Гражданин в плаще и с зонтом — Дмитрий Несветайло

от автора

в

Очень модно нынче твердить о том, что у нас в стране людей насилуют коммерческой попсой и низкопробным шансоном в исполнении групп, набранных посредством телепроектов. Об этой проблеме спешат сообщить артисты всех направлений и статусов. Рок-исполнители обвиняют поп-артистов в дурновкусии, а поп-артисты в свою очередь обвиняют в том же самом рок-исполнителей. Все вместе они жалуются на масс-медиа – дескать, без денег в эфиры не попасть. Журналисты же, в свою очередь, жалуются на артистов – мол,а нет ничего интересного у молодых, вот мы и не крутим, а денег мы не берем, у нас все честно. В это самое время несколько именитых продюсеров спокойно готовят новые порции музыкальных продуктов, кормят ими народ, и молча богатеют. И попробуй, вот, разберись в этой каше – совершенно не понятно, кто прав, кто виноват, кто, что и кому должен. И самое главное, есть ли во всем этом место творчеству? Мне сейчас, конечно же, хором все ответят, что есть, и перечислят целый список товарищей музыкантов, которые творят «не для денег», «не на потребу дня». Есть такие, не спорю, но давайте посмотрим правде в глаза – добрая половина из них похожа друг на друга как две капли воды, а остальные либо скучны и неинтересны, либо понятны только самим себе. А вот так, чтобы оригинально и самостоятельно, со своим внутренним стержнем, и в то же время простыми формами, понятными и близкими простым людям?! И правильно, что задумались, потому что таких редко встретишь.

Дмитрий Несветайло

И вот, среди всей этой сумятицы, удалось встретить такого человека, который творит себе, творит, и совершенно плевать ему, что в этом шоу-бизнесе происходит. И в то же время (о, удивительно!) на него интересно смотреть, его хочется слушать. Дмитрий Несветайло – артист, которому есть что сказать, причем понятными словами о важном.

Биография впечатляет: родом из сибирского Томска, живет и работает в Москве, 2 высших образования и профессиональные награды, за плечами сольный альбом, DVD, концерты… С последним все не так просто – как таковых, концертов он не дает, а только музыкальные спектакли в театральных залах. От того и название такое – «Театр эмоции Дмитрия Несветайло». Все это заинтриговало и захотелось деталей.

Театр эмоции Дмитрия Несветайло у меня порождает устойчивую ассоциацию о театре песни Аллы Пугачевой. Давай попробуем объяснить читателю, чем они отличаются и какая основная идея этого театра?

В период, когда существовал театр песни Аллы Пугачевой, я еще ходил «под стол пешком», поэтому мне трудно судить о том, что это был за театр. Насколько я знаю, формально это было такое концертное агентство, которое занималось организацией рождественских встреч, концертов Аллы Борисовны и ее друзей. Что касается идеи театра песни, которую Пугачева не раз озвучивала в интервью, то она, безусловно, схожа – облачить песню в театральную форму. Эта идея не нова, она была придумана тогда, когда начали ставить первые мюзиклы. Уникальность Аллы Пугачевой была в том, что она из трех минут песни своим голосом и энергетикой делала целый спектакль. Она уникальная женщина недостижимой величины, единственная в своем роде, и уж не меня с ней сравнивать. Формат и жанр моей работы – это музыкальный драматический спектакль, где в течение полутора часов развивается одна совершенно определенная и конкретная история, в которой есть четкий сюжет и действующие лица. Эта история рассказывается с помощью монологов, стихов и песен – это язык, на котором говорят мои герои. В этой связи я бы проводил параллели не с известными личностями, а с антрепризными драматическими и музыкальными театрами. И в данном случае отличие в том, что на сцене лишь я один (ну, и конечно же, музыканты), и авторство произведения с режиссурой также мои. Сравнивать же меня с молодыми эстрадными исполнителями бессмысленно, поскольку в моем жанре в России сейчас никто не работает.

Скажи, ты в жизни эмоциональный человек? Различается ли то, что ты несешь людям со сцены и то, что происходит в реальной жизни?

Я такой же, как и все обычные люди – балансирую между эмоциональностью и безразличием, в зависимости от настроения и ситуации. Правда у меня трудный характер, поэтому отрезок времени между бешенством и апатией порой бывает очень коротким. То, что я преподношу людям со сцены, по определению не может отличаться от моей реальной жизни, просто потому что все сюжеты спектаклей – это определенные отрезки моей жизни, записанные на бумагу, оформленные музыкально и технически подготовленные к показу на сцене.

Как появляются идеи и как они воплощаются в жизнь?

