Волонтёры спасают Архыз

На протяжении последних лет население планеты запугано многочисленными репортажами о глобальном потеплении и дырах в озоновом слое, о грядущей нехватке питьевой воды и вымирании редких животных. Страх перед возможной экологической катастрофой, конечно, велик, но мы настолько привыкли к различным бедствиям, что воспринимаем их едва ли не как должное.

Конечно, что далеко не все остаются безмолвными созерцателями, содрогающимися перед экранами своих телевизоров от очередной пугающей новости о состоянии окружающей среды. Многие всерьёз обеспокоены экологическими проблемами и ищут пути их решения. pr

Одни из таких неравнодушных — Анна Головина и Алина Данилова, координаторы движения «Мусора.Больше.Нет» в Ярославле и Санкт-Петербурге. Это движение возникло в 2004 году и активно развивается в разных городах России и 5 странах СНГ. Добровольцы борются с проблемой утилизации твёрдых бытовых отходов, выходят на субботники, сажают деревья и занимаются образовательной и просветительской деятельностью.

Этим летом волонтёры из России и Беларуси во главе с Анной и Алиной выехали в Карачаево-Черкесскую республику, чтобы спасти Архыз от несанкционированных мусорных свалок и расширить знания местных жителей о пользе раздельного сбора отходов. Эколагерь «Архыз: чистые горы» проводился и в прошлом году, но из-за сильного многодневного ливня участникам так и не удалось спустить мусор с туристических стоянок на Софийских озёрах, поэтому было принято решение довести начатое до конца и вновь вернуться в это место.

С 3 по 11 августа около 50 добровольцев расположились в палаточном лагере на территории туристической базы Туалу в посёлке Архыз. Целью эколагеря «Архыз: чистые горы» была не только очистка территории от мусора, но и вовлечение местных жителей и отдыхающих в процесс уборки. Волонтёры и координаторы постарались на славу. За всё время эколагеря было вывезено 465 мешков с мусором, из них 157 со стеклом, которое отправилось не на мусорный полигон, а в переработку.

Спустя несколько дней, волонтёры разделились на две группы: одни остались в стационаре и продолжили облагораживать территорию, прилегающую к турбазе, а другие отправились в горный поход, чтобы спустить с туристических стоянок мусор, копившийся там десятилетиями. В

этом году погода благоволила участникам, поэтому с гор каждый волонтёр спустил по мешку мусора, а на месте свалки был установлен арт-объект, призывающий бережно относиться к окружающей среде.

«Архыз: чистые горы» — уникальный проект, объединяющий людей со всего света единой целью — сделать мир лучше. Это прекрасная возможность не просто увидеть Кавказ и насладиться прелестями туристической жизни, а провести время с пользой. Но не стоит думать, что жизнь волонтёра в эколагере ограничивается уборкой мусора. Различные мастер-классы, турнир по футболу и, конечно же, песни у костра приятно дополняли жизнь участников.

Нет сомнений в том, что данный проект будет развиваться. В следующем году тоже планируется экологический выезд в горы, однако конкретное место проведения пока что держится в секрете. Следите за новостями и присоединяйтесь!

Мельникова Мария, специально для MUSECUBE

Фото автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.