Вы еще не стали поклонником корейского кино? Тогда оно идет к Вам!!!!

9 ноября 2016 года в самом сердце Москвы на площадке, любезно предоставленной Hyundai MotorStudio, состоялся пред-премьерный показ новинки от Корейского кинематографа – «Поезд в Пусан».

Одним из главных гостей был Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кореи в РФ, господин Пак Ро Бёк. Он говорил о том, что при съемках кинокартины «Поезд в Пусан» использовался самый высоко-технологичный уровень съемки, который был достигнут благодаря опыту, ранее полученному в России у всемирно известных режиссеров и сценаристов, особенно он выделил Андрея Тарковского. В сочетании с корейской эмоциональностью и художественным качествам картина претендует получить известность не только у себя на Родине, но и во всем мире. (Отметим, что картина уже собрала более 5 314 948 зрителей и 38 800 000 долларов). kinopoisk.ru

Также посол обратил внимание на тот факт, что Республика Корея и Культурный Центр Посольства активно ищут новые точки соприкосновения с культурой России. Более того, в 2017-2018 годах при участии Министерств Культуры Республики Кореи и России будут организованы взаимные недели культуры. Посол выразил надежду, что наши страны будут продолжать сотрудничать не только в области кино-культуры, но и поднимут отношения на новый уровень.

Не обошли своим вниманием показ данной картины известные Московские кинокритики: Владимир Захаров, Виктор Зацепин, Илья Миллер, Антон Долин. Некоторые из них уже ранее познакомились с кинолентой на 69-ом Каннском фестивале, где «Поезд в Пусан» был представлен на внеконкурсной программе, произведя фурор среди кинокритиков всего мира. Они говорили о том, что в последние годы в кино проявляется важная тенденция, она связана с тем, что фильм получается хорошим только тогда, когда его снимают про хорошо-знакомые понятия: про свой дом, вещи, тревоги, драмы и, которые, потом становятся универсальными и понятными для всех через эмоции. Огромное количество картин снятых в Республике Корея объединяют в себе индивидуальность авторского глубокого кино и кино «для всех». Корейцы — единственные, кто разговаривают с публикой напрямую, без компромиссов. Их фильмы сбивают с толку, приводят в замешательство. Шокирует не то, что видишь, а что чувствуешь. Самое ценное их качество — способность переходить границы. Отличительная черта картины «Поезд в Пусан» , это то, что фильм жанровый, авторский и социальный одновременно, который рассказывает о состоянии общества на сегодняшний день: о боязни чужих прикосновений, толпы, незнакомых людей, фобии мигрантов.

Автором данного шедевра является известный по всему миру режиссер Ён Сан-хо. Работа в данном жанре для него эксперимент, ранее его специализацией были авторские анимационные картины («Станция «Сеул», «Король свиней», «Подделка»).

Актерский состав для данной картины выбирался очень тщательно, в нем сыграли такие звезды, как : Кон Ю («Большой», «Суровое испытание», «Первое кафе «Принц»), Ма Дон-сок («Хороший, плохой, долбанутый», сериал «Заткнись и играй», «Плохие парни», «Любовь 911»), Чон Ю-ми («Горечь и сладость», «Суровое испытание»), Ким И-сон («Введение в архитектуру»).

Город Пусан не случайно выбран в качестве «точки прибытия», ведь он является вторым по величине и значению городом после Сеула. Если сравнивать с Россией, то значимость Пусана можно сравнить с Санкт-Петербургом – второй столицей России. Жанр фильма — уже ставшая классикой тема: неистребимые зомби, неизвестный прогрессирующий вирус и, в перспективе, неизбежная гибель человечества, так полюбившаяся кинозрителю. Первый фильм про зомби вышел еще в 1932 году «Белый зомби». Позже выходят: «Я гуляла с зомби» (1943), «Зомби на Бродвее» (1945), «Зомби из Мора Тау» (1957) и т.д. А в 2013 году нас порадовал американский кинематограф с картиной «Война миров Z» с Бредом Питтом в главной роли.

Так как фильмов «про зомби» было снято немало, то перед режиссером стояла непростая задача: снять фильм так реалистично, так держать эмоциональную цепочку событий и кадров, чтобы зритель вышел из кинотеатра переполненный новыми эмоциями и впечатлениями, без ощущения, что «это» он уже видел. Могу с уверенностью сказать, что режиссер справился со своей задачей. На протяжении двух часов кинокартина «Поезд Пусан» держит в напряжении искушенного на сегодняшний день зрителя. Очень подкупают искренние эмоции персонажей. А сами зомби выглядят как живые, движения их молниеносные и, невольно даже начинаешь вздрагивать при их виде.

Что отличает этот фильм от других аналогичных картин, что автор не побоялся добавить элементы комедии, которые не дают зрителю погрузиться в мрачное расположение духа, но при этом не потерялся дух фильма, не замылены те проблемы, которые автор хотел донести до зрителя. В фильме затронуты тема отцов и детей, преданности, бескорыстной любви, необходимостью оставаться Человеком по отношению к себе и окружающим не только когда все хорошо, но и в критических ситуациях.

После просмотра этого фильма я увидела, как много интересных и хороших картин производиться в мире, и мы очень часто не видим их за яркими однообразными «глянцевыми обложками», которыми нас накачивает современная киноиндустрия. Я очень надеюсь, что таких фильмов, которые позволяют не только получить удовольствие, но и задуматься, будет становиться на наших экранах все больше.

Посмотреть кинокартину «Поезд в Пусан» можно с 24 ноября 2016 года в любимых кинотеатрах России.

Елена Стром специально для «МузКуб».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.