Дмитрий Несветайло

Если в традиционном драматическом театре режиссер выбирает пьесу и воплощает ее на сцене, то моя «кухня» происходит немного иначе. Все художники делятся, по моему мнению, на два типа – одни черпают вдохновения из позитивных эмоций, другие — из негативных. Я отношусь ко второму типу. Когда все хорошо, я ничего не хочу писать, да и не о чем. Это, наверное, общая черта для многих людей – своим счастьем не хочется делиться, его хочется сохранить, сберечь, никому не показывать.
Когда впадаешь в состояние неопределенности, начинается активный творческий процесс. Это необязательно депрессии, вызванные сердечными переживаниями, потерями близких людей и прочими неудачами. Могут быть просто какие-то нерешенные вопросы в голове, не дающие чувствовать себя комфортно. Вот в эти моменты я много пишу. Песни появляются где-то внутри уже полностью готовыми – музыка, стихи, аранжировка, свет, декорации, движение на сцене. Обычно, половина из написанного оказывается совершенно бездарным, из оставшегося половина откровенно плохим. В итоге остается совсем немного песен, которые хочется записать и довести до конца.
Тем временем в жизни наступают просветления, когда совершенно не пишется. Это отличное время для технической работы.
Я готовлю каждый спектакль как праздничный ужин. Сначала вижу в голове накрытый стол с готовыми блюдами, потом составляю подробный рецепт (сценарий), смешиваю ингредиенты и добавляю специи. К моменту, когда все песни записаны, они выстраиваются друг за другом сами собой. Их последовательность всегда строго ограничена, иначе собьется ход событий. Однако, поскольку песни пишутся не все в один день, а под влиянием разных ситуаций, между ними необходимо сделать связки, чтобы не нарушать логику постановки. В ход идут «специи» — стихи и проза. Вот так и складывается большая музыкальная история.

Что происходит с твоей музыкой по мере твоего взросления? А с эмоциями?

По мере взросления происходит полная переоценка всего, что было написано раньше. С каждым годом для меня все больше и больше становится важна история в стихах, ее логичность и понятность, простота слога и глубина одновременно. Очень многое из своего прежнего я сейчас не понимаю. Еще несколько лет назад я был четко уверен, что абстракции в текстах придают изюминку, тайный смысл, которой у каждого свой. Сегодня для меня абстракции и излишняя метафоричность в тексте песен – это что-то искусственное, надуманное и порой даже просто набор зарифмованных слов, пусть даже красивых. Мне нужно четко понимать, о чем человек поет. Самые глубокие по смыслу стихи написаны самыми простыми словами.

Расскажи о готовящемся альбоме. Что в нем будет и что от него ожидается?

Дмитрий Несветайло

В данный момент я ставлю спектакль «Ренессанс. Монолог гражданина в плаще и с зонтом». Это история, произошедшая в одном из московских переулков. Сентябрьским вечером по нему прогуливался гражданин, который решил начать свою жизнь сначала. Необычность его заключалась в том, что он знал истории всех прохожих, он знал также и то, что их ждет впереди. Вся его жизнь была соткана из жизней проходящих мимо него людей, и от того он точно понимал, кто еще в этот мокрый осенний вечер захотел начать все сначала.
Это будет история о том, что при любых обстоятельствах, даже когда совсем не хочется жить, нужно найти в себе маленького гражданина в плаще и с зонтом, который дотронется кончиком зонта до твоего сердца, и скажет: «Поднимайся! Мы все начинаем сначала!».
Работа над песнями к спектаклю идет в тандеме с замечательным музыкантом Денисом Токаревым – звукорежиссером и аранжировщиком Ирины Аллегровой. Нам помогает также безумно талантливый вокалист и музыкант Миша Веселов, финалист «Фабрики звезд » Аллы Пугачевой. По окончании основных студийных работ мастерингом звука уже по традиции займется Михаил Кувшинов, «рулевой» звука Линды, Мары, Аниты Цой и других артистов. Несколько песен я записываю по прежнему с Алексеем Левиным, с которым мы делали предыдущий альбом «Рецидив».
Премьера нового спектакля и красивая съемка пройдет осенью в моем родном городе Томске. Я думаю, это символично – начать гастроли с новым спектаклем в том городе, в котором родился. После этого будут длительные гастроли по городам – весь следующий год. В Москве никаких выступлений не планирую.

Твой театр — это театр одного актера? Или все же в нем будут сторонние персонажи?

Мой театр – это взаимная работа двух главных персонажей – героя спектакля и каждого зрителя в зале. Моя задача – рассказать историю героя, задача зрителя — узнать себя и поверить, либо остаться в стороне и не принять. Именно этот процесс коммуникации и есть Театр эмоции.

Насколько тебе важна реакция публики и какой хотелось бы реакции?

Публика для меня – это те люди, которые пришли ко мне на спектакль. Их реакция для меня очень важна, поскольку именно в ней заключается сущность Театра эмоции.
Люди, которые находятся за пределами зала (на улицах, в интернете и т.д.) – это массы, общественное мнение, народ, и еще сколь угодно синонимов, но не публика. Эти люди способны на позитивное или негативное мнение, похвалу, критику, или порой необоснованные высказывания, даже оскорбления. Адекватная критика в разумных количествах нужна для творческого стимула. Ее источники – люди, которые могут быть беспристрастными и чье мнение для меня важно. От всех остальных высказываний я давно ограждаюсь простым способом – просто не читаю о себе. И мне все равно, пишут ли про меня, и что пишут. Я делаю, что считаю нужным и важным для себя, и главная оценка – это взгляд зрителя в конце спектакля, когда включают свет в зале. В своей работе придерживаюсь трех пунктов – «любовь к тому, что ты делаешь», «нелюбовь к себе», «восприятие зрителя как равного тебе самому».

