Аукцыон: Я родился под колпаком

Аукцыон: Я родился под колпаком

25 февраля группа «Аукцыон» отметила день рождения Олега Гаркуши, который случился двумя днями ранее. Это событие питерские поклонники коллектива пропустить не могли: клуб «Космонавт» зрители заполнили до отказа и на протяжении всего концерта несколько раз принимались поздравлять Гаркушу.

Как и год назад, праздничный концерт начался с песни на стихи Олега, исполненной им самим, – «Колпак». Музыканты появлялись на сцене по очереди и тут же начинали играть: на звучащие мощные удары барабанов Бориса Шавейникова наложились партии басиста Виктора Бондарика и духовиков Николая Рубанова (бас-кларнет, баритон-саксофон), Михаила Коловского (туба) и Дмитрия Озерского (клавишник группы и автор многих текстов «Аукцыона» в некоторых песнях заменяет трубача Юрия Парфёнова). Тут же послышались клавиши Владимира Волкова, и вдруг на фоне однообразного ритма откуда-то зазвучал голос Олега Гаркуши, хотя на сцене не было ни его, ни Леонида Фёдорова. Оба лидера группы вышли на сцену лишь ко второму куплету, чем вызвали неистовый восторг публики.

Неспешное абсурдное действо прервал энергичный «Огонь» с медленным развёртыванием вокального повествования, но при этом бодрым музыкальным сопровождением. Яркое соло на трубе Юрия Парфёнова в проигрыше сменилось подвижным импровизационным джазовым звукоизобразительным скэтом Леонида Фёдорова, который будто передаёт быстрые движения пламени. Вскоре «Аукцыон» заиграл загадочную песню «Роган Борн». И хотя её текст написан Дмитрием Озерским, она полна абсурдизма, как и музыка на стихи любимых «Аукцыоном» ОБЭРИУтов, что, конечно, не может не отражаться на песнях – какофонное звучание всех инструментов одновременно, несмотря на явное присутствие риффа, порой сплетаются в ритмичное, но хаотичное единое нагромождение звуков. Сюрреалистическая тема продолжилась в песне «Внутри собаки» с текстом Алексея Хвостенко и вставкой фрагмента композиции группы «Странные игры» «Эгоцентризм II» в середине. При довольно большой разности мелодики, темпа и характера этих песен, они естественным образом переходят друг в друга: ритм «Эгоцентризма» зародился ещё в вальяжном начале песни и постепенно прорастал, пока не достиг своего расцвета. В отличие от прошлых концертов, в этот раз тема «Собаки» в коду не вернулась – вместо этого музыканты долго повторяли заимствованные аккорды «Странных игр», а затем исполнили длинную балладу «Девушки поют» с красивым гитарным соло Леонида Фёдорова во вступлении и блестящей импровизацией Николая Рубанова, Юрия Парфёнова и Михаила Коловского в проигрыше.

Некоторые песни Олег Гаркуша предварял своими короткими стихами. Один из них («Мне моя красавица тапочки купила…») он прочёл перед старой песней «Немой» из альбома «Жопа» 1990 года. С этого же диска прозвучала редкая композиция «Вру» (обе написаны на стихи Гаркуши, как и почти весь альбом). Слышать их вживую было даже удивительно: в последние годы «Аукцыон» играет, по большей части, относительно новые песни (из альбомов «На солнце» (2016) и «Мечты» (2020)) и традиционный набор старых хитов – «Хомба», «Фа-фа», «Зимы не будет», «Птица» (которые прозвучали и 25 февраля в «Космонавте»), иногда разбавляя сетлист неожиданными антиквариатами.

Интересно исполнение песни «Моя любовь»: под подвижные звуки вступления, пританцовывая, с трещоткой в руках, к духовикам снова присоединился Дмитрий Озерский и, веселясь и переглядываясь на расстоянии с Леонидом Фёдоровым, отбивал характерный ритм сочинения.

После протяжной, задумчивой песни «Зимы не будет», исполненной лишь оставшимся квинтетом (Леонидом Фёдоровым, Владимиром Волковым, Николаем Рубановым, Дмитрием Озерским и Михаилом Коловским), музыканты покинули сцену, чем необычайно расстроили зрителей. Через несколько минут безудержных выкриков, свиста и громких аплодисментов, «Аукцыон» всё-таки вернулся на бис. Невзирая на желание зрителей услышать «Дорогу», «День победы» или «Нэпмана», артисты исполнили «Птицу» и «Тишу», которым публика была рада не меньше. Но и это было ещё не всё. Как только коллектив отправился за кулисы, перед публикой остался Олег Гаркуша и в сопровождении барабанного соло Бориса Шавейникова объявил следующие выступления своих коллег в Петербурге: 4 апреля в том же «Космонавте» состоится концерт-спектакль «Хармс.Doc» при участии музыкантов «Аукцыона», а 30 июня полный состав группы сыграет в саду Меньшикова на Васильевском острове.

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.