35 лет — не шутка!

браво

 

Действительно, для активной музыкальной деятельности 35 лет — серьёзная дата.

 

В 2018 году московские стиляги «Браво» отметили 35-летний юбилей, дав 2 аншлаговых концерта в столичном Главклубе. Но и двух дней оказалось мало для группы, которая значительно повлияла на отечественную поп- и рок- музыкальную индустрию, которая открыла для нас такие имена, как Жанна Агузарова, Евгений Осин, Валерий Сюткин, Роберт Ленц, Денис Мажуков, Сергей Рыженко, Ирина Епифанова и пр.

 

«Браво» могли бы собрать СК Олимпийский, но решили ограничиться двумя клубными концертами. Музыканты зажигали на сцене, как в первые дни группы.

 

“Поднимите руки те, кто родился после 84-го года”, — попросил аудиторию Хавтан. В ответ поднялся лес рук. “Значит, нам есть куда дальше идти”.

 

И действительно, среди пришедших на концерт были люди и до, и после 30-ти. Море положительных эмоций, отрыва. Люди безбашенно плясали на первом и втором этаже немаленького клуба.

 

Зал в унисон с группой пел песни “Вася”, “36,6”, “Жар-птица”, «Добрый вечер, Москва!» и даже песню, которую группа очень давно не исполняла на концертах, известную всем “Чёрный кот”.

 

По-новому зазвучали попурри из известных песен, которые в своё время исполняла заслуженная марсианка Жанна Агузарова.

 

Группа выступила в своем расширенном составе с зажигательной духовой секцией — Олег Кудрявцев (саксофон), Алексей Алексеев (труба), Дмитрий Лазарев (тромбон) — что явно освежает группу, даёт ей новое дыхание. Также внесло свою лепту в концерт трио бэк-вокалисток, среди которых можно было узнать известную в интернет-кругах Яну Блиндер.

браво2

Поклонников ждали и сюрпризы. На концерте отец-основатель группы представил свой новый проект — Los Havtanos с песнями на испанском языке. Новое детище оказалось не менее танцевальным и захватывающим своими ритмами публику.

 

К юбилею группа записала новый альбом “Unreleased”, в который вошли песни: «Наш дом», «Blues de Moscow», «Тишина», «Замок из песка», «Навсегда», «Буги-Автостоп», «Полет», «Любовь не горит», «На планете Гамма».

 

“Накопились песни, на которые захотелось взглянуть по-другому. Осенью мы решили это сделать — и поняли, что получается альбом. Добавили туда каких-то кавер-версий, которые мы вообще делаем крайне редко, но вот эти песни для меня оказались важны. И вдруг всё срослось в единое целое — и по идее, и по настроению, и по звуку. Это, наверное, наш самый роковый альбом за всю историю. Но это всё ещё “Браво”, — рассказывал об альбоме Евгений Хавтан.

 

К сожалению, за час до концерта стало известно о кончине одного из первых вокалистов “Браво” — Евгения Осина. Об этом сообщил Евгений Хавтан и посвятил концерт ему. А особенно, две песни, автором которых являлся Осин — “Мне грустно и легко» и «Добрый вечер, Москва!».

 

Когда концерт закончился, зал ждал ещё один сюрприз — снегопад конфетти.

 

У поклонников впереди ещё один концерт: 25 ноября в петербургском «A2 Green Concert».

 

 

Ольга Назарова, специально для MUSECUBE
Фотографии Ольги Назаровой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.