Что тебе нравится в российской музыке сегодня?

Дмитрий Несветайло

У меня несовременный вкус. Я люблю Л. Бетховина, А. Пьяццоллу, Э. Пиаф, М. Дитрих, В. Высоцкого. Из ныне здравствующих очень уважаю И. Аллегрову, А. Пугачеву, Г. Лепса, Л. Милявскую, Е. Ваенгу. Это те люди, у которых можно учиться – у каждого своему. Они дают возможность почувствовать, что многого не умеешь и не знаешь. А это чувство очень важное и продуктивное.

Почему ты не пробуешь свои силы в музыкальных конкурсах, кастингах, телепроектах? Их сейчас целый ассортимент.

Во время конкурса, на мой взгляд, полностью пропадает творческий процесс, уступая место соревновательному. Все такие разные, как можно выбирать кто талантливее, а кто нет? Искусство – не спорт. Что касается кастингов, я думаю, в них буду смотреться плохо. Порой попадаю на какой-то из проектов, переключая телевизор, и представляю – меня, как их, на 1,5 минуты ставят перед жюри, просят а капелла спеть «Шарманку»… Страшно! Я же в этой ситуации буду выглядеть совершенно бездарным, и точно не пройду в следующий тур. Нет-нет, никаких кастингов! Я неплохо смотрюсь только в том формате, который сам себе создал.

Что бы ты хотел пожелать читателям проекта МузКуб?

Не бойтесь начинать сначала.

Проведя больше часа за беседой с Дмитрием Несветайло, понимаешь – и правда, ему есть что сказать. Мыслит «трезво», совершенно четкое понимание своего места в жизни и целей творчества. Как сказала в недавнем интервью А.Б. Пугачева, «поющих много – почти нет тех, кто знает, зачем поет». Что очень важно – Дмитрий объективно видит, и признает свои недостатки. Надо сказать, это во-первых сейчас редкость, особенно для тех, кто уже чего-то достиг, а во-вторых – отличное качество для профессионального роста. От лица нашего проекта, желаю Дмитрию Несветайло творческих успехов и благодарного зрителя.

P.S. Пока это интервью готовилось к публикации, Несветайло выпустил новую песню «Москва». Думаю, это стоит послушать!


4 комментария на ««Гражданин в плаще и с зонтом — Дмитрий Несветайло»»

  1. Аватар пользователя Mr.X
    Mr.X

    Почитал и получил удовольствие от того что такие исполнитель есть ! ! ! Выражаю благодарноесть авторам за статью) оч красиво написанно и что хочу отметить что действительно хочется смотреть и слушать. В этом порыве переслушал весь сайт Несветайло , оч понравилась «Твоя война» и «2 шага» трогают что то такое внутри — аж хорошо становится)
    Успехов ! Новых форм ! Творческого долголетия ! ! !

  2. Аватар пользователя Alex
    Alex

    «Москва» мне понравилась больше всего из новых. На втором месте для меня «Фаина». Спасибо за статью, интересно. Надеюсь, когда-нибудь все-таки и в Москве будут выступления, т.к. смотерть на DVD всеравно не то, что бывать на концертах.

  3. Аватар пользователя Евгений Хазов
    Евгений Хазов

    Дмитрий Несветайло, один из немногочисленных молодых талантов, который умеет быть честным перед самим собой , не принижая и не возвышая себя… Он не строит никаких иллюзий относительно себя, никому не подражает, не пытается чем-то удивить или что-то доказать в своём творчестве… Ему этого не нужно… Он и без того неоспоримо оригинален! Суметь назвать своё детище — «театром», шаг смелый и очень ответственный… Но те, кто хоть раз был на его концертах или видел их в записи, поймут, что он имеет на это полное право, поскольку Дмитрий и актёр, и музыкант и поэт, и исполнитель собственных сочинений, а это дано не каждому… Дмитрий умён и тонок, поэт, который чувствует и умеет выражать свои чувства… И творчество его безусловно неоднозначно, но тем самым привлекательно… Всегда найдутся люди, которые с трепетом в душе и неприкрытым восторгом будут слушать песни Димы и размышлять над ними и те, кто захочет смачно подискутировать о «несовершенстве» его творчества, пытаясь придраться ко всему и сразу, лишь бы доказать его не целостность… Так было и так будет. Каждого высоко талантливого человека при жизни ругают… Ругают, потому что не понимают его… Это участь всех больших людей… И Дмитрий Несветайло, не исключение…

  4. Аватар пользователя Ольга Мургина
    Ольга Мургина

    Талантливый человек — талантлив во всем. Эти слова, без сомнения, можно отнести к Дмитрию Несветайло. Перед нами цельная и неординарная личность, творчество которой, на мой взгляд, заслуживает большого внимания и уважения. Этот артист щедро делится своими эмоциями, заставляя по-новому взглянуть на разные жизненные ситуации и не бояться идти вперед, не смотря ни на что. Хочется пожелать Дмитрию больших творческих успехов и благодарных поклонников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.