Юбилей коня Ивана: Фестиваль «Иваново поле» собрал друзей

обложка

С 28 по 30 июля в конно-спортивном комплексе Horseka Sport прошел крупнейший российский конный Фестиваль «Иваново Поле».

2023-й год стал для «Иванова поля» юбилейным, и в честь 5-го дня рождения коня Ивана – главного символа праздника – была подготовлена особенная программа.

По словам директора по маркетингу «Иванова Поля» Инессы Тарасовой, в этом году организаторы Фестиваля готовились особенно: участие приняли около 700 артистов и более 400 лошадей со всей России.

Особенно хорош этот Фестиваль тем, что интересен он будет не только «лошадникам», но и всем посетителям любых возрастов.

Начнем с самых юных гостей: для них есть Город детства: с аниматорами, тренировками по хобби-хорсингу (скачки на лошадках-палочках) и мастер-классами. Последнее, кстати, проводят и для взрослых, но уже в другой зоне и с непосредственным участием живых лошадей, с помощью которых весьма доступно разъясняют и показывают, что же это за животное – конь, как его понимать и каков его вклад в историю (и не только).

Из прочих развлечений есть пинг-понг и настольные игры, располагающиеся под навесом; крытый манеж, в котором на лошади могут прокатиться все желающие (за денежку, соответственно) и нескончаемо-пестрая ярмарка ремесел и домашней продукции: от натуральной косметики до кваса с медовухой.

Голодными тут тоже никого не оставят: на территории есть довольно обширный фудкорт с блюдами на любой вкус и в различных ценовых пределах. Находится все это многообразие под открытым небом, но есть отдельная крытая зона со столами и скамейками, а для гурманов даже имеется ресторан.

вставка

Однако, главное волшебство проходит на Большом и Малом полях: на протяжении всех трех дней, вне зависимости от погоды, на этих открытых пространствах выступали артисты с самыми необычными и искусными номерами. Здесь были и театрализованные постановки, например, шоу-номер Нины Принц «Щелкунчик» или «Свобода лошадей» от конного театра Кремлевской школы верховой езды, и настоящие танцы на лошадях, такие как «Дуэт» Los Establos или «Фламенко» от Hidalgo show team, и реконструкции былых времен: состязание русской конницы от межклубного объединения «Московские рейтары» и конной базы «Храброво» или Котильон в дамских седлах от Общества любителей дамской верховой езды, традиции которого берут начало еще в 19 веке. Всего и не перечислить, ровно как и не высказать словами того удовольствия, а порой, и удивления от красоты и сложности того, что показывали участники Фестиваля.

Для больших любителей конного спорта проводились соревнования по конкуру на разных по длительности маршрутах и показы пород.

Особенно запоминающимся событием стало масштабное гала-шоу, проводимое в субботу. Даже дождливая погода не помешала сделать этот день настоящим Событием. Открыли шоу специальные гости – Братья Сафроновы, и сложно сказать, что больше заверило зрителей в существование магии: поистине необъяснимое волшебство иллюзий или высшая степень мастерства, продемонстрированная остальными участниками.

В этот вечер поле сотни раз озарялось светом огня, искрами из-под копыт роскошнейших лошадей и ослепительными улыбками артистов, легко управляющих лошадью без участия рук, перелетающих на коне через огненную полосу и скачущих в узком кругу между двумя автомобилями.

Все эти трюки невероятной сложности выполнялись с непринужденной легкостью под прекрасную музыку и живой вокал.

Безусловно, эти три дня запомнятся гостям Фестиваля очень надолго, а впечатления от них, быть может, и вовсе на всю жизнь. Стоит поблагодарить за них юбиляра и пожелать коню Ивану, чтобы в следующем году на этот прекрасный праздник единения человека, лошади и природы пришло как можно больше гостей!

Вера Куличенкова специально для Musecube
Фотографии предоставлены пресс-службой Международного конного Фестиваля «Иваново поле»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.