Клип о домашнем насилии от ГАФТ и DAKOOKA — вклад в будущую реальность и помощь фонду «Птицы»

гафт dakooka

Социальный и цепляющий, о насущном и страшном — у группы ГАФТ и певицы DAKOOKA вышел клип на песню «Это не больно». Средства от просмотра пойдут в фонд помощи жертвам насилия «Птицы».

Клип «Это не больно» вышел 1 июня, в день защиты детей, и это не просто так. Герой клипа — ребенок, проживающий абьюзивные отношения родителей. Сценарий написала Елизавета Прохорова (шорт-лист фонда Александра Сокурова, три документальных фильма о домашнем насилии «Перерождение», лауреат премии ТЭФИ) и получила одобрение фонда помощи жертвам насилия «Птицы» с точки зрения правдоподобности. Женским и главным голосом в этой песне стала певица DAKOOKA — ее строки добавляют отрешенное настроение и мрачность.

«Эта работа должна стать щелчком в сознании. “Он не любит тебя — это правда”. В идеальном мире, где песня — это помощь и лечение, человек посмотрит клип и примет решение выйти из абьюзивных отношений. Я верю, что клип и песня — своего рода терапия. В тяжелые моменты жизни это песня “пролечит”, и, несмотря на всю мрачность, поможет выйти к свету», — поделился Николай, солист группы и автор текста.

«Это не больно» — глобальный проект, куда входят песня, видеоклип, социальный фотопроект, фильм о съемках клипа и масштабный флэшмоб #этонебольно. Последний уже поддержали 50 художников, музыкантов, поэтов, в том числе активистка Надежда Толоконникова, музыкант Найк Борзов и фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша.

Фотопроект #этонебольно — это реальные рассказы женщин, которые обратились в фонд помощи жертвам насилия «Птицы». Истории появились в петербургских парадных, чтобы подсветить одну из главный проблем — никто не знает, что творится за соседней дверью.

В прошлом году песня «Это не больно» выиграла грант New Open от фестиваля Ural Music Night в Екатеринбурге. Также группа планирует выпустить фильм о съемке клипа и интервью с участниками команды, а к осени готовится альбом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.