презентовали исключительно новые песни. Все прошло позитивно, мы отыграли шесть песен, был полный зал. С организационной точки зрения было все идеально. По реакции людей было видно, что сыграли нормально: они реагировали на наши песни и было все отлично. Впечатления самые лучшие, неожиданно для разогрева, потому что на разогреве для фанатов обычно выступает какая-то ненужная группа, которая выступает перед твоим любимым артистом, а здесь мы не ожидали такого приема.

Сергей: И как часто приходится выступать на разогревах?

Софья : Второй раз в жизни

Дмитрий: Да, мы не часто выступаем в качестве разогревающей команды. Я считаю, что группа должна выступать на разогреве, когда она тематически более менее вписывается. У нас такой стиль, что не каждому угодишь. С Lacuna Coil, я считаю, что мы попали в точку.

Сергей: А с группой Lacuna Coil вы как то уже сотрудничали до этого?

Дмитрий: Нет, ни разу. Мы даже на самом концерте с ними не успели пообщаться: был довольно плотный график, два sound check’а и нам было некогда, да и назойливо ломиться к ним в гримерку нам не хотелось.

Сергей: Вы уже играете далеко не первый год. Наверняка у вас уже есть верные фанаты и приходя на концерт, вы видите знакомые лица в зале?

Дмитрий: Я знаю только одного человека, есть такой парень. Как только мы первый альбом выпустили, так с этого момента регулярно посещает все наши концерты. На Lacuna Coil я его тоже видел. Вообще есть такие люди которые постоянно приходят, но в нашем случае их немного, потому что мы стилистически регулярно меняемся. Сейчас нам говорят: «Вы ребята играете совсем другую музыку. Вот раньше было круто, когда вы орали и death metal был, а сейчас вы какую то фигню играете». Поэтому из постоянных поклонников я могу только одного назвать.

Сергей: Вы стили меняете потому, что хочется попробовать что-то новое?

Софья : Хочется и что-то другое играть, взрослеем…

Дмитрий: Вкусы меняются. Мы не зависим ни от кого, поэтому у нас есть свобода выбора.

Сергей: Кстати, насчет верных поклонников.. Соня, у тебя интересная история старта в группе: ты была вначале поклонницей группы, потом пришла на репетицию, исполнила «Ангельскую пыль» группы Ария и стала солисткой…

Софья : Но я не была фанатом группы, мы просто знакомы с детства.

Дмитрий: Да, это она сейчас так говорит, а вот раньше …

(смех)

Сергей: Сейчас ты на концертах исполняешь «Ангельскую пыль»

Софья : Нет, это просто был своеобразный эксперимент. Мне предложили что-то спеть, а я в то время Арию слушала. Тогда не было каких-то записывающих приборов дома…

Дмитрий: Да, все приходили на репетицию и показывали все что они умеют.

Сергей: Насколько тебе интересна тема каверов?

Софья : Если есть какой-то удачный трек, то можно сделать на него кавер. Но мне кажется это, как знаешь, как развлечение. Хочется попробовать что-то новое и если время есть, то почему бы не попробовать?

Сергей: А был ли какой-то концерт, который особенно запомнился?

Софья: Вот этот. И мне нравился наш безумный тур, кажется, в 2010 году по Украине. Тогда было все в порядке, страны общались, как-то было все спокойно и народ нас принимал здорово и хорошо. Это была поездка на отдых совмещенная с вечерними концертами.

Дмитрий: Да, пока впечатления от последнего концерта самые хорошие благодаря новому составу. К нам присоединился сейчас новый барабанщик Сергей Серебренников — группы Everlost, Земляне, Стимфония. И бас-гитарист Иван Изотов который 10 лет играет с такими группами как Эпидемия, Артерия. Оба довольно опытные. Поэтому на этом концерте мы хорошо отработали и публике понравилось, что вышла не группа из гаража, пионеры, а опытные музыканты. Это сразу видно и публика чувствует.

Сергей: Для всех групп характерны изменения состава: кто-то уходит, кто-то приходит.. Насколько легко новые люди втягиваются в вашу группу?

Софья: Мы комфортные люди, с нами быстро находят общий язык, мне кажется. У нас высокомерия какого-то, пренебрежения, мол давай, доказывай, что там крутой — этого всего нет. Мы человека общением располагаем к себе.

