The Legend of Thousand years – История четырех миров

Прошло достаточно много времени со времен последнего полноформатного релиза группы Fiend. EP 2012, записанный на студии Реймонда Харрэры (ex. Fear Factory) – самое свежее, что было выпущено за последние два года. И вот, совсем недавно я узнал, что группа практически закончила работу над новым альбом, который получил название «The Legend of thousand years».

Памятуя о том, как адово отжигала группа на разогреве «Children of Bodom», я решил добыть в свое распоряжение демо и так сказать «спалить контору». Группа все-таки в своё время наделала очень много шума: помимо Бодомов, ребята грели «Pain» и «Norther», а так же успели сгонять с ними в туры по Европе и СНГ. Поэтому оставить без внимания их релиз я просто не имел морального права. fiend (1)

Leos на удивление легко пошел на контакт, и вот предо мной предстал плод трудов банды.

Надо отметить, что группа снова подняла себе планку: звучание демки, которая, как позже выяснилось, была записана на домашней студии Leo, намного плотнее, чем звук на альбомах доброй половины российских команд.

В целом звучание Fiend сохранило все то, за что мы их любим — мясные рифаки, барабаны, которые просто тянут тебя в circle pit, качественный vox и, что, на мой взгляд, всегда было их фишкой, оригинальные, незаезженные мелодии.

Но появилось что-то новое, свежее…то, чего раньше у ребят не было. Мотивы обрели некий фентезийный шарм, который завораживает и заставляет утонуть в тех образах. Практически с первых нот ты выпадаешь из реальности и будто входишь в волшебный мир, похожий на некое подобие

толкиеновких произведений: грандиозный, мощный, живой звук; тексты, пропитанные энергией и мощью – все это работает на все 100% и запускает воображение. Надо сказать, что немалый вклад в такую атмосферность вносят вступления к песням, своеобразные интро если хотите.

Альбом рассказывает нам истории четырех героев, живущих в разных мирах. Первая часть повествует и мире, который чем-то напоминает вселенную Warcraft или Властелина колец. Звуки флейт, боевых барабанов и арф гармонично сочетаются с шикарными, плотными гитарами и ярким вокалом. Создается впечатление, что это какой-то мощнейший саундтрек к новой RPG, пупырышные мурашки не отпускали меня вплоть до конца истории.Studio (1)

Вторая часть открывает нам внутренний мир Leos’a Hellscream’a. Эта часть покажется поклонникам творчества группы наиболее знакомой и привычной по звучанию. Тут нет той сказочной атмосферы, эта часть отрезвляет, возвращает назад, из грез в суровую реальность. Достаточно депрессивные тексты несут очень много личного. Сильные люди, которым приходилось сражаться за свое место под солнцем, найдут много знакомых моментов и эмоций в этой музыке. Надо отметить, что образы так же не отпускают и затягивают. Раньше ребята такого не делали. Я бы назвал эту часть своеобразной исповедью, откровением.

Третья часть переносит нас в другой мир, не похожий на предыдущие. События этой главы повествуют о возрождении древнего фараона, который а свое время поработил полмира и настолько погряз в своей гордыне, что вызвал на бой высших существ. Судя по всему, речь идет об инопланетном разуме. Саунд здесь более жесткий, бескомпромиссный, грозный. А те видения, что проецирует мозг, вновь отправляют тебя в путешествие по новому неизведанному миру.

Четвертая часть так же отправляет нас в новый мир. Но уже мир воспоминаний, будто рисует нам образы из памяти усталого путника.

Музыка уже не держит в напряжении, а скорее наоборот, расслабляет и выводит из транса, но мягко, ненавязчиво. Такое ощущение создается, что досматриваешь сон, а когда затухают последние ноты, ты будто просыпаешься.

Надо сказать, что альбом оставляет приятное послевкусие, терпкое и насыщенное. Альбом на самом деле получился очень эмоциональным, пропитанным личными переживаниями. Причем гораздо в большей степени, чем две предыдущие пластинки.

Я очень рад, что мне выпало такое эксклюзивное удовольствие, заценить эту пластинку одним из первых. Герои, о которых шло повествование, кажутся настолько близкими и знакомыми, что ты начинаешь примерять на себя их образы. С нетерпением буду ждать выхода альбома, чтобы услышать студийный вариант.

Вам же, друзья мои, хочу сказать, что пластинка заслуживает внимания. Она придется по душе многим и каждый найдет там что-то знакомое для себя. The Legend of thousand years действительно мощная работа. А России по крайней мере такого еще не делал никто.

P.S. Как мне стало известно совсем недавно, ребята планируют снять два клипа на песни с альбома. Так что в дополнение к шикарному саунду мы увидим и видеоряд.

Вячеслав Журавлёв, специально для MUSECUBE

itunes


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.