Николай Арутюнов & Funky Soul «Бронефанк» (2013)

Николай Арутюнов реализовал свою давнишнюю мечту: авторский альбом в любимом стиле фанк на русском языке, записанный в союзе с группой Funky Soul, наконец обрёл своё материальное воплощение. Непривычность для слуха резких мелодических и ритмических элементов в обрамлении русского текста проходит быстро, зато замечательное послевкусие остается надолго. «Бронефанк» — отличная работа, которую можно слушать и слушать по кругу. Миражи ритмичных синхронных движений бэков и дудок как будто возникают даже при прослушивании. Быстро забываешь про досужую спорность русского языка, и просто погружаешься в фанк & соул. Пластинка — определённо важная веха, но которая, одновременно с этим, является проходной по звучанию: не в смысле второстепенности или даже сырости. Всё просто: Арутюнов продолжает искать дальше и глубже свои единственно правильные музыкальные звук, вкус и запах. Процесс бесконечен, а перфекционизм – страшная штука, не знающая жалости и сострадания к тем, кто попадает под его каток. Первые «жертвы» — конечно, команда. Впрочем, музыканты Funky Soul — народ стойкий, который великолепно понимает, что игра стоит свеч, а их боевой командир-фронтмен не будет чего-либо требовать просто так. Отсюда и железный костяк: Юрий Новгородский (гитара), Алексей Тишин (бас-гитара), Анастасия Концевая и Диана Мухамеджанова (бэк-вокал), Евгений Гудков (барабаны), а также духовая секция: Дмитрий Груздев (баритон-саксофон), Пётр Уточкин (тенор, альт-саксофон, флейта) и Владимир Родионов (труба). Партии клавиш записаны Алексеем Каляпичевым.

cover01Помимо перечисленных в создании принимали участие приглашенные звезды Екатерина Шемякина, Феликс Лахути, Дмитрий Фролов, а в одной песне сыграл Дмитрий Сачко — бывший барабанщик Funky Soul, ныне, к сожалению, ушедший от нас. Трём песням придаёт госпел-атмосферу детский хор школы-студии «Республика Kids».

Фанк и соул — фактически две составляющие одного стиля, которые как альтер-эго, как инь и янь друг без друга невозможны. Вот и альбом пронизан ими, будто тонкими струнами, настойчиво определяющими направление развития, тактично, но настойчиво, дающими понять, что вот они, рамки, за пределы которых пути нет.

К канонам жанра Арутюнов относится подчёркнуто бережно, соблюдая все необходимые традиции и порядки. В одних композициях («Хлеб и соль») он будто прощупывает аудиторию, давая ей вкусить запах и настроение, не позволяя безбашенности лично себе, но оставляя возможность разгуляться в паре вокализов бэк-вокалисткам. В других («Отдай свой голос за меня») Николай приглашает слушателей оторваться, заставляя их нырнуть в самое жерло фанка, окунуться в неустойчивое равновесие с короткими фразами, квакающей гитарой, перкуссией, вкраплениями сложных ритмических рисунков и камбэков дудок.

Видимо, Арутюнов справедливо полагает, что слушатель у Funky Soul грамотный и способен воспринять и понять то, чего больше нет практически ни в одной музыкальной стилистике. Даже джаз – это другое, он более мягкий или наоборот резкий, что всегда даёт возможность уйти от однозначности и восприятия. В фанке, с одной стороны, всё проще, а с другой (в результате стилистической бескомпромиссности) неизмеримо сложнее. «Давай, просыпайся!» — восклицает Николай и не гнушается неоднозначными гармониями («Немного фанка в холодной стране»).

Также и в композиции «Страсти по Шекспиру», где в атаку бросаются отрывистые дудки, производя ходы, сложные ритмически, но примитивно-наивные мелодически и текстуально. А в апогее проигрыша звучит психоделическая флейта.

Не чужд создателям альбома и определённый минимализм («За что вы меня не любите»), где куплет прозрачен до аскетизма, а звуков — минимум. Потом в припеве диалог – отвечают женские бэки – и уже потом вновь подключаются инструменты. Снова куплет, и опять почти исключительно риффы духовой секции.

Альбом написан в соавторстве с давним другом и соратником поэтом Кареном Кавалеряном. Он рядом с Николаем ещё со времён «Лиги блюза». Вот и многозвучный «Диван» — читай, продолжение старого-престарого – сделаем шаг в дебри времён — «Июльского блюза». Но не стоит к словам так уж придираться. Основное – стиль и соблюдение его канонов так, что не подкопаешься, всё остальное в общем-то вторично. Взять, например, заглавную песню «Бронефанк» с непонятными словами «десант, МВД, ФСБ…», которые, кстати сказать, совсем не выглядят так уж неестественно, являясь, как и замечательно весёлая и сочная обложка пластинки, созданная Евгением Непряхиным, правильной платой за стильность.

cover02Аналогична «Любовь найдет тебя всегда» с шуточными словами. Всё это в обрамлении фанкующих дудок, клавиш и квакающей гитары после чего следует длинный проигрыш на басу. Заметная фишка, проходящая насквозь через весь альбом, – звуковые эффекты: стрельба, закадровый смех и тому подобное, неизменно завершающееся солидными динамичными буги-риффами. Тоже и в соул-шаффле «Там хорошо, где нет меня». Опять звук прибоя, крики птиц, сменяющиеся приятными привычными низами, украшенными ворсисто-шершавым вокалом Николая.

Ещё одна страница альбома – две композиции, посвящённые героям фанка и соула. Первая – песня памяти Джеймса Брауна под названием «Гуляй по небесам». Светлая вещь с бесконечно оптимистичным, даже жизнерадостным припевом и бодрым речитативно урчащим басом в прологе. А на фоне всего это кач, кач, ещё раз кач! Собственно, в композицию укладывается практически вся философия соула, когда светло поётся о грустном, грустно о веселом, но в целом, всегда счастливо и оптимистично.

Вторая песня – «Соул-экспресс», посвящённая героям фанка: роли, фамилии, судьбы… Ну, и что, что слова «бригада Tower Of Power» вызывает улыбку. Зато от души и честно. Это дань уважения большого артиста и замечательного певца Николая Арутюнова великим.

Целый блок – это соул-вещи. Красивейшая баллада «Слишком долго» на 6/8, в которой после ожидаемого квадрата следуют ещё два такта, добавляющие приятное послевкусие, — своего рода дополнительный глоток сладостного нектара. Наконец, столь ожидаемое разрешение и финальные вокальные «подтяжки» на словах «Слишком долго». Эти дополнительные такты – классная находка.

Поп-фанк «Позови» вне всякого сомнения достоин присутствовать в ротации на любой радиостанции. Вкусная, яркая, хотя и более традиционная, чем «Слишком долго». Но более традиционная совсем не означает менее красивая. Просто чуть более ожидаемая и предсказуемая.

Наконец «Служба спасения» — красивейший, завершающий альбом соул-гимн, спокойный, располагающий к состоянию расслабленности, когда такой неоднозначный, сложный и одновременно интересный альбом преодолён, можно чуть успокоиться, перевести дыхание от первого впечатления и начать слушать «Бронефанк» раз за разом по кругу, наслаждаясь и восхищаясь талантом создателей.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.