Бойзбенд без обид


В наш тесный круг не каждый попадал.
В. Высоцкий

Креативная команда под мечтательным названием «KapustaLab» в третий раз провела музыкальный квартирник «Бойзбенд для всех» в клубе «Гластонберри-Паб». Как всегда, он очень понравился своей целевой аудитории: к финалу партер превратился в танцпол и даже перемешался с исполнителями: часть зрителей усадили на сцене, некоторые солисты переместились в зал, и все пели вместе. Никто не неволил тихонько отползающее меньшинство, сохранившее прозаическую способность следить за временем: как-никак, близилась полночь. Чем же заворожили сотню юных поклонниц (от 15 до 55) и десяток молодых людей Андрей Школдыченко, Евгений Шириков, Рустим Бахтияров, Сергей Веселов, Павел Стукалов, Эмиль Салес и заглянувший на огонёк Антон Дёров? Как говорится, если надо объяснять – то не надо объяснять. И всё же попробуем разобраться.

Хотя… к чему поверять алгеброй гармонию хаоса? Помните сцену из «Иронии судьбы», где Лукашин голосит в картинной раме: «Налей, налей бокалы!», а мама Нади испуганно спрашивает его: «Зачем вы к нам залезли?» Разбирать сценарий «капустного» квартирника – всё равно что задавать этот вопрос, вместо того чтобы смаковать впечатления. Пойдем же напрашивающимся путём бессвязного пересказа.

Наполеон Бонапарт в молодости поэтично воскликнул: «Как сожалею я о неспособных ощущать электричество природы!» Нашим героям этот упрёк не предъявишь. Электричество природы, заряд момента и градус аудитории они ощущают на все сто и, более того, усиливают своим присутствием. Перечисленные артисты обладают, будем откровенны, редкой общностью натуры: эти бравые парни, что называется, делают себя сами в профессии и притом на них можно полностью положиться в жизни. Разумеется, как любой творческий человек, каждый из них не чужд рефлексии, и всё же вы не дождётесь их слёз на своей жилетке. А вот оросить их манишки девичьими и прочими переживаниями кажется вполне реальной возможностью.

Программа концерта предполагала некую игру в «мы тусим на даче у Андрея»: на сцене стояли диванчики, среди инструментов лежали подушки, песни исполнялись сидя, стоя, даже лёжа (Рустим и его незабываемый «Инстаграм», о!), артисты перемещались по сцене, залу и даже клубу «в порыве товарищеской обиды» уступая площадку тому, чьё имя стояло в трек-листе следующим. Да, трек-лист существовал! Но ребята так бойко переплетали «запрограммированные» песни с отрывками и обрывками всяких других, что казалось, будто всё рождается здесь и сейчас. Уже в самом начале Андрей затянул «В тот день, когда ты мне приснилась…» и украсил её поправкой «значит, послезавтра весна!»

Прозвучали композиции таких групп и исполнителей, как «Браво», Паскаль, S’nizza, Маргулис, «Нервы», «Секрет», Алла Пугачёва, Макс Корж, «Моральный кодекс», «Кино», Игорь Корнелюк, Валерия, Александр Серов, «Руки вверх», Доминик Джокер, «Ленинград», «Агата Кристи», Анжелика Варум и других. Две песни сверх плана выдал совместно с младшими коллегами уважаемый и бомбический Антон Вячеславович.
Отдельным «блоком» вышло выступление Павла: начав с рискованно-шуточной песенки из репертуара Валерия Леонтьева «Кончайте, девочки», он продолжил двумя номерами на английском, порадовав нас присущим ему лирическим образом и красивым вокалом.

Безусловно, отлично спели свои песни все участники концерта: недаром они много лет успешно работают в разнообразных мюзикловых проектах Москвы и Петербурга. Только настоящий профессионал может позволить себе вступить за себя, того парня, выдуманный образ и параллельно станцевать с поклонницей или осыпать зал «лепестками белых роз» в шесть рук, подхватывая нить «сюжета», сочиняемого – можно уже признаться – отчасти по ходу дела. Чувством юмора и находчивостью природа наших героев не обделила, что они и продемонстрировали в полном объеме.

Цитировать шутки – неблагодарное дело, ведь все они привязаны к мимолётным ситуациям и растут из общности интересов и опыта не только шутников, но и их любящей аудитории («Иди на три буквы – эм дэ эм» хотя бы — ну как это растолкуешь постороннему человеку?). Музыканты не оставались в стороне от веселья и подхватывали намёки на лету, подыгрывая не только заявленные мотивы, но и всё, что внезапно стреляло творцам в голову и на язык (после песни «Спокойная ночь» внезапно возникли пара тактов «Ой да не вечер», к примеру).

Часть песен публика с увлечением спела вместе с хозяевами вечера: «Лететь» (Амега), «Вахтёрам» (Бумбокс), «Рыба моей мечты» (Ленинград) и так далее. Немалая заслуга в создании этого ансамбля принадлежит Сергею Веселову – возник даже внезапный мем о «ХИРОвом концерте», не читайте вслух, просто вспомните сценический псевдоним Сергея… Он буквально рулил аудиторией, очень верно заметив: когда люди ощущают, что любимы, они становятся максимально понятливы и послушны.

Кто бы стал спорить? Парни из «Бойзбенда» нас любят. Поэтому мы готовы придти ещё.

Елена Трефилова специально для musecube
Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь
Фотографии Анны Малько можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.