Billy’s Band на сцене «Джаггера»: нереальная феерия «алкоджаза»

billyКакие вы знаете достопримечательности Санкт-Петербурга? Эрмитаж, Медный всадник и много чего еще. А вот музыкальной достопримечательностью и гордостью нашего города смело можно назвать группу Billy’s Band. Этот неординарный, незаурядный коллектив целых два дня подряд представлял в клубе «Джаггер» свою программу. 13 ноября там собрались люди, которые пришли насладиться творчеством Билли Новика и его команды.

Как известно, свой стиль музыканты называют «алкоджаз» и вообще, честно говоря, представляют собой замечательный образец самоиронии и умения смеяться над собой. Концерты Billy’s Band – это нечто большее, чем просто выступление, исполнение песен. Это мини-спектакль, с монологами и импровизациями, который разыгрывают Билли Новик собственной персоной и его замечательные музыканты. Вечер в «Джаггере» не стал исключением.

Итак, Billy’s Band появляется на сцене. Билли Новик в образе: несколько небрежный костюм, черная шляпа, нарочито хриплый голос. Он объявляет, что сегодня перед зрителями выступит «джаз-секстет», который исполнит свои песни для всех собравшихся. «Ladies and gentlemen»,- с непередаваемым акцентом приветствует Новик гостей вечера; начинается непередаваемое джазовое, точнее, «алкоджазовое» волшебство.

И вот звучат песни коллектива. Это и нежная, романтическая баллада про снежную королеву, и меланхоличная, но призывающая нас быть оптимистами вещь под названием «Счастье есть», и неспешная композиция «Туман». Историей ее создания Билли Новик поделился со зрителями. «Эта песня была написана во время прогулки между блошиным рынком на prУдельной и психиатрической больницей им. Скворцова-Степанова»,- выразительно подняв глаза, с чувством произнес Новик. Совершенно неожиданным сюрпризом стало исполнение песни про Чебурашку! Да-да, все верно, ту самую песенку нашего детства «Я был когда-то странной игрушкой безымянной». Музыканты переработали ее в стиле джаз и получилась очень необычная, забавная версия. И, конечно, главный хит группы «Оторвемся по-питерски» тоже спели, но в непривычной версии, не в той озорной, которую можно услышать в радиоэфирах. Под стать уютно-меланхоличному настроению вечера, участники коллектива исполнили ее в более медленном темпе, в иной аранжировке.

Как уже упоминалось ранее, Билли Новик замечательно общался с публикой, блестяще проводя конферанс в перерывах между песнями. Зрители откликались на его шутки и реплики. Вот, например, после афористичного высказывания Билли: «Любишь сарказм — люби и жить один» зал одобрительно захлопал и засмеялся. Не меньшим количеством аплодисментов зрители встретили историю Новика о том, как он смотрел по телевидению «увлекательнейшую передачу о жизни пчел».

Все было хорошо в этом концерте, честно. Жаль, что он закончился так быстро. Время, проведенное под звуки «алкоджаза», пролетело незаметно. Финальной точкой вечера стала такая новогодняя композиция «Давай выпьем вина». Под нее танцевали пары, а Новик улыбался зрителям. Воистину, «алкоджаз» группы Billy’s Band – лучшее, что есть у нас.

Марина Константинова, для MUSECUBE

Фотоотчёт Софьи Сапожниковой смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.