#03/13 Zemfira @ Ледовый Дворец

Ну вот, наступил Большой День, после которого отговорки о причинах отсутствия записей в блоге уже не придумываются. Я говорю о концерте Земфиры 30 ноября. О таком не написать было бы, как минимум, некрасиво.

Последний раз она выступала в Питере на этой сцене в 2009 году. После чего был Зал Ожидания в 2010. Оба эти концерта я не могу назвать суперудачными. В Ледовом был гадкий звук (как обычно) и какая-то плоскость в эмоциях Земфиры, Зал Ожидания был провальным в плане организации. Сложно представить, о чем думали организаторы, решившие поместить почти полный Ледовый в ЗО. Плюс первые попытки продажи электронных билетов, которые вылились в сумасшедшие спекуляции с ценником, в разы превышающим номинал. В общем, было много пространства для восстановления в этом туре.

Первые минуты ожидания снова были наполнены переживаниями: а вдруг артист налажает, забудет слова, зазвенит микрофон, гитарист промажет с аккордом или его просто не будет слышно. Всегда меня так накрывает. Вероятно, нет еще полного доверия к нашим звукачам и площадкам.

Задержку на час я не могу отнести к минусам. Это нормальное явление, только в последний год артисты стали более-менее придерживаться временных рамок. Началось все, конечно же, с «Без шансов», продолжилось Деньгами. Было очень заметно, что гитара и бас не попадают друг в друга, а Земфира как-будто вообще себя не слышит в мониторах и поет по принципу «чем громче, тем лучше». Потерялись эмоции, остались только попытки исполнить и не сесть в лужу. Одним словом, Ледовый – деревяннейшая площадка в плане настройки звука. Я была бы рада большому залу А2, если бы не сомнения, поместятся ли все желающие. Хотя, ради хорошего звука, можно немного и потесниться.

Свет, привезенный из тура, замечателен. Свистульки Ледового иногда мешали и сбивали. Видеоряд, постепенно пополняемый на протяжении тура, отлично подходил к каждой композиции. Стоит ли говорить, что творческий тандем Земфиры и Ренаты произвел на свет очень и очень удачные вещи. Восторг, конечно же, от заглавной темы «Жить в твоей голове». Очень личное, очень.

Нельзя не сказать про эксперименты с аранжировками, которые начались с крайнего альбома и продолжились обновленными аранжировками старых песен. Роковая «В метро» стала просто расколбасной (простите), а трип-хоповый речитатив «ЛКСС», пожалуй, на русскоговорящей сцене может себе позволить только Земфира.

Конец выступления немного сместил чащу весов с «нейтрального» на «восторженное» впечатление. Сначала единение сотен людей, зажегших фонарики на «Хочешь», затем пение тысяч на «Аривидерчи», которое перекрывало саму Земфиру. Такое несговоренное объединение огромной массы людей в один общий поток эмоций сбивал дыхание. Мне было сложно поверить, что такое возможно на наших площадках с нашим исполнителем. Но это происходило. Вокруг меня и вместе со мной. И, в завершении, подарок в виде «а, может быть, в Питер, и все образуется?».

На выходе слышала сомнения насчет трезвости солистки. Вероятно, людям сложно поверить, что на сцене можно быть настолько раскрепощенным. И, я больше чем уверена, что это был их первый концерт Земфиры.

Сравнивая с концертом в Перми, к сожалению, заметила меньшую энергетику от сцены. Но невероятную от зрителя. Знаю, что Земфира может в разы больше, и списываю все на усталость и сложности со звуком. Вы можете оценить и сделать выводы сами по приложенным видео.

Тоже считаю дни до следующего концерта Z,
Маша Медведева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.