«Человек-муравей и Оса»: самый нетипичный фильм Marvel

человек-муравей
изображение взято с информационного сайта kinopoisk.ru

5 июля вышел в прокат  «Человек-муравей и Оса». Это последний фильм Marvel в этом году. Следующий – «Капитан Марвел» – мы увидим только весной 2019 года. Что же показала нам студия перед долгим перерывом?

События происходят между фильмами «Первый мститель: противостояние» и «Мстители: война бесконечности». Скотт Лэнг находится под домашним арестом за то, что поддержал Стива Роджерса в так называемой «гражданской войне». Его двухлетний срок почти истек, когда внезапно Хоуп Ван Дайн и Хэнку Пиму понадобилась его помощь.

«Человек-муравей и Оса» — локальная история. Всё завязано на личных проблемах Скотта Лэнга и его близких, которые они вместе пытаются решить. Фильм не ставит вопросов вселенских масштабов, герои не борются со злодеем, пытающимся убить половину вселенной или захватить мир. У каждого персонажа есть своя мотивация, четкая и понятная зрителю. И каждый герой просто стремится достичь своей цели, правда способы достижения цели у всех разные. «Человек-муравей и Оса» — не совсем типичный фильм Marvel. Здесь нет открытого противостояния «герой – злодей». Картина цепляет своим сюжетом, за которым действительно интересно следить, хотя он может показаться и предсказуемым. А что точно станет для вас неожиданностью, так это первая сцена после титров. В фильме две сцены после титров, одна из которых связывает события «Человека-муравья и Осы» с «Войной бесконечности». Вообще, отсылок на киновселенную Marvel в фильме почти нет, разве что периодическое упоминание событий «Первого мстителя: противостояние». Да и сами события «Человека-муравья и Осы» никак прямо на эту киновселенную не влияют. И если вы хотите увидеть что-то масштабное, в духе «Войны бесконечности» или важное для будущего киновселенной, то этот фильм не для вас.

человек-муравей 1
изображение взято с информационного сайта kinopoisk.ru

«Человек-муравей и Оса» — хорошее развлекательное кино. И после масштабных событий третьих мстителей прекрасно позволяет отвлечься и отдохнуть. В фильме, как и в первой части, очень много юмора, легкости и непринужденности. Сиквел взял все лучшее из первого фильма и вывел это на новый уровень. Стали разнообразнее технологии Хэнка Пима (уменьшаться и увеличиваться теперь может абсолютно всё), герои уже знают свои костюмы и эффективно их используют, семейные отношения персонажей получают еще большее развитие.  «Человек-муравей и Оса» фильм, прежде всего, о семье, о чем неоднократно говорили актеры. И нельзя не отметить прекрасную игру Пола Радда, который сделал Человека-муравья одним из самых милых и трогательных супергероев, а также Эванджелин Лилли и Майкла Дугласа.

 

В конце каждого фильма киновселенной Marvel написано, что герой вернется в следующем фильме. Так, например, в «Черной пантере» сообщалось, что персонаж появится в «Войне бесконечности». В конце «Человека-муравья и Осы» тоже была такая надпись: «Человек-муравей и Оса вернутся». К которой вскоре добавился знак вопроса: «Человек-муравей и Оса вернутся?». Чтобы узнать ответ на этот вопрос, придется дождаться «Мстителей 4».

Анна Баева специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.