
Ах, белый теплоход!
Гудка тревожный бас!
В город Мышкин, что на Волге, вы, скорее всего, попадёте, совершая круиз на многопалубном лайнере одной из речных судоходных компаний. Мышкинцы рады гостям и приготовили много забав и достопримечательностей, хорошеющих год от года (из личных наблюдений). Но не все интересные места вы найдёте на туристической карте. Один из таких уголков, находящийся практически в двух шагах от пристани — за собором налево, между гостиницей и старинной усадьбой, – частный музей ретротехники «Старый гараж».
Когда-то из большой любви к железным и прочим раритетам я впервые посетила этот заставленный машинами и механизмами двор – и с тех пор каждый раз, планируя отдых на реке, стараюсь выбрать маршрут через Мышкин, чтобы сюда вернуться. Коллекция музея пополняется постоянно, и гостеприимный механикус Николай Лушин всегда готов рассказать историю каждого экспоната. Ведь именно он поддерживает многие из них в рабочем состоянии – и уж точно знает устройство всех «железяк» в своём беспокойном хозяйстве.

Даю слово Николаю Владимировичу, цитируя его «тронную речь» из группы «Старого гаража» в соцсети «ВКонтакте»:
«Почему же музей называется „Старый гараж“?
В классическом варианте музей подразумевает строгую систематизацию, этикетаж, грозных смотрителей и „по струнке“ ходящих за экскурсоводом туристов. В Мышкине все не так, здешние музеи напоминают больше простое собрание раритетов, этакие лавки древностей, где уживаются старинные артефакты и недавно вышедшие из обихода предметы, дополненные и украшенные местными легендами и брендами. Мышкин оказался родоначальником на постсоветском пространстве данного явления в музейной и туристической деятельности. Наш музей развивается в этом же направлении. В нашей экспозиции, как и в старом гараже, находится место для всего, чем уже не пользуешься, но расстаться жалко. Ведь многие вещи хранят память об ушедших эпохах, событиях, людях, о детстве и юности. „Старый гараж“ — это место ностальгии для многих поколений, где в углу висит твоя старая кожанка, на дальней полке лежит шлем „Салют-3“, рядом кассетник „Электроника“ с давно размагнитившейся кассетой ДДТ или „Кино“, а может это отцовский катушечный магнитофон МАГ-59 „Тембр“ или бабушкина швейная машинка „Зингер“. Старый гараж — место встречи повзрослевших, а то и постаревших пацанов, связанных страстью к старому железу . Это то место, куда ты приведёшь своих детей и расскажешь, как было круто тогда, не то что сейчас, и будешь их глазами смотреть в прошлое.
А что проскрипят искателю древностей проржавевшие петли гаражных ворот, не открывавшиеся полвека? Какой песней отзовется в душе этот скрип. Ведь для многих искателей и коллекционеров ретротехники старые гаражи — самое желанное место поиска, это Клондайк, это Троя и ненайденное Эльдорадо, где ждёт тебя самое „вкусное“ и интересное».

Посмотрите фотоотчёт об экспозиции музея – у вас разбегутся глаза. А ведь в некоторых автомобилях и на мотоциклах можно ещё и посидеть за рулём, примерить каску пожарного, сделать селфи на тракторе первоцелинников и так далее. Простой провинциальный дворик стараниями энтузиаста превратился в повод для увлекательного квеста. Специалист же найдёт здесь живой каталог технической истории нашей страны и непременно вступит с хозяином в задушевную профессиональную беседу.
У каждого из нас в жизни есть свой «старый гараж», даже если это просто уголок на даче. Может быть, стоит «раскопать своих подвалов и шкафов перетрясти», как шутили братья Стругацкие, и нам откроются чудеса с душой и памятью, о которых мы и не подозревали?
Елена Трефилова специально для MuseCube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий