Биртман: привет, молодость!

БИРТМАН: привет, молодость!
Фото из официальной группы Биртман

17 июня  на модной питерской крыше Roof Place состоялся не просто очередной концерт группы «БИРТМАН», а  целая презентация нового альбома, получившего название «Молодость».  Новое детище коллектива увидело свет ещё в конце апреля, и вот наконец-то музыканты представили свою программу в родном городе.

За прошедшие два месяца песни (всего девять композиций)  уже успели «уйти в народ», зазвучать на «Нашем» и других радиостанциях, ворваться в хит-парады и, конечно, разлететься по интернету. Но с тем большим нетерпением ожидали поклонники группы этого концерта!

И название альбома, и оформление обложки, и — частично — содержание треков вызывает лёгкую ностальгию по девяностым, когда и музыканты, и большая часть публики (на «БИРТМАН» всё-таки в основном ходят люди постарше, хотя, безусловно, на концертах присутствуют представители всех поколений) переживали эту самую молодость.

И хочется сказать, что организовать своим слушателям путешествие «назад, в молодость» Дмитрию Наумову сотоварищи удалось просто виртуозно! Да ещё и место такое удачное — огромное пространство крыши, где желающие могли потанцевать. Надо ли говорить о том, что буквально с первой же песни вокруг отплясывали все: музыканты на сцене, зрители на танцполе, фотографы в фотопите и мрачноватый пожилой охранник? Потому что сидеть под музыку этой группы невозможно. Наверное, именно так рвали танцполы в девяностые!

Пусть «БИРТМАН» не гонятся в своих песнях за глубоким смыслом (хотя это тоже спорный вопрос — хорошо выстроенную мистификацию и стёб бессмысленными назвать нельзя), но совершенно  однозначно  они умеют дарить отличное настроение и помогают отвлечься от проблем окружающего мира.

Песни из нового альбома в этот вечер прозвучали, кажется, все. И заглавная вещь «Молодость»,  и почти пророческая «Когда отрубят YouTube»,  и песенка «Мираж», которая могла бы претендовать на роль хита ещё четверть века назад, и «приблатнённая» «Чилю без тебя»…  Вот если взять и смешать Олега Митяева с «Модерн Токинг» и «Ласковым маем», немножечко приправить одновременно русским роком и русским же шансоном — получится что-то похожее на стиль нового альбома «БИРТМАН».

Поведение музыкантов во время выступления — это отдельная тема. На месте никто из них не сидит ни секунды (ну разве что барабанщик, ему деваться некуда).  Остальные прямо-таки мечутся по пространству сцены, насколько позволяют провода инструментов, конечно. Больше всего повезло саксофонисту, ибо он проводами не привязан. Фотографы, снимающие концерты, явно испытывают сложности со съёмкой – столь нестатичного коллектива встречать ещё не приходилось!

Помимо новинок, разумеется, сыграли ребята и свои давние хиты, такие как «Коньяк Арарат», «Человек-говно», «Подбухну», «Котоход» и прочие. Натанцевались, наподпевались, выпили (кто хотел, разумеется) — и всё это в прекрасный белый вечер да с видом на залив — что может быть лучше? Помолодевшими минимум на «двадцаточку» чувствовали себя почти все.

Следующее появление на публике в Петербурге музыканты предварительно пообещали в августе — место проанонсируют дополнительно.

Александра Смирнова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.