Биртман: танцуй, как в последний раз!

Биртман: танцуй, как в последний раз!
Фото Дмитрия Строца

Ни для кого не секрет: времена сейчас, мягко говоря, непростые. А есть ли лучший способ хоть на пару часов забыть про новости, вырваться из тревожной действительности, чем концерт? Особенно, если это концерт группы «БИРТМАН», которая в очередной раз порадовала своих питерских поклонников «сольником» в клубе «Космонавт» 14 октября.

Далеко не всем музыкальным коллективам удаётся собрать такой аншлаг в «Космонавте» — в зале был настоящий «биток». Кажется, поклонников у «БИРТМАНА» от концерта к концерту только прибавляется!

Сперва публику ждал сюрприз, впрочем, щедро анонсированный на страничках «БИРТМАН» в  соцсетях:  перед основными героями вечера на сцену вышла группа «Саша и Сирожа».  Коллектив, как оказалось, весьма заслуженный — кроме создателя, художника Алексея Хацкевича, он же и вокалист, в нынешнем составе «Саши и Сирожи» музыканты из групп «НОМ», «Ленинград», «Ля Минор».

И если встретили гостей не прохладно, но, как показалось, немного насторожено, то примерно за сорокаминутное выступление, что весьма немало для «разогрева», эксцентричные музыканты, похоже, успели понравиться залу. Тем более, что двое участников «БИРТМАНА», солист и клавишник, на одной из песен выскочили на сцену поддержать коллег. Позже, кстати, «Саша и Сирожа» «отомстят», появившись во время выступления «БИРТМАНА». Признаюсь, ни одна из исполненных песен с первого раза в памяти не отложилась. А вот весьма экстравагантный образ музыкантов — особенно солиста в шапочке-петушке по моде 80-х, запомнится надолго.

Но, конечно же, все ждали «БИРТМАН». Дмитрий Наумов сотоварищи появились на сцене уже в начале десятого вечера. И, как принято у этого коллектива, сразу, без прелюдий и раскачки, принялись отжигать. Первая песня — почти пророческая «Когда отрубят YouTube».

Далее — самые горячие и любимые публикой «хиты», немалую часть из них, впрочем, составляли песни из вышедшего в этом году альбома «Молодость», который несмотря на свою молодость (простите за тавтологию) уже вполне ушел «в народ». Вспомнилось, как двумя месяцами ранее в самом центре столицы я встретила человека на электровелосипеде с динамиком на багажнике. Из динамика на всю округу лилось: «Это наша молодость догорает свечкой!». Вполне себе годный гимн поколения 40-50- летних получился.

И эту песню, и про Игоря, который не идёт пить сидр, и про велосипед, и про героиню дискотек, любящую AC/DС и «Мираж», в зале подпевали хором. Что уж говорить про более известные  шлягеры питерского коллектива! Пусть песни «БИРТМАН» и не содержат большой смысловой нагрузки, зато они несут невероятную энергию и неуёмное желание танцевать!

Одна из песен группы так и называется — «Танцуй».  И призыв «Танцуй, как в последний раз» многие приняли буквально — кто же точно скажет в наших реалиях, когда будет следующая встреча?

И ещё, из забавного: группа столь тщательно блюдёт свой комический ретро-образ, что новый альбом выпустила не только на CD, но и на компакт-кассетах. Приобрести сей артефакт на концерте можно было за 900 рублей. Вот как тут, действительно, не вспомнить молодость?

Александра Смирнова, специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.