HIK: К звучанию первого альбома мы пришли методом экспериментов

Шоукейс трех артистов «Dewar’s Powerhouse» состоялся в клубе лейбла 11 сентября. Первыми играли «Искандер и Саломея», последними – «Синекдоха Монток». Когда музыканты «Синекдохи» вышли на сцену, я отыскал в гримерке участников «HIK», выступавших вторыми. В блокноте – вопросы. С чего начался путь группы? Почему ее приютил «Powerhouse»? Как «HIK» пришли к звучанию первого альбома, который был тепло принят Colta.ru, и участники каких известных российских команд помогали коллективу в его записи? Об этом рассказали вокалистка группы Саша Виноградова, гитарист Юра Чурчхелов и басист Артём Беркаль. hik

Артём Беркаль (о доносящейся из зала музыке): Чёрт, они суперкрутые!

Вы, по-моему, нигде не говорили. Что значит «HIK»? Откуда это пришло?

Юрий Чурчхелов: «Hik» на разных языках означает разные вещи. На нидерландском – это «икота», по-моему.

Александра Виноградова: И на датском. А на исландском – «колебание».

Юрий: На самом деле сначала пришел этот звук, а потом мы стали искать, что это значит.

Александра: И нашли, и подумали, что колебание – это здорово (смеется).

Юра пришел в “HIK” из “Jahroom”?

Александра: Нет! Было так. Можно я расскажу? У меня были песни, и я однажды их в Карелии играла и пела в походе. И мой знакомый из Питера – а он музыкант – услышал их и сказал: «Слушай, тебе надо где-нибудь их сыграть. Клевые песни!» И потом уже это забылось, и, может быть, через полгода он приехал с концертом в Москву и позвал меня. А его группа играет лоу-фай…

Юрий: …Они играют лоу-фай, адский такой психодел. Я такого нигде больше не слышал…

Александра: …А я – со своими песенками под гитару, и он говорит: давай ты нас разбавишь! И мне не хотелось выступать одной, и я позвала Юру, потому что знала, что он играет на гитаре.

Юрий: И она мне звонит и говорит: «Юра, ты мне можешь в одной песне подыграть?» Я говорю: Почему в одной? Давай я тебе во всех песнях подыграю. А мы уже были друзьями. Это был 2012-й.

А как в группу пришел Артём Беркаль?hik1

Артём: Я был знаком изначально со звукорежиссером «Powerhouse» Пашей. И мне Паша сказал: «Смотри, есть группа. Интересная музыка, в твоем духе. Хочешь, познакомлю?» Я говорю: да, давай, класс! Почему нет?

Юрий: А мы тогда альбом писали. И изначально хотели, чтобы я весь бас прописывал. Но потом поняли, что я, может быть, и умею на басу играть, но лучше, чтобы это был еще один человек. Тем более нам в любом случае нужно было выступать с этой программой.

Как вы попали на «Dewar’s Powerhouse»?

Юрий: Мы давно знакомы с Алиной Голубевой, она в «Powerhouse» арт-директор, занимается привозом артистов, организацией концертов. Она нас увидела – мы играли в Парке Горького. Мы раньше выступали просто вдвоем…

Александра: …А еще был аккордеонист!

Юрий: Электрогитара, акустика и аккордеон. Это было коряво, ужасно просто!

Александра: Но почему-то многим нравилось!

Юрий: И Алина увидела все это безобразие и пригласила нас.

Александра: А «Powerhouse» тогда еще не был таким известным. Было самое-самое начало. И мы не знали, что это будет прям такое!

А в чем заключаются преимущества для подписанных на лейбл музыкантов?

Александра:
Ни в чем (смеется).

Подходят двое мужчин с фотоаппаратом на штативе и просят разрешения проинтервьюировать «HIK». Мы объясняем, что «HIK» как раз сейчас дают другое интервью. «Великодушно извиняемся», – говорят мужчины и обещают подождать. Мы продолжаем.

Александра: Если бы не «Powerhouse», нам бы вообще никто не устраивал концерты потому, что после первого альбома о нас никто не знал.hik2

Можно перейти к более отвлеченным вопросам. Как вы пришли к звучанию первого альбома?

Александра: Интуитивно. Мы просто не понимали, как это будет звучать, до прихода в студию.

Юрий: Методом экспериментов. Были песни, которые Саша сочинила под гитару, а я сочинил сверху свои гитарные партии. Разве что где-то регармонизировал их. Есть такие вещи, как «Round» – Сашина песня – которые мы очень сильно переделали. Есть песни, которые придумывал я: рифф «In Your Eyes», например, или «Поезд». То есть, было два варианта: либо я играл поверх Сашиных песен, либо она пела под мои риффы.

Юра, все-таки я видел тебя в «Jahroom»…

Юрий: Да играл, играл я в «Jahroom». Сначала я был в «HIK», потом мы с Сашей поссорились, я ушел. Играл в «Jahroom» какое-то время, но вернулся в «HIK». «Jahroom» – классные ребята, я их обожаю – но они жуткие раздолбаи (смеется).

Значит, вы дружите с московскими командами?

Александра: С «Синекдохой Монток»!

Юрий: Я вот с Расселом из «Jahroom», из «Спасибо» общаюсь. С «Lucidvox». Из «Краснознаменной дивизии» барабанщик Лёша два трека записывал на нашем альбоме – «Поезд» и «In Your Eyes».

Александра: А я немного подружилась с «Наадей», хотя у нас никаких музыкальных дел нет. Но мы иногда переписываемся.

Каких русскоязычных музыкантов вы советуете послушать?

Александра: Галю Чикис! Сначала я побывала на ее концерте, а потом послушала все, что у нее есть, – такое редко бывает. Она – ведьма. Она удивительно умеет преобразовывать текст в музыку. Сам текст становится музыкой. А еще «Мох» из Беларуси. Это такие психоделические сказки с кучей непонятных звуков. Помните, был эксперимент, когда шизофреники что-то рассказывали на диктофон. И вроде бы, грамматически все построено правильно, но выходит полная белиберда. Вроде: я родился на улице Герцена, в универмаге номер один. У «Мха» примерно такие песни, но при этом они что-то значат – совершенно точно. И человек, который бывал в каких-то интересных состояниях ума, скорее всего догадается об этом.

Беседовал Стёпа Ботарёв, специально для musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.