Дмитрий: С другой стороны, почему играем сейчас именно таким составом — мы изначально решили, что может прийти и неопытный человек в нашу группу и это нормально, но он должен тогда усердно работать. Нам уже не 17 лет, когда мы могли по нотам каждую песню разбирать. Поэтому так получилось, что с Ваней и с Сергеем мы очень быстро сыгрались. Они профессионалы, я с ними играю еще и в других проектах. У нас с ними получается своего рода музыкальный кооператив: тем же составом мы играем в разных группах и на коммерческой основе и ради себя. Мы благодарны ребятам что они согласились нам помочь.

Сергей: Ты сказал, что играешь и в других составах, а как вообще удается все это совмещать, там же ведь и гастроли и выступления…?

Дмитрий: Мы совмещаем графики. У нас дошло до того, что единый google календарь, которым пользуются семь человек и каждый видит свой график и чужие. Естественно, у всех регулярные гастроли и поэтому здесь просто приходится идти на компромиссы.

Сергей: У вас периодически бывают гастроли, а есть ли разница между столичной публикой и публикой в регионах? Разница в том, как вас принимают, насколько публика активна?

Дмитрий: Я бы сказал так что не в Москве публика менее искушенная.

Софья: Да, если в регионе какой-то концерт, то это целое событие и все ломятся на него.

Дмитрий: В Москве каждый день проходит какой-нибудь концерт и ты волен выбирать, а когда приезжаешь в небольшой городок, то для людей это целое событие. Но в любом случае, в Москве больше всего людей которые знают нашу группу и если в регион ехать, то нужно туда ездить регулярно.

Сергей: Ваш первый альбом “The Beginning Of The End” вы записали в 2009, следующий “Expectancy” в 2014, и в 2017 выходит ваш третий альбом “Ruin”.. Со временем работа над альбомами становится проще?

Софья: Мне кажется, что да.

Дмитрий: Да, конечно, потому что вот этот третий, альбом рекордсмен по тому времени которое мы потратили на его запись. Он довольно быстро был сочинен и относительно быстро записан. Предыдущие альбомы, мне кажется, были вымучены, а этот появился очень естественно, то есть у нас выработалась и отработанная схема и проще начали относиться к самому процессу.

Сергей: Насколько я знаю, у вас есть выражение “Танталовы муки”. Этот альбом тоже родился с их помощью?

Дмитрий: Всякие непредвиденные моменты случаются постоянно. Но я научился принимать это как должное, так что я уже и не парюсь. То есть если ты что-то планируешь, то планируй так, чтобы еще плюс-минус три месяца к завершению, потому что это сложно предугадать все свои планы.

Сергей: Знаю интересную историю, как вы познакомились с художником Густаво Сазесом, который оформлял первый альбом. А кто занимался оформлением вот этого альбома?

Дмитрий: В начале тоже была обратиться к этому художнику, но попросил нереальную цену, причем не давал никакой творческой свободы. Поэтому я начал искать готовые работы, которые отражали бы сущность каждой песни. В одной из групп в контакте я нашел одного питерского фотографа, его работы сразу понравились. Связались с ним, я объяснил что надо 10 иллюстраций для новых 10 песен и заплатили ему за это. Всю остальную дизайнерскую и оформительскую часть делала Соня. На видеопрезентации альбома видно, что сделана иллюстрация песни и с другой стороны написан текст. Текст полностью рукописный, это Соня писала его в разных стилях, фотографировала, обрабатывала, т.е. можно сказать там все ручная работа, никакой графики нет вообще.

Сергей: Лето — это пора музыкальных фестивалей.. Планируете ли вы сами куда нибудь поехать?

Дмитрий: Пока есть предварительная договоренность с Доброфестом. Будем надеяться, что получится.

Сергей: Сами в качестве зрителей не хотите поехать на фестивали?

Софья: А что сказать правду?

Дмитрий: Говори правду!

(смех)

Софья: Я не очень люблю фестивали, лето, жара…

Дмитрий: У Сони просто есть неприятный опыт Нашествия.

Софья: Ну да, я была там. Я больше люблю просто сходить на концерт.

