«Извините, мы вас не застали»: о современной форме рабства

 

На XXIX кинофестивале «Послание к человеку» представили работу британского режиссера Кена Лоуча «Извините, мы вас не застали» — фильм, который удивительным образом простотой и всяким отсутствием кричащей пропаганды добился того, чтобы стать одним из главных посланий к человеку в рамках фестивалях.

 

Супружеская пара, повстречавшаяся когда-то рейве, сейчас живет в съемной квартире с двумя детьми: старший сын и младшая дочка. Когда-то им одобрили ипотеку, позднее банк обанкротился, а семья попала в долговую яму. Кредиты копились, муж без конца меняет работу, потому что каждая из них содержит в себе фактор его недовольства, а жена работает сиделкой, присматривает за стариками, сутками бегая по нескольким вызовам в день. Рикки Тернер по франшизе начинает свое дело в службе доставки, продает машину жены, берет ссуду на фургон и обязуется платить немыслимые деньги в случае неявки на работу или порчи дорогостоящего оборудования. Работая ежедневно на износ, Рикки стремительно губит семью.

 

Кен Лоуч без обиняков высказывается о форме рабства, которая съедает современное общество, Лоуч не пытается прибегать к метафорам, передавать суть аллегориями – правда жизни, рассмотренная на примере одной семьи, выливается монологами в форме неких нравоучений, вложенных в уста детей и возникающих на почве безысходности последних. Пока взрослые в картине, зомбированные потребностями, продиктованными миром, пытаются гнаться за лучшей жизнью, оправдывая наличием денег решение всех проблем разом, дети, наученные законами нового поколения, но пребывающие еще в иллюзорном мире, скрытом ширмой подросткового периода, мечутся между искренними эмоциями, здравомыслием речей и абсолютным безрассудством поступков.

 

Так дочь Рикки ворует ключи от фургона отца, чтобы тот не ездил на работу, а семейная жизнь, в которой не осталось ни грамма тепла (и даже секс супругов теперь – пункт плана в расписании дня, требующий предварительной записи), вернулась в прежнее русло. А Себ устраивает подростковый бунт, выплескивая накопившееся негодование в граффити, в угоду которому продает куртку и прогуливает уроки. И все это происходит на почве отторжения родителем мыслей, который до сей поры дети и жена пытались обозначить словесно.

 

Лоуч наращивает снежным комом количество проблем: интенсивный график, унизительные трудовые условия, проблемы с сыном, прохладные отношения с женой. Кстати, именно ее работа ставится качестве примера многозначности слова «унижение». Эбби вынуждена помогать старикам удовлетворят естественные потребности организма, но ее работа – работа по призванию, которая вызывает искренний отклик у доброй женщины, тогда как Рикки, преисполненный мыслью о трудолюбии, унижается действительно.

 

Нагнетание тревожного состояния совершенно не воспринимается наслоением – одно вытекает из другого, а в центре – необходимость ставить в приоритет безумную гонку за погашенными долгами и светлым будущем в собственном жилье. Лоус не отдаляет внимание от семьи, да и самих Тернеров описывает только в рамках момента, не оговариваясь касаемо прошлого и будущего.

 

Для фильма существует только сейчас, которое ярко описывает концепцию режиссера – извини, жизнь, мы тебя не застали.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.