Культура и искусство в созидательном обществе, АллатРа ТВ, Society, The Last Chance

23 ноября 2019 в Минске (Беларусь) на платформе МОД АллатРа прошла онлайн-конференция «Игра Профессионалов. Культура и искусство в созидательном обществе», где собрались представители культуры по всего мира с целью поговорить о проблемах в мире искусства.

— Сегодня среди наших гостей, — начинает спикер, — специалисты сферы культуры и искусства из разных стран это музыканты, художники, поэты, писатели, искусствоведы, фотографы, дизайнеры, и многие другие. Мы как специалисты прекрасно понимаем, что существует множество проблем в нашей сфере, которые замалчиваются и преподносятся как данность, но чтобы решить эти проблемы нужно прежде всего их обозначить и озвучить. И в нашей сегодняшней игре мы постараемся это сделать. А нашим приглашенным спикерам мы хотим предложить представить, каким же должно быть культура и искусство в настоящем, здоровом созидательно обществе.

культура и искусство

… Мы передаём наше слово нашим коллегам из Франции, с нами на связи Париж…

— Всем привет из солнечного Парижа, — говорит Катерина. — Мы очень рады вас видеть, с нами сегодня гости — Рами Мухамед. И для нас это большая честь участвовать сегодня в этой конференции.

Рами красиво поет слова из священного Корана…

— Bonjour, Салам Алейкум, — приветствует всех Рами Мухамед, певец, — мир, который я представляю, это мир, далекий от материальной жизни, потому что сегодня у людей преобладает жизнь материальная, и люди страдают от этого. Они чувствуют, что что-то упускают, но не знают, что именно. Это как раз и есть цель искусства, оно зажигает свет на пути, чтобы они могли познать, что именно в этом заключается. Я бы хотел жить в мире, в котором преобладают ценности красоты, искусства, и Духовной жизни. Богатство, мода, слава не приносят человечеству настоящего счастья. Нам нужно сохранять баланс между материальным существованием и внутренней жизнью…

… Мой вклад в это общество, заключается именно в том, чтобы развивать ценность искусства. Потому что искусство — это цивилизация, потому что это единственный способ построить общество, способное развиваться, в котором люди способны создавать между собой человеческие связи, я надеюсь зажечь сердца других людей, музыкой, словами, которые рождаются во мне, в моём сердце.

— Очень трудно ответить на такие важные вопросы, — говорит Марием Лабиди, автор, композитор, певица, Тунис / Аргентина, — за короткое время, потому я решила сосредоточиться на том, что по моему мнению лучше всего. Что касается видения созидательного общества, я представляю себе общество, в котором каждый может внести свой вклад в соответствии со своими талантами и способностями, где члены общества работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Мне хотелось бы видеть общество, в котором богатство распределяется по справедливости. Где трудящиеся используют ресурсы, а не подчиняются. И не зависят от более масштабных экономических факторов. Как иностранных, так и внутренних. Также экономическая свобода должна быть гарантирована для всех, так как она, на мой взгляд, является источником всех остальных свобод. Для меня конструктивное общество — это общество, которое обеспечивает своим членам социально-экономическую справедливость…

— Сегодня люди отдалились от природы, — говорит Махмут Демир, музыкант, Турция, — невозможно творить стихи и музыку не имея связи с природой. В инструментах мы выражаем голос природы. Инструмент является имитацией голосов природы, именно в этой природе, существует человек. Когда человек находится в гармонии с самим собой, он находится в гармонии со всем что его окружает. Мне бы хотелось, чтобы в созидательном обществе мы, люди, были ближе к природе, человек должен стремиться познать себя в таком обществе. Потому что в музыке и искусстве нет национальности, нет религии, нет границ, нет пола. Сегодня люди разделились и отошли от всего этого. Мы ищем себя в природе… в созидательном обществе каждый человек должен уметь чувствовать и видеть сердцем…

… у всех у нас есть дорога от рождения до смерти. И всё, что мы делаем в этот период, это по факту поиск себя…

Смотрите полное видео встречи.

Больше информации на сайте Society. The Last Chance, или под хеш тегом #allatraunites.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.