Алексей Романоф. EP «Демки \ красное»

алексей романоф

Идея рождает идею.

Идея выпуска «невостребованных» песен явно зашла народу. Выпустив первые «Демки», Алексей Романоф дал своей аудитории то, что она ждала, ведь некоторые невыпущенные песни «утекли» в сеть и было понятно, что, видимо, в памяти компьютера наверняка есть что-то ещё интересное. Думаю, у большинства авторов полно песен, не получивших жизни по различным причинам. После первых «Демок» на различных платформах стали появляться «первые», «невыпущенные», «отложенные», «потерянные и вновь обретённые» и прочие песни разных артистов, а то и просто демо-записи. Некоторые даже не поняли, что «демки» Алексея – это прежде всего концепция альбома. По качеству это — профессионально сделанный материал, любую песню можно ставить в эфир. Задумка «Демок» прежде всего в том, чтобы «оживить» хорошие, но не вышедшие работы. Отлично спетые, грамотно сведённые, в осовременненом звучании. И идея сработала – первые «Демки» попали в чарты, а некоторые возглавили.

Во второй серии «Демок», по цвету альбома получивших ориентир «Красные», Романоф несколько расширил концепцию. То есть, не только «ремастерил» старые песни, но дописал их с высоты своего нынешнего музыкального видения, да ещё и добавил новую работу, вписывающуюся в общую палитру полотна, из-за чего релиз пришлось перенести на пару недель. Но пластинка стоила того, чтобы немного подождать. Всё-таки, Романоф мыслит единой картиной и рисует широкими мазками. Работа получилось целостной и очень музыкальной. Без заигрывания со вкусом слушателя, без расчётов встать в радиоэфиры, без заявок «мы всех порвём». Такой, которую слушаешь, не перематывая песни. И получаешь удовольствие. Романоф открывается без оглядки на чужие «хотелки». Не стараясь подстроится под «критиков» в соцсетях. В песнях — сам автор, а потому – честно.

Думаю, в результате соберётся достаточно внушительная антология музыки Алексея – «Демки» за «Демками». По сути, он может перепевать и выкладывать и уже вышедшие и хитанувшие работы – типа «Плачь и смотри», «Одиночество любви» или «Мечтатели». Но не думаю, что Романоф будет этим заниматься. Разворошив архивы, он сам вдохновляется на новые творения. С прежней энергетикой, но новым прочтением. Добавляя к себе свежие ощущения. Замечательный мелодист, Романоф всегда пытается искать новые формы, не упуская из вида актуальность и музыкальное развитие. Не сиюминутные трендики, типа тиктокерских частушек. Скорее, стоит ждать более значимых экспериментов в симфонической музыке. Уже были цитирования классики в альбомах «Винтаж», исполнение Лолитой песни «Раневская» с симфоническим оркестром. А чего стоит огромная работа с Николаем Басковым – альбом «Верую»! Думаю, в какой-то момент Лёша именно так и реализует свои задумки, а в мелодичности и скурпулёзном подходе к звучанию и аранжировке сомневаться не приходится.

В первой пластинке песен задумывалось 5, вышло 4. В данной – соответственно – 4 и 5. Расстановка песен сделана таким образом, что необъявленные intro и outro естественно влились в сами композиции, создавая общую картину, единую главу большой книги.

1. «Моя гора». Задуманная для «Винтаж», песня вылилась в сеть в виде «сырого» демо. И вот появилось то самое общее intro для всего альбома и первая часть самой песни, которую в комментариях под снипетом сразу назвали мантрой. По восприятию она

именно такова. Но, возвращаюсь к изначальному варианту, песня заряжает мощной энергетикой. Гитары а-ля Майкл Джексон, мощный рок-напор. Мотивационный гимн на разрыв.

2. «Молодость». В варианте группы «Винтаж» песня называлась «Молодой и пьяный». Алексей вернулся к первым мелодическим и текстовым решениям. И если у Анны Плетнёвой песня звучит как некое танцевальное фэнтези, то в исполнении Алексея (от «Пьяного», по сути, осталась 1 строчка) получился как раз таки разговор с молодым слушателем. Правда, без родительской занудности и во вполне бодром ритме.

3. «Кумиром». Очень большая работа. Красивая, грустная, сильная. Почти трагическая. Как раз в ряду «Раневской» или «Музыки» с предыдущей пластинки. Одна из лучших песен в творческой истории Алексея, по моему мнению. Не вижу смысла как-то описывать или разбирать. Просто слушайте.

4. «О.С» — «Огромное сердце». Самый первый, аутентичный вариант этой песни. Она переживает разные прочтения, но в и в «предродовом» виде звучит потрясающе и актуально. Видимо, дело не в форме, а в наполнении. Глубокая история в обёртке лёгкости.

5. Дописанная «вдогонку» к альбому, песня «MTV» стала отличной кодой пластинки. По форме танцевальная, по наполнению ностальгическая работа (подобная «грусть по юности» была в песне «Простые вещи» — очень недооценённой, на мой взгляд). Да, Лёш, всё наше поколение скучает по MTV. Но живём дальше. Ты, как я вижу, на уверенных скоростях.

Не знаю, какие из этих песен Алексей исполнит на сольном концерте 6 декабря в «16 тонн». Надеюсь, все. Интересно их услышать вживую. Я не могу абсолютно объективно оценивать эту пластинку, да и не хочу. Но мне она нравится. Думаю, альбом «Демки\красное» стоит воспринимать, скорее, как важный и очень творчески интересный этап перед следующим искренним высказыванием певца и композитора. Идея рождает идею, процесс бесконечен.

Александр Ковалев специально для Musecube

Билеты на концерт


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.