Дмитрий: Я бы тоже поехал на фестиваль только в качестве артиста. Это классно для людей которыми этим живут, но нам подобного хватает на гастролях.

Сергей: Ты как-то сказал, что свой путь металлиста ты начал с группы Metallica, сейчас я тебя вижу вот в футболке Nirvana. Какие группы повлияли на твое творчество?

Дмитрий: Да в принципе все, начиная с The Beatles и заканчивая современными тенденциями в области металла. Я всегда был открыт для чего-то нового. Да, был период когда я слушал только death metal, но со временем расширяешь свой вкус, воспитываешь себя. Но основные группы все же это The Beatles, Metallica, Deep Purple, Iron Maiden — это группы которые я до сих пор слушаю. Даже чаще чем современные.

Софья: У меня тот же список, только я еще добавила Devin Townsend, Tool, Nine Inch Nails. Я больше поклонница стилей avangard и industrial.

Дмитрий: А начинала она наверное с Rammstein.

Софья: Не, я в детстве я слушала Агату Кристи.

Сергей: Чем вы занимаетесь в свободное время?

Софья: У меня это велик, мне очень нравится заниматься рисованием. Постоянно что-то есть, что хочется сделать. Например, что-нибудь сделать из бисера. Вот кота недавно сплела. Неожиданно захотелось и я его за одну ночь сплела. Я не представляю, как люди могут заниматься одним и тем же целый день — у меня бы крышу сорвало. Если бы я занималась одной музыкой, то сошла бы с ума. Музыка это круто, но кажется что нужно совмещать все вместе.

Дмитрий: Я катаюсь на велосипеде и последние три года увлекаюсь лонгбордом. Конечно, в основном все время посвящено музыке, потому что я играю еще в четырех группах и у меня более плотный график. Естественно бывает так, что не хочешь ничего брать в руки и тогда…

Софья: … плетешь кота.

Дмитрий: И у меня у самого работа такая, что я постоянно нахожусь в разъездах, путешествую. Так что в основном все посвящено музыке.

Сергей: У вас есть в группе какие-то традиции или какие-то совместные праздники?

Дмитрий: Не, сейчас такого нет, но раньше, конечно, было. Мы ж друг друга со школы знаем, у нас и попойки были после концертов, сейчас мы стали старше/мудрее и у каждого своя личная жизнь, поэтому строго встречаемся на репетициях, ну и иногда пару раз в год. Просто физически невозможно что-то устроить и поэтому на гастролях все начинают тусить, хотя сейчас бывает и так, что отыграли и спать пошли. Как бы все более взрослые стали. Традиций сейчас нет, отношения стали более деловые.

Сергей: Как происходит разделение ролей в группе, кто пишет музыку, кто пишет слова?

Дмитрий: По разному, в основном музыку я сочиняю, т.е. я могу принести песню или идею какую-то. Но я в последнее время стараюсь отдавать все Соне. Чтобы она придумала мелодию, начала писать текст сама. Конечно это все потом проходит какую-то коррекцию с моей стороны. Если какая-то идея кажется неудачной, то мы вместе над ней думаем.

Сергей: Все-таки сначала рождается музыка, а потом пишется текст?

Дмитрий: Да, так проще. Мы если честно никогда не пробовали писать музыку под текст.

Сергей: Я вот общаюсь с вами и вижу какие вы жизнерадостные, но тексты ваших песен порой бывают немного мрачноватые. А как вот так получается?

Дмитрий: Это активный фактор сублимации, через тексты мы выплескиваем свой негатив. По жизни мы практически всегда позитивные. Я не представляю в рамках TANTAL песенку о цветочках, о шариках воздушных. У нас есть, кстати, позитивная песня на новом альбоме “Tears Of Yesterday”. Она не совсем характерная для нас: во-первых, она написана в мажоре, и, во-вторых, текст впервые оптимистичный. Там посыл — “не переживай, все будет… хорошо”. Да, бывает плохо, но все должно в любом случае наладиться, просто надо пережить черную полосу.

Сергей: То, что у вас тексты все написаны на английском — это какая-то фишка группы или попытка ориентироваться на какую-то западную аудиторию?

