Через Аспера к звездам

Аспер ИКС 8

6 декабря в московском клубе «Алиби» прошел концерт группы Asper X. Кто такие Asper X? Это группа, перевернувшая наши вкусы и музыкальное мировоззрение. Это смешение разнообразных музыкальных жанров, от рока до техно. Космические звуки синтезаторов и ревущие рифы гитар, а поверх всего парит отвлечённый мужской вокал, несущий то медитативную, то весёлую лирику. Это концептуальное творчество. Почему Asper X? Как было задумано солистом группы Тимом Эрна, вся музыка – это сплошная история лирического героя Аспера и записи в его дневнике. Герой с диагнозом одной из форм Аспергеро. «Икс» в конце указывает на идею о том, что «каждый человек являет собой огромную и неизведанную Вселенную и очень часто оказывается загадкой даже для самого себя».

 

Как говорит сам Тим Эрна: «В целом, музыка Asper X — это дневник персонажа о том, что с ним происходит. Он живёт в метафорическом городе, где все пороки и скрытые желания людей воплощены и материализованы в конкретных персонажах».

 

Ну, так, а что же про концерт? Хочу отметить, что сразу же после выхода Тима Эрна, мне бросилось в глаза, что клуб максимально крошечный для такой мощной энергетики музыки и самого солиста. Группа легко сможет потянуть целый стадион!

 

Программа была максимально разнообразной. Словно Санта Клаус, Тим преподносил кучу сюрпризов своим фанатам: старые песни в новой обработке (например, внезапная «Надо улыбаться») и даже премьера новых песен из нового EP. Который, к слову, как объявил сам Тим Эрна, выйдет 26го декабря. Тут вам не только огромной букет из ритмичной музыки, но и лирические песни на любой цвет и вкус, чтобы и погрустить и покружится со второй половинкой в медленном танце. Кроме того, подстать самому Фредди Меркьюри, Тим Эрна устраивал битвы хоров по залу, максимально взаимодействовал с публикой, что создавало впечатление огромного стадиона, а публика, конечно, отвечала взаимностью. Крики стоят в ушах до сих пор!

 

 

Тим Эрна максимально выкладывался на своем концерте, сами песни очень сложны не только для исполнения, но и в эмоциональном плане. Казалось, что Тим в какой-то момент свалится или улетит в зал или даже взлетит в воздух. Но, не смотря на усталость, Тим держался до последнего, видимо энергетика зала действительно давала ему возможность продолжать. И конечно, Тим не раз признавался в любви. Как залу, так и всему миру. Самое главное он не просто говорил это, но и подтверждал свои слова, стараясь чуть ли не каждому уделить внимание: посмотреть в камеру или обнять кого-то. Казалось бы, мелочь, но как много вы знаете актеров и солистов, которые поступают также на своих концертах? После концерта у фанатов была возможность лично сфотографироваться и взять автограф у Тима. Не все солисты дают такую возможность своей аудитории. Надеемся, что концертные залы увеличатся, а любовь не уменьшится!

 

 

Каролина Чернавина и Соня Филистович специально для Musecube

Фотографии Анны Монаховой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.