Новый триумф Михаила Гуцериева на Песне года — 2020

5 декабря аудитория ВТБ Арены в ходе съёмок телефестиваля «Песня года» смогла насладиться яркими и зрелищными номерами на лучшие песни поэта Михаила Гуцериева, вышедшие в 2020 году.

 

На протяжении многих лет Михаил Гуцериев неизменно остаётся постоянным рекордсменом по количеству дипломов главного концерта страны. И в этот раз поэт удостоился почётной награды восемь раз. Ранее Михаил Сафарбекович становился лауреатом 5 специальных премий имени Роберта Рождественского «Поэт года», в его коллекции уже более 80 дипломов всенародно любимого музыкального праздника.

 

Традиционно участниками «Песни года» становятся исполнители, чьи песни — лидеры хит-парадов ведущих радиостанций и телеканалов. В этом году зрители смогли услышать и увидеть сразу 8 невероятных номеров любимых музыкантов на песни, стихи к которым написал Михаил Гуцериев.

 

Николай Басков исполнил свою новую композицию «Любовь бессмертна» в декорациях огромного сердца, точно отражавших весь смысл, заложенный в строках припева: «Едва любовь коснулась сердца незаметно, я понял всё, я понял, что она бессмертна…».

 

«Песня «Любовь бессмертна» — это потрясающее произведение, которое для меня написали Михаил Гуцериев, Виктория Кохана и Алексей Романоф. Эта композиция сугубо дорога для меня, потому что это была последняя песня, которую услышал мой отец. Мне хочется верить и надеяться, что действительно любовь к нашим родным и близким людям с ними, и когда душа улетает, то она всегда остаётся где-то рядом с нами, и мы чувствуем всегда их присутствие. Уникальность Михаила Гуцериева заключается в том, что в его стихах всегда есть то, что он сам прожил. Он пишет о тех чувствах, которые он пережил: о разочарованиях, о победах, о радостях. Стихи на песню «Любовь бессмертна» я считаю невероятно талантливыми и уникальными», — поделился Народный артист России Николай Басков.

 

«Когда с тобой разговаривает Михаил Сафарбекович, он тебя как сканер проходит, изучает и потом на следующий день выдаёт текст. И ты думаешь: как же это так? Как же у него так лихо получается образ словить, и твоё настроение, и настроение музыкального материала. Это как сказал Пушкин сам про себя: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!» — рассказал Народный артист России Филипп Киркоров, который неоднократно становился лауреатом «Песни года» с песнями Гуцериева.

 

«Секрет успеха Михаила Гуцериева в жажде жизни, у него тонкое ощущение всего происходящего вокруг. Михаил Сафарбекович — человек, который смотрит на всё чуть глубже и дальше остальных», — прокомментировал Заслуженный артист России Дима Билан.

 

Невероятно трогательное и чувственное выступление Полины Гагариной с песней «Ты не целуй» окутало зрителей светлой грустью о любви, которой больше нет. Сценография номера передала весь спектр чувств, заложенных в стихах. Такой композиции в репертуаре певицы до этого года не было. Как признаётся сама артистка, она очень рада тому, что именно ей поэт доверил исполнение романса «Ты не целуй»:

 

«В творчестве, как мне кажется, Михаил Сафарбекович возвращается в юность и от этого получает огромное удовольствие. Когда это идёт от сердца, это всегда очень искренне и поэтому трогает душу остальных. Надеюсь продолжить сотрудничество с поэтом и в следующем году. У нас пока не много совместных песен, но мне кажется, каждая из них стала событием», — сказала Полина Гагарина.

 

Выступлением певицы была тронута даже ведущая праздника Лера Кудрявцева, не скрывшая своих эмоций: «Полина, какая же это красивая и потрясающая песня!»

 

Номер Артёма Качера с песней «Твой первый» перенёс зрителей в космос, в мир другой реальности, где правит страсть и огонь.

 

«Сегодня у меня дебют — моё первое выступление на «Песне года». Культовое мероприятие! Конечно, безумно приятно, что я наконец-то добрался до него с потрясающей песней «Твой первый». Поэт Михаил Сафарбекович Гуцериев и композитор Константин Кокшаров открыли мне своим суперхитом путь на этот фестиваль», — поделился эмоциями Артём Качер.

