Ах Астахова: «Так будет не всегда!»

Ирина Астахова - обложка текстаВы любите стихи? Задумайтесь, когда вы в последний раз слышали (не читали, а именно слышали в живом исполнении) красивые стихи? Необычные, очаровывающие. В наше время легко можно это сделать, вбив в строку поисковика в сети нужные строки. Но вживую – это же совсем другое…

Повезло тем, кто 25 августа посетил музыкальный фестиваль Roof Fest, в рамках которого выступила известная российская поэтесса Ирина Астахова, более известная под творческим псевдонимом Ах Астахова.

Ирина представила новую программу «Так будет не всегда», а также прочитала несколько уже известных своих произведений о любви, путешествиях и вечных истинах.

Теплый летний вечер, панорамный вид на Москву-реку, городские огни, музыкальное сопровождение в исполнении Юлии Чжен и удивительные истории в стихах, рассказанные Астаховой. Идеальное времяпрепровождение, согласитесь? Уже сейчас хочется переслушать и снова погрузиться в ту особенную атмосферу.

Известность пришла к поэтессе после публикации видеоролика на стихотворение «Тебя хоть там любят?», который  набрал более 1 миллиона просмотров. Не поленитесь, найдите его в интернете, послушайте. Мне кажется, каждый сможет уловить, почувствовать именно то, что ему будет близко. Талантливые люди – а Ирина начала писать стихи уже с девяти лет, бесспорно, талант! – всегда очень положительно влияют на нас, зрителей, находящихся по другую сторону от сцены. Астахова передает слушателям совершенно уникальное настроение, которое было создано и на недавнем выступлении на крыше.

Дебютный сборник стихотворений Астаховой «Мужская лирика/Женская лирика» вышел в 2013 году, она стала одной из самых популярных современных поэтесс в стране и обладательницей награды «Золотая Горгулья» в номинации «Лучший арт-проект года». Сейчас на счету Ирины уже четыре сборника стихотворений, она дала более 300 концертов в 53-х городах, в числе которых Париж, Берлин, Рига, Прага, Таллин, Милан, Барселона, Тбилиси.

ах астахова

Ах Астахова способна согреть даже самые холодные людские сердца. Стихи Ирины нередко помогают людям поменять свою жизнь к лучшему, отпустить трудные переживания, вдохновляют на смелые поступки. Как это важно в нынешний непростой период! Лирика Ирины многогранна. Она пишет о тонких и зачастую непростых отношениях, любит тему поиска жизненного пути и призвания, самоопределения, борьбы с пороками. А аншлаги на её выступлениях подтверждают, что эти темы не чужды и многим другим. Поиск счастья, нежность, а где-то и строгость, жизнеутверждающая лирика – вот, что ищет современный читатель. Ирина будто заглядывает в души слушателей и затрагивает самые потаенные струны каждого, кто имел удовольствие посетить ее концерт. Поэтесса до сих пор остается единственным современником, который прочитал свои стихи в сопровождении оркестра. Зрители отмечают, что эмоции буквально материализуются в пространстве зала.

Сама Ирина признается, что самое важное — это возможность быть услышанной здесь и сейчас, передать свои чувства каждому человеку, помогая ему прожить свою личную историю. Здесь и сейчас её уже слышат. Эти эмоции и рассказанные с такой откровенностью истории находят отклик в душах, помогают узнавать и принимать себя. Гармония с собой — не это ли самое важное? Так что с уверенностью можно сказать: Ах Астахова творит волшебство.

И хорошие новости для всех поклонников творчества Ирины – в новом театральном сезоне выйдет её второй моноспектакль «Без Грима».

А в ближайшее время будет объявлено о концерте Ах Астаховой в Санкт-Петербурге.

Мы обязательно его посетим. И вам советуем!

 

 

 

Татьяна Иванченко, Александра Ким и Ксения Логинова специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.