Международный фестиваль Koktebel Jazz Party завершился в Крыму

от автора

в

Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party завершился в Крыму. За три дня на двух сценах прозвучало более 150 композиций. На Главной сцене выступили 14 коллективов из более чем 15 стран мира, включая Германию, США, Францию, Великобританию, Кубу, Китай, Японию и др. По оценкам организаторов, фестиваль в этом году посетило более 12 000 зрителей.Koktebel Jazz Party

Третий день фестиваля открыл народный артист России, мэтр советского и российского джаза Игорь Бриль, выступивший вместе со своими сыновьями в составе проекта Bril Family. Также в этот день на сцену вышли коллектив Legends Of Brasil (Бразилия) и звездный состав New-York Connection (США). Кульминацией фестиваля стало выступление легендарного барабанщика Джимми Кобба, участвовавшего в записи лучшего альбома в истории джаза Kind Of Blue Майлса Дэвиса. Полностью программу XIV международного фестиваля можно посмотреть на сайте.

Ключевым событием фестиваля стал традиционный джем-сейшн «Джаз со скоростью света», в котором приняли участие джазмены Дмитрий Бриль (Россия) и Роберт Анчиполовский (Израиль), сыгравшие по прямому видеомосту с Валерием Гроховским, находящимся в Москве.

В ходе фестиваля российских и международных участников тепло встречали гости и жители крымского Коктебеля. Самые бурные аплодисменты «заработали» музыканты из Великобритании и России – JB AND 24 KOPECKS, международный проект TRIBUTE TO BENNY GOODMAN в сопровождении оркестра Георгия Гараняна (Финляндия и Россия) и квартет Роберта Анчиполовского и Джанин Картер (США,Израиль, Россия).

Джазовое настроение сопровождало гостей Коктебеля и в прибрежных кафе. В дни проведения фестиваля в ресторанах и барах Коктебеля звучали шедевры мирового джаза в рамках программы «Джаз нон-стоп».

Огромной популярностью пользовались мероприятия, проходившие на Волошинской сцене. Впервые в истории фестиваля юные крымские джазовые таланты выступили с именитыми участниками Koktebel Jazz Party. По традиции вход на все мероприятия Волошинской сцены был свободный.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.