История рождается, чтобы быть рассказанной

История рождается, чтобы быть рассказанной
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Что такое проект «Квартира. Разговоры»? Это социальный театр и культурное пространство, это легендарная питерская коммуналка на углу Невского и Мойки. Во дворе-колодце встречает девушка-волонтер и показывает направление: идти следует на третий этаж, до двери со знаком бесконечность вместо номера. Если пришел сюда в первый раз, то не сразу сообразишь, что позвонить в дверь можно, дернув за ключик на веревочке – завсегдатаи говорят, что это и есть первый звонок к представлению.

 

Обитатели «Квартиры» — артисты, художники, поэты, музыканты – утверждают, что это особое пространство «для осмысленных бесед». Чаще всего здесь живет театр, но спектакли не разделяют участников сценой, а скорее объединяют идеями более внимательного и непосредственного отношения к тому, что происходит и друг к другу.

 

В воскресение, 26 мая, в «Квартире» состоялся мастер-класс по основам сторителлинга – авторское занятие Элен Мале. Французская актриса и антрополог в области работы со сказками Элен Мале принимала участие в создании спектакля «Фабрика историй» проекта «Квартира. Разговоры».

 

Согласно википедии, «сторителлинг» – это искусство донесения поучительной информации, с помощью знаний, рассказов, историй, которые возбуждают у человека эмоции и мышление. Элен Мале уточнила, что само слово «сторителлинг» для нее имеет некий маркетинговый смысл, и ей больше нравится называть себя рассказчицей историй или сказочницей. Ведь любая личная история может стать сказкой, а сказка, наоборот, вдруг обернуться личной историей.

 

У Элен Мале совершенно необыкновенный смех, и есть что-то волшебное в том, как звучит французская речь в этом атмосферном пространстве. Рассказчик (сказочник) пытается оставаться невидимым. Его цель – рождение и существование истории. Вопрос искусства в том, что мы ищем общее между собой и другими. «Практика сторителлинга», как сказала Элен, возможно, существует для того, чтобы мы стали более любопытными друг к другу.

 

«Передавать историю» — работа, которую мы проводим, рассказывая о себе, но учитывая при этом присутствие другого, слушателя. Важно не потеряться в абсурде. Закрыть глаза и услышать все звуки. Выбрать один звук. Пусть звук станет источником образа. В методике Элен история начинается с образа, а не с повествования. Выбрать рамку для своей истории – пусть она начнется с запаха или звука, как будто это стоп-кадр в фильме, но со звуком; не комментировать, а сконцентрироваться на образе; вспомнить место, где было когда-то хорошо; оттолкнуться от образа, потому что мы все происходим из страны нашей памяти; брать образы, ощущения и трансформировать – так рождаются личные истории.

 

Личные истории из воспоминаний и фантазий, ассоциаций и ощущений вызывают у других людей их собственные ассоциации и образы. Чувствовать свободу в создании своих историй и такую же свободу предоставлять другому. «В общем и целом мы интересуемся другими», — сказала Элен.

 

Участники рассказывали собственные истории, и это был увлекательный процесс. Эллен очень бережно комментировала истории, давала живые эмоциональные отклики, направляла историю каждого участника, но в атмосфере творческой свободы и безусловного принятия уникальности.

 

Мария Емельянова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.