World Music Stage на фестивале Sziget 2017

от автора

в

Крупнейший европейский фестиваль Sziget, который пройдет с 9 по 16 августа в Будапеште, объявил подробности музыкальной программы сцены World Music.

В честь празднования юбилея фестиваля Sziget сцена World Music представит лучшую программу с наиболее успешными музыкальными проектами и покажет последние тенденции мировой музыки. Первый день традиционно будет посвящен Венгерской музыке, а затем музыкальные ритмы со всего мира перенесут гостей из прошлого в будущее. Программа сцены World Music полностью готова!

За последние 30 лет термин World Music, который широко использовался для обозначения разнообразной этнической музыки, превратился в одну из самых популярных музыкальных тенденций. Стали известными группы и исполнители из стран, о которых вы не часто слышите, например с Островов Зеленого Мыса и Мадагаскара.

На сцене World Music, в дополнение к звездам мировой музыки, представлена беззаботная и веселая музыка, а особое внимание уделяется популярным исполнителям танцевальной музыки в балканском и ска-стиле, а также новые исполнители. Несмотря на доминирование танцевальной музыки — без потери качества, профессионализма или этнических особенностей — это не исключает и чувствительные или экспериментальные выступления.

На фестиваль в этом году возвращаются: Горан Брегович и его Свадебно-Похоронный Оркестр из Боснии и Герцеговины — чья музыка десятилетиями распространяются как гимны Балкан; Единственная в мире клезмерская группа — победитель премии Grammy, легендарные The Klezmatics из Америки; Задорный русский ска от группировки «Ленинград», которая в этом году отмечает 21 год своего существования; Марокканская Гнава от Национального оркестра Барбе; Король Латинской ска из Сицилии Рой Пачи & Aretuska; Катартический этно-хаос от украинцев ДахаБраха; Малийский блюз-бэнд Tamikrest и панафриканская танцевальная музыка от Mokoomba из Зимбабве.

Из новичков на сцене World Music выступят: Певица Gay Can Akyol из Стамбула, которая умело смешивает турецкую народную музыку с психоделическим роком; Создатели бразильского афорбита Bixiga 70 из Сан-Пауло; Лидеры латинской психоделии из Тусона Orkestra Mendoza; Jewish Monkeys из Израиля с сатирическим панк-клезмером; Чилийский оркестр Chico Trujillo. А также, монгольская фолк-группа Hanggai с уникальным горловым пением; Сербский певец Magnifico; Молодая соул-певица Марта Рен из Португалии. Кроме того, в этом году зрителей порадует выступления одних из самых популярных мультикультурных французских групп Zoufris Maracas и La Gapette.

Не останется без внимания и любители цыганской музыки: John Langan Band из Глазго впервые дебютируют в Венгрии с кельтским панком, Балканскими мотивами и фламенко. Балканская и латинская музыка прозвучит в многонациональном концерте от Electrorumbaiao из Барселоны, а французы La Passe Caravane дополнят программу джазом. Кроме того, на сцене выступят фрик-фолк-панк группа Betyars Bohemian, хорошо известные на международном уровне ска-группа Romengo и Besh o droM с восточно-европейскими и балканскими мотивами.

Открывать программу сцены World Music будут венгерские исполнители разнообразных музыкальных жанров Zoord, Parno Graszt, Kerekes Band, Söndörgő, Lajkó Félix and Óperentzia.

Напомним, что ранее фестиваль объявил о выступлениях Pink, Kasabian, PJ Harvey, Interpol, Уиз Халифа, The Kills, Alt-J, Алекс Клэр, Major Lazer, Пол Ван Дайк, Flume, The Pretty Reckless, Рита Ора, Billy Talent, Rudimental, GusGus, The Naked and the Famous, Two Door Cinema Club и многие другие. А также, группа «Ленинград», BRUTTO и Oligarkh. Билеты продаются только на официальном сайте фестиваля.

Sziget проходит на острове “Обуда” в Будапеште с 1993 года, и является одним из самых популярных фестивалей в Европе — в 2016 году его посетило 496 тыс. зрителей из более чем 100 стран. В 2017 году фестиваль отмечает свой юбилей — он пройдет в 25-й раз. На 7-дневном марафоне музыки, культуры и искусства будут представлены музыка, театр, цирк, перформансы, уличный театр и многое другое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.