БеZ Dat’ые москвичи в Питере

Логика, как известно, — это целая наука. Трактаты и многотомные труды посвящены сему прекрасному явлению мозговой активности человека… Логично же, что для прогулок в другом городе, по-хорошему, надо бы выбирать тёплое время года. Равно как и посещать концерты московских команд сподручнее в Москве. Но корреспонденты Musecube отправляют и мозг, и все его строгие логические цепочки на перекур.

Крутейший фотограф портала, Ирина Дильс, и автор сомнительных текстов, Екатерина Жгутова, оседлали паровоз в ночь с праздника на 9-ое марта и уехали из номинальной столицы – в северную. Город на Неве встретил отважных корреспондентов холодным дыханием псевдовесны и теплом съёмной квартиры с видом на потрясающие крыши Санкт-Петербурга. А вечер так и вообще подарил массу положительных эмоций, связанных, в первую очередь, конечно, с музыкой.

Всё дело в том, что 9 марта в питерском клубе «Улитка на склоне» прошёл совместный концерт молодых и ярких кудесников радостных мелодий – групп «Ямайский и островитяне», SeZZon и  БeZ Dаты. Честно признаться, участие в солнечных плясках посреди ночного неприличного минуса, было незапланированным событием, что, собственно, ещё лучше. И словно сон в руку: сплит-концерт проходил под лозунгом «Концерт двух столиц! Весенний отрыв и беспредел!» Как можно было пройти мимо?

Все три коллектива выступают не первый год. Более того, «Ямайский и островитяне» на пару с «БeZ Dаты» успели отметиться на прошлогоднем фестивале «Соседний мир», что является несомненным положительным показателем. На подобные масштабные события плохих людей не зовут.

Петербургский гоп-фан ансамбль «Ямайский и островитяне» и фанк-рок группа SeZZon, которые родом тоже из Санкт-Петербурга, смотрелись колоритно и самобытно. Их музыка по-летнему беззаботна и бесхитростна, оттого располагает. Однако наиболее запоминающимся оказалось выступление московской команды «БeZ Dаты».

Сами ребята характеризуют себя, как балаган-бэнд, и, тем самым, ни капли не грешат против истины. В репертуаре — шизофренический микс из самых аутентичных музыкальных жанров. В их песнях легко и непринуждённо сочетаются фанк и регги, диско, рок-н-ролл и шансон. А как они выглядят! Видимо, когда-то и где-то, возможно в бутовском кружке самодеятельности, или в цирке, или доме душевнобольных, раздавали реквизит… БeZ Dаты явно забрали одеяния себе. И превратили в часть шоу. Спортивные штаны с белыми полосками по бокам в сочетании с фраком – это сильно.

Творчество БeZ Dаты не отстаёт от их внешнего вида. Аккордеон, поддержанный бодрой ритм-секцией и фанковой гитарой провоцируют бесшабашные массовые пляски. Собственно, танцев под зажигательные ритмы было предостаточно.

Между прочим, повод для концерта у музыкантов был самый весомый. Совсем недавно вышла первая пластинка коллектива. И, по признанию музыкантов, на интернет-просторах её найти будет просто невозможно.

Что касается непосредственно выступления, то веселее действа сложно представить. На песне «Алоэ Вера» поклонники преподнесли музыкантам сюрприз – живое одноимённое растение, явно позаимствованное с бабушкиного подоконника. Трекам «Киноигры» и «Весёлые картинки»  сопутствовал импровизированный фейерверк из порванных на мелкие кусочки тетрадных листов, а шуточки в перерывах между песенными шедеврами заставляли улыбаться каждого в зале.

БeZ Dат’ным театром прониклись и корреспонденты Musecube.

И снова логика оказалась в тупике: вроде группа не из разряда «легенд», тем не менее, гораздо интереснее многих. Вроде и театр, гротеск, балаган, но гораздо честнее доброй половины громких заявлений. Главное, чтобы заявленный альбом не остался незамеченным. Тогда бэнд из балагана превратится в настоящий арт-перфоманс.

Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ирины Дильс смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.