Дмитрий: Так изначально получилось. Я всегда слушал англоязычную музыку, из русского рока мне нравится буквально несколько групп. Писать русский текст.. я не буду брать на себя такую ответственность. А вот Соня берет:) Для нового альбома у нас будет бонусный диск, который включен в основное издание. Это будет отдельный диск с индивидуальным оформлением в котором будут русские песни. То есть те же самые английские песни, но только с русским текстом. Их там будет 6 и для пяти из них Соня написала тексты.

Сергей: Это все для тех кто пока еще не успел выучить английский?

Дмитрий: Это даже не перевод, а это — индивидуальный текст, попытка быть ближе к тем кто говорит: «ребята, пойте на русском». Но я все равно считаю, что надо сохранить фишку на английском, потому что для металла — это самый родной язык.

Сергей: А есть ли какие-либо группы с которыми вы бы сами хотели выступить вместе?

Софья: Мне кажется с Anneke van Giersbergen круто было бы сыграть.

Дмитрий: Да, опять же можно хотеть сыграть с кем угодно, но я подхожу все же к теме разогревов с позиции слушателя, как фанат той группы, на которую я иду. Если я пришел на ту же Metallica, то я не хочу слушать группу HIM, как это однажды было. А так да, стилистически, я думаю, тот же In This Moment, тот же Arch Enemy. А вот группа мечты к торой попасть на разогрев — я не знаю, я даже не думал никогда об этом.

Сергей: Какие планы у вас на ближайшее будущее?

Софья: Наверное работа над новыми песнями, потому что нельзя же останавливаться и теперь играть только то, что у нас уже есть. Мы, в принципе, уже начали делать следующий альбом и планируем сделать упор на видео, потому что только аудио — это уже маловато будет.

Дмитрий: Поскольку концертов не так много, то лучше энергию и средства направить на видеоряд. Концертная деятельность она у всех сейчас идет на спад, поэтому сейчас нужно максимально пользоваться теми преимуществами которые дает интернет, тот же youtube. А так самые ближайшие планы.. презентацию осенью вот сыграем, обязательно, и посмотрим, может что-то еще получится интересное. У нас планируется сейчас выход еще одного клипа, он уже снят, полностью готов. Презентация русских песен я думаю это отдельно будет, я не знаю пока еще в каком виде, бесспорно они будут презентованы по осени вместе с новым альбомом, но я думаю летом периодически публиковать новые русские песни. В первую очередь я максимально сосредоточен на том, что раскрутить и рассказать о новом альбоме который сейчас готовится. Я просто не могу не писать, поэтому я Соне прислал уже новую песню. План есть, но сейчас самое важное — сделать достойный сольный концерт с презентацией альбома “Ruin”.

Сергей: А как рождается идея для новых песен — ты внутри что-то чувствуешь и хочешь это сыграть?

Дмитрий: Оно все само, ты просто сидишь на гитаре играешь, смотришь телик или еще что-то делаешь и просто что-то наигрываешь.. Либо просто бывает, что ты едешь, у тебя в голове возникает какая-то идея и ты приходишь и начинаешь пытаться это наиграть.

Софья: У меня бывает когда едешь на велике в одиночестве и тебе приходят в голову мелодии, слова, т.е. в моменты уединения с собой оно как-то в голове само рождается и важно просто уметь записать, пока она не улетело. Само придумывается, я ничего не знаю.

Сергей: Ну и напоследок, что бы вы хотели пожелать своим фанатам?

Софья: Слушать музыку и развиваться

Дмитрий: В первую очередь, чтобы они не зацикливались на старом материале нашей группы.

Софья: Да, чтобы были готовы к нашим экспериментам

Дмитрий: Мы всегда говорили что мы для “open minded”, т.е. те которые смогут слушать разное, то есть меломаны. Ребята, у нас был альбом в стиле death metal, у нас был альбом в котором половина это чистый вокал, а половина гроулинг, сейчас мы захотели сделать с чистым вокалом альбом. Наоборот радуйтесь, что мы не выпускаем как AC DC одну и ту же песню из года в год. Пока что мы можем удивить, поэтому мы пробуем что-то новое. Поэтому не зацикливайтесь, слушайте больше разнообразной музыки.

Сергей: Спасибо большое за интервью. Желаю творческих успехов и дальнейшего развития и новых экспериментов.

Общался Борзенков Сергей, специально для портала Musecube
Фото Дианы Рыбаковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.