Музыкальный батальон 2020 шагает по планете

музыкальный батальон

К 75-летию Великой Победы продюсер Леонид Бурлаков, известный по своему сотрудничеству с Земфирой и группой Мумий Тролль, выступил в роли командира Музыкального батальона 2020 — так называется проект, в основу которого положена песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа». Проект объединил музыкантов 10 стран, исполнивших песню на 17 языках мира. Среди них нет широко популярных исполнителей, но каждый уникален по-своему и в творческом пространстве созидают в абсолютно разных музыкальных жанрах. Авторы проекта почему-то решили не подписывать имена участников в самом видео, указав их только в описании к проекту. В кадре только указание флагов народов и стран, на языках которых идет исполнение. Возможно, в этом есть некий символизм, что в деле Победы мы едины в своем желание отстоять свое право на свободу и жизнь. Но будет не лишним поблагодарить всех замечательных музыкантов, поддержавших проект — Tamta Lano, Van Nemra, Гулзада Рыскулова, Таис Логвиненко (tAISh), Lena Kaufman, Nadyuo, Julia Ilienko, Евгений Чалышев (группа «Харли»), 1000facez, Ольга Бархатова, Александр Лебедев (группа «Чистое небо»), Дмитрий Чернуха (группа Nоль Три), Саина, Свети Ручкина / Ladi Sveti, OYME, Алексей Колосов, Олег Чубыкин.

 

 

Обложка проекта — реальная картина, выполненная по уникальной запатентованной технологии известной художницей Дарьей Усовой. Именно под названием «Музыкальный Батальон 2020» она станет частью ее будущих выставок, которые проходят с периодичностью по всему Миру.

 

 

Леонид Бурлаков: «Наш «Музыкальный Батальон» объединяет музыкантов из 10 стран, которые приняли участие в проекте, посвященном годовщине Победы во Второй мировой войне. Вместе мы записали песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» на 17 языках народов-победителей. Булат Шалвович Окуджава – гениальный российский поэт и бард второй половины XX века. 9 мая – в День Победы, как его отмечают в России – ему исполнилось бы 96 лет. Песню «Нам нужна одна победа» Окуджава написал для фильма «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова, который вышел в 1970 году. В картине песня звучит в исполнении актрисы Нины Ургант под гитару и в оркестровой аранжировке композитора Альфред Шнитке. «Нам нужна одна победа» — не просто саундтрек к фильму и не только выраженные в стихах и музыке воспоминания Окуджавы о фронте. Едва прозвучав, песня обрела всенародную любовь, став символом трагедии войны и музыкальным олицетворением Победы для многих поколений. В наши непростые времена, когда человечество встало «лицом к лицу» перед общей угрозой, нам снова важно быть вместе и чувствовать единство. И наш «Музыкальный Батальон» делает свой маленький шаг с надеждой, что «когда-нибудь мы вспомним это» как опыт, который сплотил нас и сделал лучше.»

 

 

Премьера состоялась на официальном youtube-канале Музея Булата Окуджавы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.