Андрей Богатырев снимет документальный фильм про Владимира Шахрина

андрей богатырев

Кинорежиссер Андрей Богатырев, получивший популярность своим военным истерном «Красный Призрак» , снимет документальный фильм при поддержке Фонда Развития Регионального Кинематографа.

Проект из четырех серий познакомит зрителей с музыкантом и основателем рок-группы «Чайф» Владимиром Шахриным , но с очень неожиданной стороны. Владимир восстановил и трепетно хранит историю своих предков –купеческой семьи , Шахриных, происходящей из уральского города Куртамыша. Там сохранился дом, предков Шахрина. Теперь это краеведческий музей, который помогал реставрировать сам музыкант.

О том, что Владимир Шахрин потомок уральских купцов, музыкант узнал случайно в 2010 году и с тех пор он охотно помогает музею, своему бывшему родовому дому, дружит с директором теперь уже дома-музея- Станиславом Батуевым. За сохранение и восстановление культурно-исторического наследия Куртамышского района Шахрин награжден медалью «Труд. Честь. Слава».

Сам Владимир Шахрин говорит, что семейные ценности, о которых мы так часто говорим-это и есть та основа, которая позволяет нам понять Родину, самих себя, историю страны. История семьи –это до сих пор тот важный элемент , из которого, как из кирпичиков строятся деревни, города, вся наша страна. Фильм- это история про семью , про любовь к родному краю , и к родной стране на уровне очень глубинных чувств, которые формируют твое детство, юность, да и всю твою жизнь.

Необычный выбор и режиссера проекта. Андрей Богатырев успешный в художественных игровых проектах и сериалах («Чума», Вампиры Средней Полосы. Новогодний Эпизод», «Красный Призрак» и тд.) Тем не менее закончил ВГИК по специальности «Режиссер неигрового кино», мастерская Ефима Резника и Бориса Караджева. Он считает, что в России почти забыты традиции советсткого неигрового кино. Фильмом-портретом о музыканте, основателе группы «Чайф» Владимире Шахрине ему хочется вернуться к этой культурной традиции и снять художественный неигровой фильм о Родине и о поэте.

Сейчас Андрей Богатырев завершает работу над байопиком «Легенда о самбо» о создателях боевого искусства самбо Василии Ощепкове, Викторе Спиридонове и Анатолии Харлампиеве. 2022 год напряженный для режиссера , который приступит к съемкам фильма-комедии «За ВДВ» с Алексеем Чадовым в главной роли , и начнет готовится к большому проекту – приключенческому фильму – «Золото Умальты» . Фильм будет сниматься в Хабаровском крае в удивительных по красоте и свое загадочности местах. Проект инициирован и поддерживается губернатором Хабаровского края –Михаилом Дегтяревым. В главных ролях : Алексей Шевченков, Артем Ткаченко, Павел Деревянко. Фильм не просто расскажет о знаменитой краже золота , но это еще и проект, который должен привлечь внимание зрителей к своей стране , к красоте ее природы , необычности характеров, созданных самой этой суровой природой . Все эти проекты связывает простая и ясная мысль : «Чтобы стоять, нам нужно держаться корней», именно так и называется фильм об истории семьи Шахриных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.