В каждой истории любви есть своя исчезнувшая

kinopoisk.ruГоворят, во времена молодости наших бабушек, дедушек, да и родителей отношения было принято склеивать, а не добивать. С современным поколением это обстоит немного по-другому. Можно долго и мудро рассуждать, что тому виной, но иногда еще лучше взглянуть на современный мир любви (и отчасти на себя) через кадры простой по сюжету современной драмы.

4 декабря с отрывом практически в полгода от мировой премьеры до России добрался фильм «Исчезновение Элеанор Ригби: Они» — составная картина, режиссерское и сценарное детище Неда Бенсон. Два фильма об одном исчезновении Элеанор Ригби, под названиями «Он» и «Она» вышли уже в 2013 году, но в относительно широкий кинопрокат была запушена общая итоговая сумма картин.

Итак, фильм посвящен Конору (Джеймс МакЭвой) и Элеанор (Джессика Честейн). Несмотря на разницу в характерах, предпочтениях, корнях они создали свой дом, семью и мир любви, понятный и комфортный для них двоих. Однако в каждой семье есть свой скелет в шкафу, тот надлом, который становится испытанием для обоих. И каждый относится к нему совершенно по-разному.

Элеанор исчезает. Конор же наоборот мужественно и прямолинейно пытается все склеить, и от этого словно бросается в другую крайность. Вряд ли возможно восстановить отношения, сделав вид, что из общего жизненной картины легко выкидываются существенные части. Эта полярность главных героев притягивает и отталкивает их друг от друга на протяжении всей картины.kinopoisk.ru

Фильм достаточно тягучий, поэтому не стоит готовиться к высокому градусу драмы, действий или сюжета. Возможно оттого, что это сумма картин «Он» и «Она», здесь чуть меньше интриги исчезновения и создается ощущение, что в продолжительных диалогах нам показывают только их начало, а не саму суть. Однако для тех, кто терял кого-то важного и близкого в своей жизни эта тягучесть может быть похожа на многократный сеанс психоанализа. На эмоциях или осознанно, все мы делаем ошибки в отношениях, и с помощью этого фильма можно немного подсмотреть возможные последствия, подслушать фразы, которые многие подчас говорили сами себе, да и угадать что-то знакомое и поведении главных героев.

«Исчезновение Элеанор Ригби: Они» это маленький флешбек возможных жизненных трагедий зрителя с открытым концом. Пусть говорят, что каждая семья несчастлива по-разному, список ошибок, которые можно допустить, увы, один.

Елизавета Мозжечкова, специально для портала MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.