 

«Особенные слова» в исполнении Таисии Повалий в буквальном смысле кружили над зрителями телефестиваля в виде огромных дирижаблей. Песни Таисии Повалий ежегодно отмечают дипломами «Песни года», и певица невероятно довольна этим результатом совместного творчества с поэтом:

 

«Я с удовольствием пою «Особенные слова». А сегодня, мне кажется, энергетика от меня шла прямо в зал со сцены. Каждую песню, которую мне выпадает честь исполнять на стихи Михаила Гуцериева и музыку Виктории Кохана — они все для меня особенные, как будто лично про меня написаны. Я всегда думаю, ну как же так: я только об этом хотела сказать людям, и тут мне приходит песня. Михаил Гуцериев — поэт этого времени, он настраивает людей на то, как пережить перемены, в которых мы все сегодня живём, чтобы идти в будущее. Мы с песнями Михаила Гуцериева идём в будущее! И я уверена, что именно эти песни помогут нам пройти все кризисы».

 

Настоящие фокусы царили на сцене и во время выступления группы «Фабрика» с песней «Позвони, будь посмелей». Певицы примерили на себя образ именитых иллюзионистов. Участницы коллектива появлялись на сцене из ниоткуда, как будто бы материализуясь из воздуха.

 

«В нашем номере сегодня происходило волшебство иллюзий, мы сегодня этому обучались на репетиции, и этим секретом ни с кем не поделимся. Сегодня мы поём вторую песню в репертуаре группы «Фабрика» на стихи Михаила Гуцериева и очень хотим, чтобы в следующем году появилась третья песня. И отдельное спасибо Виктории Кохана за музыку», — сказали «фабрикантки» сразу после выступления.

 

Атмосфера Дикого Запада царила в номере обладательницы GRAMMY певицы POLINA. Сценография её номера полностью передала знойное настроение песни на стихи Михаила Гуцериева.

 

«Песня года — это знаковый фестиваль. Он заложен, если так можно сказать, в моём ДНК. Так как ещё ребёнком я наблюдала, как на нём не раз выступала моя мама, певица Анка (Наталья Ступишина). Мне безумно приятно, что мой первый русский сольный сингл «Джанга» на стихи Михаила Гуцериева полюбился публике и попал на «Песню года», — рассказала POLINA, сойдя со сцены.

 

Прилетевший специально для выступления на «Песне года» Интарс Бусулис исполнил свой главный хит уходящего года «Время ходит назад» и на сцене нарушил ход времени, запустив его в обратном порядке.

 

«Стихи и мелодия в песне «Время ходит назад», которую я исполнил, очень хорошо влились друг в друга. В этой композиции есть что-то такое, что бросает человека назад, и он вспоминает те чувства, которые когда-то были: в памяти всплывают самые романтические дни его жизни. Спасибо Андрею Резникову за музыку к этой песне, а Михаилу Гуцериеву за глубокие и искренние стихи. Люди уже скучают по тем временам, когда были большие поэты и большие композиторы, большие эмоции и много метафор в песнях», — сказал Интарс Бусулис.

 

Иванушки International с песней «Только для рыжих» подарили лето зрителям «Песни года — 2020». Солнечные декорации номера отобразили настроение песни — лёгкое, жаркое, счастливо-рыжее.

 

Наградами «Песни года — 2020» были отмечены хиты поэта: «Любовь бессмертна» Николая Баскова (муз. Виктория Кохана и Алексей Романоф), «Твой первый» Артёма Качера (муз. Константин Кокшаров), «Ты не целуй» Полины Гагариной (муз. Вадим Усланов), «Особенные слова» Таисии Повалий (муз. Виктория Кохана), «Позвони, будь посмелей» группы «Фабрика» (муз. Виктория Кохана), «Только для рыжих» группы Иванушки International (муз. Виктория Кохана, Алексей Романоф), «Джанга» певицы POLINA (муз. POLINA).

 

Телеверсию фестиваля «Песня года — 2020» смотрите 1 и 2 января в эфире телеканала «Россия 1».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.