Blue Feeling Вульфа Мэйла

В начале ноября в Москве выступил уже хорошо знакомый столичной публике гитарист Wolf Mail. В рамках мирового турне, посвященного новому альбому «Above The Influence», Вульф, помимо концертов в московских клубах, отыграл один концерт в Нижнем Новгороде и два в Белгороде.

В столице музыкант дал два концерта. Мне довелось попасть лишь на один из них, состоявшийся 9 ноября в клубе «Дом у Дороги». Вспоминая недавние приключения, связанные с концептами Джейсона Палмера и квартета Алексея Подымкина, было бы очень интересно попасть хотя бы на два концерта Вульфа Мэйла в России, но, к сожалению, удалось услышать его лишь один раз.

Но этого было достаточно, чтобы в очередной раз (в прошлом году я писал о концерте, состоявшемся в «Союзе Композиторов») убедился, что Вульф Мэйл – уникальный современный блюзмен. Его песни созданы на основе оригинальных и сочных риффов, которые благодаря своему напору попадают в самую точку. В его музыке, в основе которой лежат всевозможные традиционные формы и конструкции, присутствует что-то совершенно противоречивое или, лучше сказать, особое нестандартное мышление в видении музыки как таковой. И эта уникальность просматривается не в самой структуре его песен, а в небольших мелочах, проигрышах, фразах, которыми наполнена его музыка.

Когда Мэйл начинает играть, стоит обратить внимание на нюансы, которые могут выражаться порой в нескольких нотах, сыгранных в вольной импровизации для развития общей темы. Но именно эти импровизационные моменты определяют Вульфа, как чуткого и тонкого мелодиста.

На концерте прозвучали как уже знакомые темы, так и материал с нового альбома. Удачнее всего, на мой взгляд, оказалась новая «Undone» — блюзовая баллада, ставшая наивысшей эмоциональной точкой всего выступления. Сам же «Above The Influence» — это искусно сделанная запись, выполненная в популярном гаражно-грязном звучании, но этот звук Мэйлу к лицу.

Но даже со всеми этими студийными ухищрениями, песни Вульфа лучше всего воспринимаются на концертах. Именно во время выступления осознаешь всю глубину его творческого характера, а песни приобретают массивность и глубину, которую практически невозможно воспроизвести с помощью студийной техники.

Вульф не из тех, кто гонится за популярностью. Несмотря на свою известность, он настоящий блюзмен, который остается верным своему делу – делу блюза. Говорят, что невозможно играть блюз не испытав, так называемого, «blue feeling» — чувства меланхолии. Поэтому, когда Вульф Мэйл приедет в следующий раз, не упустите возможность пропустить стаканчик и почувствовать, что это такое — «blue feeling».

Иван Никитин, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Юрия Абашина здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.