Ольга Синяева & Антон Чекуров представляют дебютный альбом “Jump!”

ольга синяева

Первый альбом дуэта – это восемь треков отменного авторского соул-джаза на английском языке! Записанные с лучшими московскими джазменами, разнообразные по стилю и направлению песни сочетают умные стихи, яркие мелодии и смелые импровизации. Такого на российской сцене ещё не было!

 

Не было потому, что сами творцы исключительные люди, а их совместный проект – перемножение сил и талантов. Несмотря на молодость, Синяева и Чекуров – настоящие джазовые мастера с завидным резюме. Сейчас альт-саксофонист Антон Чекуров – солист Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана. А Ольга Синяева поёт в оркестре «Академик-Бэнд» п/у Анатолия Кролла. Познакомились ещё студентами, а два года назад Синяева и Чекуров организовали свой проект, дебют которого в звукозаписи как раз этот альбом, “Jump!”.

 

Ольга и Антон создают все песни вместе. Хотя Ольга больше поэт, Антон – композитор, но разделить их функции всё равно невозможно, да и незачем. Этот альбом – результат пресловутой «химии» между двумя талантливыми людьми. Эти песни не сделаны, а рождены. Английский язык стихов – это тоже естественный выбор. Ольга – практически билингва, она с детства учила английский язык (её брат – переводчик), впоследствии практиковала его, обучаясь в Европе. Немного «американизированный» английский Ольги великолепно ложится на её голос – широкий, с мощными «масляными» низами и прозрачными верхами.

 

Альбом “Jump!” представляет разнообразие стилей: от соула и smooth-jazz до фьюжн-композиций в духе 80-х.

 

Ольга Синяева говорит, что, например, «Заглавную композицию альбома написала на уже существовавшую мелодию», но «варьировала мотив, идя вслед за слогом. А вообще на каждой встрече с Антоном у нас рождалась песня!»

 

А “Bring Me There” «написана на слова, которые лежали у меня много лет, и на самую первую строчку мелодия родилась за секунду, когда мы с Антоном положили текст перед глазами, а буквально за 30 минут получилась и вся песня, моя самая трепетная». Получилась расслабленно-задумчивая баллада с психоделическими ощущениями, в духе Кассандры Уилсон.

 

Альбом открывается бодрым аренби “Don’t Say a Word”. Вторая, “By Your Side”, тоже позитивная, с красиво свингующим басом. Третий трек, “Dreamer”, переворачивает настроение: задумчивая песня с ностальгической акустической гитарой, мягким грувом и глубоким текстом о неудачах в жизни и их преодолении. О мечтах, прощении и «отпущении».

 

В середине альбома появляется фьюжн, пьеса “Get Lost” с заливистой гитарой Евгения Побожего, одного из главных и инновационных гитаристов в стране.

 

А “Now” – как будто acid jazz из 90-х, с ломаными клубными ритмами и жгучим саксофоном. Бонус-трек “April 13” – вокализ с красивыми унисонами голоса и духовых.

 
Создать всё это великолепия помогли лучшие российские джазмены: пианист и клавишник Антон Баронин (ветеран биг-бэнда и квартета Игоря Бутмана, композитор), гитарист Евгений Побожий, и целых два отличных бас-гитариста: Антон Давидянц и Дмитрий Фомин. «Помимо того, что это одни из немногих людей, которые могут великолепно, мастерски исполнить мои композиции, они ещё и очень близки мне по духу, по мышлению», говорит Антон Чекуров. “Jump!” – современная музыка с благородными корнями, созданная командой единомышленников. И она придётся по душе всем, кто любит хороший соул, фанк, аренби и прогрессивный джаз!

 
Александр Беляев, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.