Браво! Питер поздравил Евгения Хавтана с юбилеем

Браво! Питер поздравил Евгения Хавтана с юбилеем

21 ноября в Санкт-Петербурге, в клубе А2, наконец-то состоялся концерт группы «Браво», приуроченный к шестидесятилетнему юбилею её основателя, Евгения Хавтана. «Наконец-то» — потому что до этого по всем известным причинам концерт переносился трижды. И как пошутил по этому поводу сам Евгений — хорошо, что концерт всё-таки состоялся, а не то пришлось бы его уже к семидесятилетию приурочивать.

Но шутки-шутками, а слушать «Браво» в условиях опостылевшей «новой реальности» — задача не из лёгких. Ну как, скажите, можно сидеть под едва ли не самый заводной и танцевальный музыкальный коллектив нашей страны? А вот. Музыканты, к слову, тоже оказались озадачены — в столице условия проведения концертов гораздо более гуманные, и сидячего партера они не видели давно. Но с задачей завести, поставить на уши, порвать в клочья своими безудержными рок-н-роллами зал справились на «ура».

Современное «Браво» — это не просто группа, а целый эстрадный оркестр, с мощной духовой секцией, клавишными, перкуссиями. Каждый их концерт, без сомнения, праздник, а уж праздничный концерт, да ещё такой долгожданный — и вовсе феерическое действо. «Браво» приехало в Питер расширенным составом, привезя с собой талантливейшего пианиста Дениса Мажукова, который был участником коллектива в 90-е.  Денис, к восторгу публики, поучаствовал в нескольких номерах и исполнил песню про девушку Наташу.  А вокальные партии с Робертом Ленцем и Евгением Хавтаном разделила молодая певица Яна Блиндер. Что тоже порадовало многих зрителей — возможно, кому-то она своей  энергичностью и экспрессией напомнила Жанну Агузарову.

Ну и, конечно же, поздравить лидера «Браво» с юбилеем пришли петербургские гости.  А конкретно — группа Messer Chups, играющая в стиле сёрф-рок — как рассказал Хавтан, познакомились они с питерскими коллегами на зарубежных гастролях, и в Европе эти ребята популярнее, чем на родине. И великолепный Евгений Фёдоров, солист группы Tequilajazzz, который исполнил лирическую песню «Браво» «Как жаль» — да хором с залом!

Группе «Браво» ни много ни мало — 38 лет, что не песня — то хит, и даже трёхчасовой концерт не смог вместить всех чаяний публики. «Васю», например, почему-то не спели.  Но, тем не менее — оторвались, наподпевались под «Оранжевый галстук», «Московский бит» и «Ленинградский рок-н-ролл». А кто-то и потанцевать ухитрился, пока охрана не видит.

А ещё юбиляр поделился своим секретом молодости. «Не люблю ходить на встречи выпускников, да меня и не зовут», — рассказал Евгений Хавтан, подводя мысль к тому, что выглядит, да и ведёт себя совсем не так, как большинство его ровесников. А секрет прост — музыканты подпитываются энергией зала на концертах! Что ж, 60-летний Хавтан и почти 57-летний Ленц действительно всё так же  бодры, жизнерадостны, так же лихо отплясывают рок-н-ролл, как 20 или 25 лет назад. И хочется пожелать этим прекрасным артистам, чтобы возможностей для встречи с публикой было как можно больше!

Александра Смирнова специально для Musecube

Фотографии Светланы Пажильцевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.